6 мин.

Начинайте болеть за 49ers, пока не поздно. Чего ждать от Гаропполо и команды в предстоящем сезоне?

Драфт НФЛ завершен, топовые свободные агенты уже подписали свои  рекордные контракты (за исключением Деза Брайанта, аппетиты которого утолить не под силу никоиму) и это значит, что ростеры команд укомплектованы на 80%. В связи с этим можно постепенно просыпаться после зимне-весенней спячки, смотреть в календарь игр и прикидывать каковы шансы вашей любимой команды на успех в новом сезоне.

Как по мне, одна из самых любопытных франшиз в предстоящем году - Сан-Франциско Фотнайнерс. И интересна она, в принципе, по одной простой причине - Джимми Гаропполо. Молодой квотербек пришел в команду в середине сезона и за 5 стартов (5-0) сумел заработать себе контракт на  137.000.000, что делает его самым дорогостоящим игроком лиги до тех пор, пока Атланта не подпишет Мэтта Райана за очередную рекордную сумму.

Давайте подумаем, могут ли Фотинайнеры претендовать на что-то в этом году? И на этот вопрос будет очень сложно ответить, по той простой причине, что если бы все держалось на одном квотербеке, то Том Брэди выигрывал Супербоул каждый год. Несомненно, мало кто будет спорить с тем фактом, что позиция "Кьюби" самая важная в футболе. И иметь в составе такого игрока как Гаропполо захочет абсолютно каждая команда НФЛ, которая нуждается в элитном распасовщике (привет Кливленд, Аризона и Джетс). Но титулы выигрывает команда. И под словом команда я подразумеваю не только игроков, но и тенерский штаб, руководство и ребят, которые разливают Гаторейд по стаканам во время матчей (или в случае с Маршаном - приносят на скамейку Скитлз). И если с последним пунктом у Сан-Франциско полный порядок, то с первыми тремя есть кое-какие проблемы.

Игроки:

Для начала давайте разберемся с игроками. Кто самый важный в команде после Гаропполо? Может быть это пришедший в стан Фотинайнеров Шерман, который будет подчищать в секондари на пару с Джонсом? Или это корпус принимающих во главе с тайт-эндом Селеком? Все мимо. Для любой команды, которая имеет в своем составе топ-квотербека, очень важно иметь топового тэкла. Левый или правый - завсисит от слепой зоны кьюби. И в случае с Гаропполо, за его слепую зону будет отвечать Джо Стейли. Левый тэкл вне всякого сомнения является топ-10 среди всех LT в лиге. 33-летний про-боулер уже 11 лет охраняет квотербеков Фотинайнерс и прекрасно справляется со своей работы, попутно занимая второе место в кепке Сан-Франциско (после контракта Джимми Джи).

Что касается корпуса принимающих, то у Гаропполо не будет супер-ресиверов. Но он вполне сможет рассчитывать на добротных игроков, которые способны выполнять свою работу каждый матч. Это, конечно, не Пэтриотс, где квотербеки становятся лучшими системными слот-ресиверами, а по флангам распологаются 185-сантиметровые принимающие, которые ловят все мячи, которые летят в их сторону в самых важных моментах матча. Также у Гаропполо не будет Гронка, способного протащить на себе 3-х игроков до зачетной зоны. Но всему этому есть замена. Разумеется, не получится заменить всех принимающих Патриотов, но на то ты и получаешь 137.000.000$, чтобы извлекать максимальную выгоду из своего таланта и имеющегося корпуса принимающих. Маркиз Гудвин, Гаретт Селек и Пьер Гарсон должны стать главными объектами на прицеле Джимми Джи.

Корпус ранинбэков также не отличается особым талантом и известностью. Единственный, кого я могу подметить - это Кайл Джуджик (боже, прости меня, если написал его фамилию не правильно), фуллбек, который хорош и на выносе, и на приеме, и на блоке. 

