4 мин.

Есть справедливость

Сборная России вылетела. Почему я не болел за эту команду, я писал тут. За время турнира причин для того чтобы не болеть за эту команду скорее добавилось, нежели убавилось. И есть высшая справедливость в том, что вчера эту команда проиграла. Фанаты же, из числа националистов, могут утешать себя тем, что в четвертьфинал из группы "А" вышла одна православная и одна славянская команды.

Россияне, усилиями фанатов под предводительством Шпрыгина, безусловно, не без помощи поляков, устроили побоище на улицах Варшавы перед матчем Польша-Россия. Да, скорее всего, как и представляют федеральные каналы, начали бойню поляки, не зря среди арестованных почти в 5 раз больше именно местных. Но, вы представьте, россияне шли демонстративно Русским маршем, некоторые (и это видно по фото и видео) в футболках, кепках, а то и с флагами не только России, но и СССР, по Варшаве. С Польшей у нас не самые хорошие отношения и это не новость, а СССР  для поляка - тоже самое что флаг этой, уже не существующей, страны для быка. Пусть даже  русские не собирались ни на кого нападать (что, к слову, спорно, особенно если вспомнить избитого стюарда в матче с Чехией), но они шли не молча, шли с флагами СССР. Для сравнения, это примерно как если в 2018 году по центру Москвы, по Красной площади, пройдутся друг за другом колонны немцев с флагами 3 рейха, свастикой и лозунгами: "Мы - великое люфтваффе", и монголов с речёвками: "Волосы чёрные? Это от нас!". Они не будут ни на кого нападать, но разве это не провокация? К тому же:

а) Польские власти борятся со своими фанатами, и на трибунах подобного замечено не было, именно потому что ультрасы туда не попали,

б) Польша, в том числе, высшие чиновники, извинились за поведение этих отморозков.

Наши же федеральные каналы штраф в 120 тысяч и УСЛОВНОЕ снятие 6 очков со сборной в следующем отборе к Евро странно связывают именно с тем, что поляки побили русских. Но эти инциденты УЕФА не расследовал. Это расследует польская полиция. Оштрафовали и сняли 6 очков (пока, замечу, лишь условно)  с России за избитого польского стюарда и петарду в матче с Чехией. Даже "Пожарского" на трибуне в игре с Польшей это не касается. То есть пенять Россия и телеканалы должны не на плохих дядей из УЕФА, а на члена исполкома РФС Шпрыгина и на весь Российский футбольный союз, который привёз таких людей, которые избивают представителей правопорядка, и не смог отсечь тех, кто любит кидать пиротехнику. 

Я не смотрел ни одного матча сборной России на Евро, не считая 20 последних минут игры Греция-Россия (наткнулся сегодня с утра на повтор, уже зная исход), но, думаю, что, может, и не футболисты (игру оценивать не могу), но руководство и фанаты (именно фанаты - не путать с болельщиками) не заслужили Россию в 1/4 финала. Собственно, руководство это подтверждает уже сейчас - Адвокаат и Фурсенко срулили с этого корабля первыми, что кагбэ подчёркивает. 

Буду надеяться, что после такого успешного чемпионата Европы (а ведь он действительно успешен - когда сборная России выступала лучше, не считая прошлого турнира?) не выходивший на поле, но от всего сердца сидевший на скамейке Семшов уйдёт из моего любимого московского "Динамо", может быть даже в Европу...

Тем кто вчера очень расстроился, потому что болел за эту сборную, я предлагаю утешиться: на самом-то деле Россия вчера разгромила Грецию 4-0.

Ну а всем россиянам, любителям футбола, плюс "патриотам", которые присоединились к числу болельщиков сборной на время чемпионата Европы, я посоветую поболеть за сборную, возглавляемую Николаем Писаревым - молодёжка за два тура до конца отборочного турнира к Евро-2013 идёт на втором месте в группе, отставая от лидеров - Португальцев на 1 очко и имея одну игру в запасе. 6 сентября подопечные Писарева (надеюсь, он не уйдёт в основную сборную) дома сыграют с Польшей (да, да, опять Польша), а 10-го с Молдавией (так же в своих стенах). Для тех кто не видел молодёжку в этом отборочном цикле: играет команда не плохо, ребята куда более искренни чем та сборная, что проигрывала вчера. Среди них ещё нет доверенных лиц Путина и, пожалуй, самый главный разгильдяй там - Фёдор Смолов, потому как был замечен в клубах, вместе с игроком первой сборной Кокориным. Команда, в общем, сбалансированая и уравновешенная, то есть того что было в решающем матче за молодёжку с Жирковым (удаление и брошенная на поле футболка сборной, если кто не помнит), Быстровым и Акинфеевым им, кажется, не грозит. 

А вообще - наш футбол нуждается в реформации: борьбе с коррупцией, с фанатами, пусть мерами непопулярными, но действенными (пример тех же Англии и Италии в помощь). Подсказка: функционеры-системщики вроде Фурсенко коррупцию не поборят, а фанаты типа Шпрыгина ситуацию на трибунах не улучшат.