3 мин.

Здравствуйте. У меня баттхёрт

Сегодня зашёл в свою ленту новостей и узнал, что у нас появился очередной нацпроект - волейбольный клуб "Грозный", играющий в высшей волейбольной лиге страны - Суперлиге. Чуть покопавшись на сайте, выяснил, что право выступать в Суперлиге "Грозный" заработал в стыковых матчах с одинм из известнейших клубов страны  - "Локомотивом-Изумруд". 

У нас уже есть несколько приоритетных спортивных нацпроектов. После того, как к власти пришли "питерские" поднялись СКА и "Зенит" (Санкт-Петербург), бывший президент даже стал председателем клуба ВИП-болельщиков последнего, при содействии "ГАЗПРОМ"а  самым сильным клубом страны стал и ВК "Зенит-Казань". Конечно, одним из главных проектов остаётся грозненский "Терек".

Но, продолжая мысль, высказанную в предыдущем посте: это же БЕСПРЕДЕЛ!

Пока у нас (в ЦФО) негде работать, пока страна, в целом, живёт ниже, гораздо ниже по уровню жизни, чем "кризисная" Европа, пока у нас в официальных новостях по "1 каналу" рассказывают про Чупакабру...

У нас не улучшают жизнь, не понижают налоги, не увеличивают дотации в социалку. Наоборот, налоги повышаются, РЖД раздумывает об увеличении тарифов до уровня самолётных первозок (очевидно, не зря по радио запущена реклама, что даже если вы едете в автомобили, топливо для него доставили с помощью РЖД). Так вот, в это время у нас деньги, сумасшедшие деньги, вкладываются в спорт. Я не буду оправдывать вливания в ЧМ или Олимпиаду, в футбольное "Динамо", или, тем более, "Зенит".

Но этот пост о командах из Чечни. Как известно, президент этой республики, до недавнего преступления с Гогниевым, глава "Терека", считает, что деньги деньги его региону даёт Аллах. На самом же деле регион является дотационным. Ходит противоречивая информация о том насколько он дотационен. Но факт дотаций никто не отрицает. 

И в этих условиях убыточности производства (или предприятия "Чечня"), в республике есть "Терек", который, как я понимаю, спонсируется из бюджета Чечни, и "Грозный". Про финансирование второго мне неизвестно, так как на сайте команды нет информации об учредителях, равно как и на сайте Всероссийской федерации волейбола. Но из истории "Грозного": "11 декабря 2006 года стал официальной датой возрождения чеченского волейбола, создания профессионального волейбольного клуба «Грозный». Во многом это произошло благодаря усилиям первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Этот день и считается датой возвращения грозненского волейбола на спортивную арену страны." мы понимаем что, скорее всего, без бюджетных вливаний не обошлось. 

Власти, конечно, продвигают бренд "мирного Кавказа" - А.Т.А.С. в футболе, "Грозный". Но мы ведь понимаем, что это не так. Никто не скрывает даже, что Чечня - фактически не светская часть светского государства (там девушкам официально нельзя появляться на улице без платка). Хотя, "большая" Россия тоже пугает последнее время клерикализацией... 

Но бренд мирного Кавказа мне лично не интересен. Мне интересна мирная страна, правовое государство в котором не стыдно жить, где зарплаты не меньше пособия по безработице в Греции, где на улице в центре столицы не стреляют, а если уж стреляют, то после этого бывает суд, а не 100 рублей штрафа.

вы скажете: "опять политика. Мы заходим на этот сайт от неё отдохнуть". Но разве я написал не правду? Разве не стоит улучшать жизнь всех граждан, а не узкой его части? Зрелищ и хлеба - формула старая. Ну так сытый человек будет проще воспринимать зрелища. 

Нам нужно снижать уровень зарплат в футболе, исключать госфинансирование, тем более в нынешних объёмах. Мне кажется, нам не нужен Халк за 60 миллионов евро, "Грозный" в суперлиге, когда у нас еле-еле сводит концы с концами пенсионерка баба Маня, в доме с удобствами на улице, а то и без воды...

Ну и, напоследок, видео к пассажу про стрельбу в столице