9 мин.

Куда отправится Дэмиен Лиллард

Сперва хочется сказать, что я поверю в уход Дэйма только когда сам увижу его в форме другой команды. Но новости с Северо-Запада США создают впечатление, что Лиллард действительно разочарован действиями команды, в которой он провел всю карьеру.

Лиллард - синоним слова «лояльность». На протяжении многих лет Дэйм заявлял о том, что хочет делать все возможное для города, который он так полюбил. Штаб-квартира Adidas, с которыми у него контракт, находится неподалеку от Портленда и обеим сторонам удобно проводить быстрые встречи и развивать именную линейку кроссовок.

Лиллард не хочет присоединяться к суперкоманде. Он хочет привлечь свободных агентов в «Блэйзерс». Он хочет принести титул «Рип-Сити». Он хочет уйти лучшим игроком в истории франшизы и сделать для нее максимум.

 

Но любая история рано или поздно заканчивается. Крис Хейнс из Yahoo! Sports в воскресенье заявил, что 30-летний разыгрывающий разочарован недавними решениями фронт-офиса и возможностью «Портленда» побороться за чемпионство прямо сейчас. Хейнс сказал, что Чонси Биллапс, пришедший на место Терри Стоттса, не входил в список кандидатов на тренерский пост, названных Дэймом.

Разумеется, если бы Лиллард решил покинуть «Блэйзерс», то это стало бы большим событием - в прямом и переносном смысле. Шестикратный участник Матча Всех Звезд не только в шестой раз в карьере вошел в состав All-NBA, но и был одним из основных кандидатов на получение MVP по ходу сезона.

Лиллард в прайме. Лиллард все еще один из лучших шутеров лиги. Лиллард - идеальный краеугольный камень для построения команды. Лиллард стал автором величайшего индивидуального выступления в плей-офф в новейшей истории НБА (5-я игра против «Наггетс» в первом раунде этого года).

Поскольку мы живем в реалиях, где игрок может выбирать свою будущую команду, я не буду рассматривать условный «Детройт», как кандидата на получение Дэйма. Влажные мечты Троя Уивера придется оставить в стороне.

Что получит Портленд?

Суперзвезды калибра Лилларда не часто участвуют в обменах. Однако даже за последние несколько лет лига видела достаточное количество трейдов с участием суперзвезд, на которых можно построить наши гипотетические сделки.

Джеймс Харден обошелся «Бруклину» в потерянное десятилетие выборов на драфте. Если точнее: три пика первого раунда, четыре будущих обмена пиками в первом раунде и пара перспективных молодых игроков в лице Джарретта Аллена и Кариса ЛеВерта в сложной сделке с четырьмя командами, в которой в конечном итоге участвовали «Кавальерс» и «Пэйсерс». 

Энтони Дэвис стоил «Лейкерс» трех хороших молодых игроков в лице Брэндона Ингрэма, Лонзо Болла и Джоша Харта плюс три будущих выбора в первом раунде.

Пол Джордж и 1394 драфт-пика, полученных «Оклахомой» за него. Здесь, конечно, ситуация немного другая, поскольку подписание Джорджа фактически гарантировало приход Кавая в «Клипперс».

Даже Джру Холлидей стоил «Бакс» четырех пиков первого раунда. Хотя вместе с ними, «Милуоки» отдавал контракт Эрика Бледсоу.

Но факт остается фактом: чтобы получить суперзвезду в свои ряды, нужно быть готовым отдать много, а иногда даже очень много. За Дэйма «Портленд» получит большое количество пиков, вместе с парой хороших игроков.

Что касается проблем с потолком зарплат, то его тоже нельзя упускать из виду. Математика всегда имеет значение при совершении сделок в НБА. Команды найдут способ взять на себя тяжелый контракт Лилларда и по сути должны беспокоиться только о последних двух годах в контракте Дэйма (50 и 54 млн. за сезон). Всего по контракту остается еще 4 года - главное окно для завоевания заветного чемпионства. Не забывайте, Лиллард сейчас вышел на свой лучший уровень.

Филадельфия

Изображение взято с Fanpo.com

 

Начнем с реальных вариантов. 

У «76-х» есть проблема с Беном Симмонсом. Кажется, все устали терпеть отсутствие броска и ответственного отношения к игре. Мори может сколь угодно убеждать прессу в том, что Симмонс важнейшая часть в построении чемпионской «Филадельфии», но все мы знаем, что если у Дэрила будет возможность получить Лилларда - тот ей обязательно воспользуется. Так что пусть это будет отличная отправная точка для наших вариантов.

«Сиксерс» нужен разыгрывающий, способный показывать свою лучшую игру в плей-офф (Дэйм ставит галочку). Портленду нужен просто какой-нибудь разыгрывающий (Бен ставит свою не менее уверенно). Фанаты «76-х» вряд ли захотят использовать в сделке Тайбулла или Макси, но для комбинации Лиллард + Эмбиид придется потерпеть боль, ради светлого будущего. Не забываем про большое количество пиков, но кого это интересует? Trust The Process.

Нью Йорк

Изображение взято с Fanpo.com

 

Куда же без них.