В защите же все упирается в то, насколько качественным будет нападение Фотинайнерс. От этого и будет отталкиваться оборонительная игра Сан-Франциско. Если Джимми Джи и его партнеры по атаке будут способны набирать приличное количество очков, то о защите можно не беспокоиться, она выстоит. Но вот если у Гаропполо не пойдет, то рассчитывать на дифенс 49-м не удастся. Единственное, что не вызывает больших опасений - корнербеки. Несомненно, приход Шермана убирает какую-то часть головной боли у главного тренера Кайла Шенахана и координатора защиты Роберта Салеха. Правда затем головная боль вернется, когда координатор защиты вспомнит, что сэйфти Эрик Рид больше не с ним. Но в целом, защита оставляет желать лучшего. Фотинайнерс идут на 8-м месте в лиге с конца по пропускаемости. Возможно, мы увидими какие-то изменения в оставшееся межсезонье, но я сомневаюсь, что это должно существенно повлиять на оборониельные редуты команды. 

Тренерский штаб:

Кайл Шенахан является одним из лучших координаторов нападения в лиге. Главный тренер отлично знает как переиграть оборону соперника. Однако, на протяжении его первого сезона, вернее первой его половины, ему не удавалось что-либо противопоставить соперникам. С приходом Гаропполо все изменилось. Молодой главный тренер отлично понял, под какие схемы нужно заточить молодого квотербека и Фотинайнеры заиграли. В этом году соперники будут знать, на что способны Кайл и Джимми вместе, а также, на что способны Сан-Франциско в целом, поэтому новый сезон станет большим испытанием для них обоих.

Роберта Салеха трудно обвинять во всех грехах защиты. А трудно это сделать по понятным причинам. Нет топовых исполнителей, нет глубины состава, нет хорошей и стабильной игры в защите. Но как это всегда бывает - спрос прежде всего с тренеров. Поэтому, если защита будет такой же плохой как в прошлом сезоне - Салеху укажут на дверь.

Руководство:

Боссы и генеральный менеджер Сан-Франциско, в целом, провели хорошее межсезонье. Одно подписание Гаропполо кладет в их копилку большое количество плюсов. Также, клуб усилил заднюю линию, подписав Шермана и задрафтовав талантливых сэйфти и ди-бэков. Единственный вопрос: ловить то кому? Я уже говорил о том, что корпус принимающих в Фотинайнерс не такой ужасный, каким он мог быть. Но, с моей точки зрения, можно было раскошелиться на одного сильного ресивера на драфте. Хотя, может я не прав и Данте Петтис, выбранный во втором раунде под общим 44-м пиком, проявит себя с сильной стороны.

 Календарь.

 Дома: 

В этом сезоне Сан-Франциско наконец-то обязан прервать свою плохую игру на домашнем стадионе. Календарь как раз для этого подходящий. Матчи с Чикаго, Денвером, Аизоной и Нью-Йорком не должны выходить из-под контроля, тем более в родных стенах. Также, не исключаю победу над Детройтом. Интересные матчи будут с Рэмс, Рэйдерс и Сихоукс. В последних трех противостояниях все, и даже немного больше, будет зависеть от готовности Гаропполо. Все трое являются претендентами на плэй-офф\уайлд-кард и легкими эти матчи точно не будут.

В гостях:

Здесь боги НФЛ (а вернее обычный круговорот дивизионов при составлении календаря) подкинули Сан-Франциско не самых приятных оппонентов. Но для нас, фанатов игры, эти противостояния будут невероятно интересными. Противостояния Гаропполо с Роджерсом, Риверсом и Казинсом должны стать отличной вывеской для отличного вечера. Также, не стоит исключать противостояние с Джамаесом Винстоном и, разумеется, с оппонентами по дивизиону - Джаредом Гоффом и Расселом Уилсоном. 

В целом, выездные игры станут настоящим испытанием для Джимми Джи. И то, как он их пройдет, станет основополагающим звеном в результатах команды.

Итоговый реузльтат: 10-6

Именно таким мне видится итоговый результат Сан-Франциско в этом сезоне. А что касается перспектив плэй-офф, то для 49-х это вероятнее всего Уайлд-Кард, потому что Лос-Анджелес Рэмс. Да, несомненно, борьба с Сихоукс будет, но мне хочется видеть в плэй-офф именно команду из Сан-Франциско. Начинайте топить за Фотинайнеров, пока это не поздно и Гаропполо не вынес всех в предстоящем сезоне. Спасибо за Ваше время и Вперед Джимбо!