10 мин.

10 лучших драфт-классов в истории NBA

Без раскачки, без вступительных слов и ублажения ваших глаз.

10. 2011

Image via USA Today Sports
Image via USA Today Sports

За несколько месяцев до драфта 2011-го, Бэрон Дэвис согласился перевести свои таланты из солнечного Лос-Анджелеса в перестраивающийся Кливленд, вместе с пиком первого раунда, который, по «счастливой случайности» (вспоминаем количество лотерейных пиков Кэвс в начале 10-х) превратился в право выбора под первым номером. Этот первый номер, в свою очередь, превратится в Кайри Ирвинга. Человека, который совершил, возможно, важнейший бросок в истории всей франшизы «Кавальерс» в 7-й игре финала 2016-го.

На том же драфте Кливленд под 4-м номером зацепил себе Тристана Томпсона, который стал важным винтиком в построении чемпионского состава. В тот год, лотерейными пиками стали такие ребята, как Йонас Валанчунас, Кемба Уокер и Клэй Томпсон.

Ну а лучший игрок того драфта ушел под 15-м номером, выиграл чемпионство, стал MVP финала, лучшим защищающимся игроком сезона, навел суету со своим уходом из команды-контендера, а сейчас получает миллион молитв в сутки от фанатов «Клипперс», в надежде на быстрое возвращение.

Кавай, если вы не поняли.

Стилы: Джимми Батлер (30-й пик), Боян Богданович (31-й пик) и Айзея Томас (60-й и последний пик того драфта). 

Басты: тройная схватка между Дерриком Уильямсом (2-й), Яном Веселы (6-й) и Джиммером (или как его) Фредеттом (10-й).

9. 1999

Image via Getty/Doug Benc
Image via Getty/Doug Benc

Последний драфт ХХ-го века подарил нам большое количество «лотерейных» известных имен. Об этом драфте не так много говорят, потому что в конечном счете никто из всех выборов так и не стал франчайз-игроком. Но драфт был реально очень глубоким, начиная от Элтона Бренда и Стива Фрэнсиса, за которыми шли Бэрон Дэвис, Ламар Одом, Рип Хэмилтон, Андре Миллер и Шон Мэрион. Все эти ребята были выбраны в топ-10 и имя каждого из них на слуху у всех, кто следит за лигой. 

Стилы: Рон Артест (16-й), Андрей Кириленко (РА-СИ-Я!(24-й)), но главный стил — это Ману Джинобили под 981371-м пиком (57-й). 

Басты: Джонатан Бендер (кто?) ушел под 5-м пиком в «Пейсерс», Траджан Лэнгтон (11-й). А еще кто-нибудь помнит Александра Радоевича, которого выбрали «Рэпторс» под 12-м? Я вот нет.

8. 1985

Image via Getty/Nathaniel S. Butler
Image via Getty/Nathaniel S. Butler

Ах, мой Нью-Йорк! 

За драфтом 85-го следили слишком пристально. Первая причина — год назад в лигу пришел Майкл Джордан, который взорвал своей игрой в первом сезоне. Вторая — «Никс» выбирают под первым номером! Ааа! 

Тот драфт подарил миру таких звезд, как Патрик Юинг, Крис Маллен, Чарльз Оукли. «Юта» под 13-м номером получила своего франчайза в лице Карла Мэлоуна, а «Пистонс» взяли себе «плохого парня» и «хорошего менеджера» Джо Дюмарса. 

Стилы: В те годы на драфте НБА было не 2 раунда, как сейчас, а целых семь, поэтому в лигу приходило большое количество продавцов-консультантов, шоферов и прочих банкиров, дабы попытать счастья в лучшей баскетбольной лиге мира. Терри Портер уехал в Портленд под 24-м пиком (2 матча всех звезд+постоянная игра в плей-офф), Сэм Митчелл 54-й, Спад Уэбб (тот самый коротыш-победитель данк-контекстов) 87-й, Марио Эли затерялся в глубинах седьмого раунда. 

Басты: Клипперс (здесь начинается определенная закономерность) выбрали под 3-м номером Бенуа Бенджамина. Он конечно не Энтони Беннет, но все игроки сверху принесли бы больше пользы.

7. 1998

mage via Getty/Chris Elise
Image via Getty/Chris Elise

Лучшие игроки того драфта: Пол Пирс, Винс Картер, Дирк Новицки. Не забываем про Майка Бибби и Джейсона «белый шоколад» Уильямса. 

Написал так кратко, потому что могу себе позволить.

Стилы: Рашад Льюис ушел в Сиэтл во втором раунде, и закидывал соперников трешками на пару с Рэем Алленом. Кэт Мобли стал верным оруженосцем Стива Фрэнсиса в «Хьюстоне» и ушел под 41-м пиком.

Басты: Привет, Клипперс! «Парусники» выбрали Майка Оловоканди под первым номером в том году. Его лучшие показатели за карьеру: 12.3 очка и 9.1 подбора. Как тебе такое, Кваме Браун?

6. 2009

Image via Getty/Noah Graham
Image via Getty/Noah Graham

Этот драфт и конкретно лотерейные пики можно назвать «попал или про*бал». Под первым пиком «Клипперс» выбрали своего франчайза на 10 лет — Блэйка «я умею/не умею данчить» Гриффина. Двое из лучших игроков лиги Джеймс Харден и Стеф Карри, были выбраны под 3-м и 7-м пиком соответственно. Интересно, зачем добавляют слово «соответственно» в предложениях похожих на предыдущее?

Стилы: Джру Холлидэй (17-й), Патрик Беверли (42-й), Дэнни Грин (46-й), Патрик Миллс (55-й). 