Поскольку «Никс» на протяжении всей своей истории пытались найти хорошего разыгрывающего, будьте готовы услышать большое количество разговоров о потенциальном обмене Лилларда именно сюда.

«Никс» выглядят намного привлекательнее после неожиданного попадания в плей-офф, а с молодыми игроками и будущими драфт-пиками - «Нью Йорк» может серьезно побороться за Лилларда. Отправной точкой станет Баррет, в довесок к которому придется отдать Робинсона и Куикли. Фанаты «Нью Йорка», полюбившие команду 2020-2021 с тяжестью могут вздохнуть, но, как и в случае с «Сиксерс» - приобретение Дэйма однозначно стоит того.

Бостон

Изображение взято с Fanpo.com

 

Если Брэд Стивенс собирается во все тяжкие в построении новой конкурентоспособной команды, то будьте готовы к тому, что он отдаст Брауна и Смарта ради шанса получить Лилларда. Конечно, последние новости свидетельствуют о том, что новый тренер в Селтикс подбирался при участии двух Джеев, но вы действительно думаете, что Браун лучше Дэйма и Стивенс не рассмотрит этот вариант?

Брэд уже скинул контракт Кембы в «Оклахому», поэтому «Селтикс» необходим основной разыгрывающий перед началом сезона. В «Селтикс» на протяжении многих лет не хотели вовлекать Брауна в сделки, но после прошедшего сезона Джейлен превратился в невероятно ценный актив, ради которого «Портленд» может смотреть в сторону «Бостона» более пристально. К тому же потенциальная возможность объединить праймового Лилларда с Тейтумом, который постепенно подбирается к своему пику, будет слишком хорошей, чтобы просто взять и отказаться от нее.

Фанаты взбунтуются, ведь двигатель и сердце команды в лице Маркуса Смарта, покинет ее. Но по ощущениям его всегда хотели и планировали куда-то обменять и это тот самый случай, когда есть на кого.

Майами

Изображение взято с Fanpo.com

 

Heat Culture - то, что может заинтересовать Лилларда.

Понятно, что команде придется отказываться от молодых и перспективных Хирро и Робинсона, учитывая, что в ближайшее межсезонье у команды останется не так много свободного места под кепкой. Переподписание Оладипо тоже выглядит, как разумный ход, поэтому сбрасывать придется много.

У «Майами» нет большого количества игроков, которых они могут отдать за Лилларда, но если Пэт Райли чего-то хочет - вы знаете какой результат будет в конце. Представьте пятерку Адебайо - Ариза - Батлер - Оладипо - Лиллард. Звучит неплохо.

Голден Стейт

Изображение взято с Fanpo.com

 

Сколько шутеров действительно нужно «Уорриорз»? Правильный ответ - еще один.

Пусть это сделка вряд ли осуществима - мы будем слышать достаточно разговоров об этом варианте.

И вариант с путешествием к Карри, Томпсону и Грину выглядит не таким уж сюрреалистичным, поскольку у команды есть Эндрю Уиггинс и 7-й пик предстоящего драфта, которые могут заинтересовать руководство «Блэйзерс». Плюс не забываем о предстоящих драфтах и пиках, которые с легкостью улетят в «Портленд» при такой сделке.

Включение в сделку Луни выглядит маловероятным, но я все равно решил добавить его в список.

Денвер

Изображение взято с Fanpo.com

 

Это точно самый маловероятный расклад, потому что «Портленд» вряд ли согласится усилить соперника по дивизиону. Но мы перекусим и приготовим что-нибудь с участием «Наггетс», поскольку у них есть чрезвычайно привлекательный молодой актив в лице Майкла Портера-младшего. Здесь же и Аарон Гордон со своей универсальностью.

Представьте, как Дейм с Йокичем бьются за пик-н-роллы.

Даллас

Изображение взято с Fanpo.com

 

«Мэвс» сделают все, что угодно, лишь бы скинуть контракт Кристапса. У игрока откровенно паршивые результаты, а сам он неоднократно заявлял о том, что недоволен своей ролью оруженосца для Луки. Так что для того, чтобы трейд состоялся, помимо миллиона пиков, «Далласу» придется расстаться с Дуайтом Пауэллом и Джаленом Брансоном.

Объединение Дэйма и Луки может выглядеть не очень логичным, поскольку оба игрока привыкли работать с мячом, но если в «Бруклине» неплохо уживаются два боллхэндлера в лице Хардена и Ирвинга, то почему бы не попробовать этот вариант в «Далласе»?

Итог

Лично мне хочется верить в то, что Лиллард останется в «Рип-Сити» и проведет там всю свою карьеру. Очень легко показывать лояльность для команд с больших рынков, которые постоянно сражаются за чемпионство. Для команд с небольших рынков, коим является «Портленд», такие явления становятся редкостью. Сейчас, когда любой звездный игрок может выбирать себе команду, объединяясь с другими звездами - пример Лилларда, как игрока, который во что бы то ни стало ежегодно сражается с тем, что есть, лично у меня вызывает огромное уважение и желание успеха для «Портленда», который вряд ли можно не любить.