6 мин.

«УБИЙЦ К ОТВЕТУ!»

Во владимирской области, той самой, в которой я живу, больше нет профессионального футбола. Ну нет и всё. И профессионального спорта вообще нет. Был волейбольный "Скат", но давно сплыл, пылил по нисшим хоккейным лигам "Владимир", в футзале играл "Символ" из Курлово. Правда до сих пор в чемпионате России по мотоболу играет "Ковровец", но, вроде бы, лига там не профессиональная. А совсем недавно не стало  владимирского "Торпедо", жемчужины областного спорта, команды, которая минувший полуторогодичный сезон провела в ФНЛ и при самом маленьком бюджете в лиге сумела не вылететь.

Клуб был хороший. Неплохой (по нашим меркам) стадион, который, к слову, входит в двадцатку самых вместительных в России, неплохая команда, собранная из своих воспитанников (на легионеров денег не было, да и российские варяги  ехали мало, хотя в минувшем сезоне в команде были замечены Половинчук, Фомин, Беляев), хорошие доморощенные тренеры.

Я могу рассказать много историй про "Торпедо". Как в кубковой игре во Владимире против чёрно-белых, в основе ЦСКА дебютировал Георгий Щенников, как команда долгое время боролась за первые места во втором дивизионе, но концовки сливала, потому что не было финансирования на первый дивизион, как перед стартом первого сезона ФНЛ, команду, в последний момент, подставили новые руководители Владимира, отказавшись финансировать (это и стало одной из главных причин нынешнего снятия команды), и сбросив команду полностью на плечи областной администрации, как после чемпионата мира по стадиону радостно ходил пресс-атташе клуба Владимир Львович Никольский и дудел в вувузелу. Но, как вы догадались, расскажу другую.

Тогда, в конце 2008-начале 2009 я только начинал как журналист ездить на "Торпедо". Меня, сначала 17-ти, а потом 18-летнего парня радовали ребята, которые "голые по торсу" выкрикивали кричалки, пели песни, стучали в барабаны. Фаеры я не поддерживал, но, в общем, считал, что парни молодцы. Замечал среди них и своих земляков-гусевцев, как и я приезжавших на матч. Всё хотел взять у них интервью, мол: как ездится, ребята?,- но так и не взял. А один раз, после матча с ивановским "Текстильщиком" (одним из самых принципиальных соперников), мне довелось ехать с ними домой в одном поезде (Замечу для истории, что перед тем матчем фанаты "Торпедо" и "Текстильщика" провели "матч дружбы" на тренировочном поле). Началось всё с того, что на входев вагон ребята бурно уговаривали  проводниц пустить их, так как денег на билет хватило не всем, клялись "боженькой, ну боженькой", что будут вести себя "как мышки", и, в итоге, тёток-проводниц уломали. Когда они вошли в вагон (как вы догадались, в мой), оказалось, что на пиво ребятам хватило. Они начали бурно и нецензурно обсуждать матч, у одного из них был шарф "Текстильщика", как я понял, отобранный в случившейся в тот день драке (дружба, очевидно, окончилась сразу после товарняка фанов), и он вытирал шарфом ботинки. Мне стало как-то противно, что после того как одни люди пытались фанатов примирить, другие эту рознь разжигали, и я перешёл в другой вагон, через какое-то время ребята перешли в след за мной, устроившись не подалёку и всю дорогу крича что лучше "Спартак" или "Локомотив" (про "Торпедо" они уже вспоминали мало). И не угомонились, даже после того как проводницы, пустившие их, так как они "боженькой клялись вести себя как мышки", сделали им замечание. Эту историю я описал в отчёте о матче и её опубликовали в газете, в которой я тогда работал. Через некоторое время в аське мне стали поступать угрозы, типа "да ты не понял с кем связался и чего написал", к их чести, угрожали только мне, семью трогать не собирались. Потом в колледже, в котором я тогда учился, ко мне подходила пара ребят, один, к моему удивлению, оказался моим бывшим партнёром по футбольной команде, которого не было тогда в поезде, и с которым во время игры в одном коллективе мы вполне нормально общались (к вопросу что один фанат не фанат, а адекват, а два фаната далеки от адеквата). Был обычный гоп-наезд, типа ты, да ты, да а если б ты ещё написал кто это был, тебя б вообще убили. Правда, через месяц, очевидно, остыв, кто-то из них мне всё в той же аське написал, что, наверное, они должны мне были сказать "Спасибо" за то, что их пропиарил. 

Потом я узнал, что в коллежде те, кого я считал друзьями, оказались ярыми болельщиками.... "Локомотива" и "Спартака", друзьями моих былых попутчиков, и против меня велась чуть ли не война, а я был чуть ли не врагом номер 1... Через пару лет, когда над городом висел смог и еле можно было дышать, я пришёл на чемпионат области, на наш городской стадион. С удивлением обнаружил, что фанаты, ранее гусевские матчи игнорировавшие и ездившие только на "Торпедо" (не считая "Спартака" и "Локомотива") переместились на городские трибуны. Меня ребята не забыли, проскандировав "Карась - пи...ас", ну и не забыли пожечь фаеры (это при том, что плотный дым от горящих торфянников, на которых город стоит и так висел над стадионом).

Всё это я к чему? Эти ребята и/или их товарищи 19 июля в 17-20 во Владимире организуют митинг "Убийц к ответу" в организаторах значится "Сектор 17 | Активная Группа". Сама группа закрыта, но им можно задавать вопросы на сайте "спрашивай.ру". И на мой вопрос: "19-го будете подставлять кузьмичей под ментов и штрафы?" мне ответили: "они сами себя подставят"

Учитывая, что завтра (уже сегодня) будут фанаты, скорее всего, они будут с петардами и фаерами, матные кричалки всегда при них. Когда мы организовывали протестный пикет 10 декабря, мне с трудом удалось втолковать знакомому фанату, что не стоит приносить на мероприятие петарды и дымовухи, ибо повяжут и ег,о и меня, как организатора. Не уверен, что сегодня будет кому им втолковать, что нельзя дымить и шизить. Тем более на мероприятие прибудет Шпрыгин, который уже поразжигал в Польше, а чувство толпы часто опьяняет.

Я призываю всех, кто хочет пойти на мероприятие трижды, а лучше, чертырежды, подумать прежде чем на него всё же пойти. Загрести под горячую руку могут любого, и, с учётом повышенных штрафов, вы сможете получить до 20 тысяч за "здорово живёшь", за то, что оказались рядом с парнем с дымовухой. Логичнее было бы перевести эти деньги на счёт нуждающегося клуба (который сейчас ищет деньги хотя бы на КФК), коль уж вы такие большие любители команды. Не слышал, кстати, чтобы клубу, чьи финансовые проблемы известны давно, помогали сбором денег фанаты и болельщики (в похожей ситуации в Перми, насколько я помню, кинули клич и собрали, пусть смехотворные для российского футбола, но реальные деньги (могу ошибаться, но было около 200 тысяч)). 

Митингом сейчас, уже после снятия команды с турнира, не поможешь, раньше надо было митинговать. Кстати, главный тренер команды Александр Акимов тоже считает, что митингом ничего не исправишь. А вот пар выпустить это пожалуйста. Вот только выпущенный пар может плохо закончиться.

Поймите меня правильно, если мероприятие пройдёт без эксцесов я буду только рад, если оно поможет найти для команды спонсора, который, например, сделает из "Торпедо" что-то вроде немецкого "Хоффенхайма" - я буду счастлив. Но шансы малы. И перед тем как идти на митинг, взвесьте все риски.