Басты: Хашим Табит ушел в «Мемфис» под вторым пиком и сильно опечалил болельщиков из Теннесси. Джонни Флинн, выбранный «Миннесотой» был не так плох, но он был 6-м. Прямо перед Карри. Здесь больше вопросов к менеджменту «Тимбервулвз», которые взяли под 5-м (Рики Рубио) и 6-м номерами разыгрывающих. 

Где-то улыбается Айзея Томас. 

5. 2018

Image via Trae Young
Image via Trae Young

Да, мы можем об этом говорить уже сейчас. 

Шикарный драфт. В будущем его будут сравнивать с драфтом 2003-го по количеству талантов и франчайз игроков. Лука Дончич, Трэй Янг, супер недооцененный Эйтон, Джарен Джексон, Колин Секстон, Майкл Портер, Шай. 

Первые трое уже фактически являются франчайз игроками, вокруг которых будет строиться игра их команд. В случае с Эйтоном, у него есть топовые помощники в лице СР3 и Девина Букера. Но был бы «Финикс» там, где он есть сейчас без ДеАндре? Сомневаюсь. 

Ну да, я люблю Эйтона, и что с того?!

Стилы: Донте ДиВенченцо, Лонни Уокер, Кэвин Уэртер (Хуэртер?) были выбраны в середине/конце первого раунда. Второй же порадовал ДеВонте Грэмом, Митчелом Робинсоном, Гарри Трентом и Брюсом Брауном. 

Басты: Пока трудно сказать, но Марвин Бэгли, выбранный вторым (перед Янгом и Дончичем) имеет все шансы им оказаться, если не перезапустит свою карьеру вне «Сакраменто». Кевин Нокс, уехавший покорять Нью-Йорк под 9-м пиком, сейчас классно машет полотенцем со скамьи.

4. 1987

Image via Nathaniel S. Butler for Getty Images
Image via Nathaniel S. Butler for Getty Images

Суперглубокий драфт-класс с тремя великими игроками. Дэвид Робинсон (1-й), Скотти Пиппен (5-й) и Реджи Миллер (11-й). Кенни Смит, Кевин Джонсон и Хорас Грант также ушли под лотерейными пиками и стали важными игроками для своих команд. 

Стилы: Марк Джексон (18-й). 

Басты: Деннис Хопсон (3-й, «Нетс»), Реджи Уильямс (4-й, «Клипперс», кто бы сомневался). 

3. 1984

Michael Jordan in 1988. Image via Getty
Michael Jordan in 1988. Image via Getty

 «А почему не первый, тут же Майк?» 

Потому что тот драфт подарил миру не так много топовых игроков, как два драфт-класса ниже. Пусть в 1984-м лига получила лучшего игрока за всю историю баскетбола в лице Джордана, революционера по игре в краске Оладжувона, одного из лучших разыгрывающих Джона Стоктона и толстую задницу Чарльза Баркли, который был невероятно хорош во время своей баскетбольной карьеры, но следующие классы действительно были глубже на таланты.

Стилы: Джером Керси (46-й). Возможно лучший легкий форвард в истории «Портленда» (да простит меня Мело).

Басты: Эти аплодисменты звучат для Сэма Боуи, выбранного под вторым пиком, прямо перед ЭмДжеем. Кстати, на тот момент выбор казался логичным, так как у «Блейзерс» уже был классный атакующий защитник в лице Клайда. 

2. 2003

Image via Getty/Issac Baldizon/NBAE
Image via Getty/Issac Baldizon/NBAE

Леброооооон Джеймс. 

***

Кармееееело Энтони.

Крииииис Бош.

Дуэээээйн Уэйд.

Так выглядят 5 первых пиков того драфта. Даже несмотря на то, что весь оставшийся драфт можно описать фразой «ну норм» — эти четверо уже дают просраться всем участникам выше. И трудно с этим спорить. 

Стилы: Дэвид Уэст (18-й), Джош Ховард (29-й), Мо Уильямс (47-й), Кайл Корвер (51-й). Все эти ребята играли на Матче Всех Звезд. 

Басты: ***.

*под вторым пиком был выбран Дарко Миличич и у меня до сих пор не укладывается в голове какого черта. 

1. 1996

Image via Getty/Andrew D. Bernstein/NBAE
Image via Getty/Andrew D. Bernstein/NBAE

Воистину мир не видел настолько глубокого и качественного драфта, как драфт, происходивший за год до моего рождения. Просто посмотрите на первые 6 пиков.  

Аллен Айверсон (11x All-Star)

Маркус Кэмби (Лучший защищающийся игрок ’06-’07)

Шариф Абдур-Рахим (1x All-Star)

Стефон Марбери (2x All-Star)

Рэй Аллен (10x All-Star, 2x чемпион НБА)

Антуан Уокер (3x All-Star, 1x чемпион НБА)

Дальше продолжаем? 

Кобе Брайант (13-й): Один из трех лучших игроков в истории НБА;

Пежа Стоякович (14-й): 3x All-Star, 1x чемпион НБА

Стив Нэш (15-й): 2-кратный MVP, 8x All-Star

Джермейн О’Нил (17-й): 6x All-Star

Стилы: Жидронис Иглаускас (20-й),  Деррик Фишер (24-й).

Басты: Хочу познакомить вас с квартетом из Самаки Уокера, Эрика Дампьера, Тодда Фуллера и Виталия Потапенко. Все они были выбраны раньше Кобе Брайанта, ушедшего под 13-м номером. 

Все, что представлено в этом материале — единственно правильное субъективное мнение. Если вы с чем-то не согласны — устроим холивар к комментах. Если материал понравился — поддержите старика плюсиком и давайте устроим революцию на баскетбольной ветке и сместим серых кардиналов-редакторов! 

Спасибо за ваше время.