11 мин.

Где окажется ЛеБрон в это межсезонье?

Подошел к концу "неожиданный" финал лиги, в котором интрига умерла еще в концовке первого матча. "Голден Стейт" взял свой очередной титул, но все баскетбольное общество хочет поскорее перелистнуть эту не интересную страницу и перейти к главе под названием "Межсезонье-2018", а вернее "ЛеБрон становится свободным агентом", а если еще точнее, то "В Огайо снова жгут джерси с номером 23".

Нельзя назвать успехом последний сезон "Кливленда". И "Кавс", наверное, единственная команда, где всю вину спихивают не на тренера, а на игроков.. простите, игрока. И несмотря на то, что Брон провел просто феноменальный индивидуальный сезон, все эксперты, а в частности Сэр Чарльз Баркли, поспешили закрыть вопрос о том, кто же лучше: Его Воздушество или Король.

ЛеБрон бегал по 45 минут в среднем за этот постсезон, оставался здоров там, где другие игроки выбывали бы на пару недель, вел команду за собой и все это в 33 года. 

Он устал.

И теперь, уже не молодой Король, нуждается в хорошем ростере. В команде, где будут собраны молодые игроки, качественные шутеры и где руководить игрой будет тренер. ЛеБрон вкусил все прелести баскетбола и готов идти за четвертым, пятым и шестым перстнем.

В "Кливленде" нет нормального состава, нормального тренера, собрано большое количество идиотских контрактов, нет активов для нормального обмена и усиления (кроме 8 пика в предстоящем году), в конце концов - здесь играет Джей Ар Смит! Неужели ЛеБрону под конец карьеры захочется оставаться в этом коллективе? 

Нееет.

Поэтому, давайте разберемся, кому нужен Джеймс и кто нужен Джеймсу?

 

 

Но для начала, давайте вернемся в 2010 год. 

После 7 лет в родном Огайо, молодой и пока не один из величайших, ЛеБрон Джеймс, покидает "Кливленд". Делает он это из-за совокупности нескольких факторов: ужасный менеджмент, неспособный дать Королю достойных одноклубников, тяжелое бремя единственной звезды в команде, отсутствие перспектив для дальнейшего чемпионства.

Ничего не напоминает?

В тот год Джеймс стал свободным агентом и принял решение объединить свои силы с партнерами по "золотому" драфту-2003. Ди Уэйд, Крис Бош и ЛеБрон Джеймс начали новую волну "суперкоманд" в NBA. 

Но то объединение не стало чем-то удивительным. Бош, Уэйд и Джеймс еще за два года до этого, на Олимпиаде-2008, прикинули такой расклад событий и благополучно осуществили его в 2010. Большое трио с первого же сезона застолбило за собой место финалистов востока на ближайшие четыре года, два раза забирая титул в Майами.

Тот переход повлек за собой "переезд" 50% всей фан-базы лиги во Флориду, тоже самое будет и в этот раз.

В этом году, ровно как и восемь лет назад, есть команды, которые очень хотят видеть в своих рядах пока еще не стареющего Джеймса. Команды, которые в отличие от "Кавальерс" могут предложить ЛеБрону достойных игроков в борьбе с машиной под названием "Голден Стейт Уорриорс".

 

Голден Стейт, Бостон, Майами - нет, нет и нет.

Люди, которые рассматривают эти команды, как претендентов на Джеймса - мягко говоря неправы.

Если Джеймс окажется в "Уорриорс", то NBA можно закрывать. Да и в принципе, команда из Калифорнии не сможет предложить ЛеБрону более менее нормальный контракт.

В "Бостоне" уже налажена химия между игроками, готовится к возвращению Гордон Хэйворд, да и прошел всего год, как Кайри Ирвинг освободился от клише второй звезды. К тому же, если учитывать, как "Бостоне" любят Джеймса и как Джеймс любит "Бостон".. 

Что касается "Майами", то у команды есть возможность предложить королю хороший контракт, но ему это надо? Что есть у "Хит", для достижения чемпионства? Старый Уэйд? Уайтсайд, которого засадили на скамейку во время плэй-офф? Драгич? Перспективная молодежь? 

Все, что получит Джеймс в "Хит" - ностальгия по былым временам. ЛеБрону нужен титул прямо здесь и сейчас. "Майами" точно не вариант.

Реклама 18+

 

"Филадельфия Сиксерс"

Здесь уже интереснее. "Филадельфия" и ЛеБрон заинтересованы друг в друге. Для "76-х" - это увеличение и так достаточно большой фан-базы, окончательное завершение процесса и долгожданный финал со времен Айверсона. Для ЛеБрона - это отличный состав, молодые игроки, готовые рвать всю лигу здесь и сейчас, любимая Восточная Конференция и финалы с "Селтикс".

Вариант с "Филадельфией" выглядит наиболее благоприятным для Джеймса. Команда может предложить ему максимальный контракт, есть хороший плэймейкер, один из лучших больших в лиге и качественные ролевые игроки. ЛеБрон может спокойно садиться на скамейку не боясь того, что его партнеры "привезут" 10-15 очков за время его отсутствия на площадке. 

Но давайте немного остановимся. 

Есть ли в этом смысл?

ЛеБрону нужны игроки, готовые умерить свои аппетиты и принять роль вторых-третьих игроков в составе. А теперь вспомните заявления Бена Симмонса на протяжении всего сезона?  

Одно из них.

И еще.

И еще немного.

И давайте не забывать о том, что Симмонс - легкий форвард, как и ЛеБрон. Фульц возвращается в следующем сезоне, а это значит, что Бен должен занять свое место на тройке.

Определяющим фактором может стать и другая сторона отношений ЛеБрона и ЛеБрона 2.0

Во-первых, их дружба. Симмонс с первого года пошел "под крыло" Джеймса и частенько попадал на снимки вместе с "banana boat crew" и с самим Королем. 

Во-вторых, это Рич Пол. Агент, который ведет дела как Симмонса, так и Джеймса.

Но как поедет эта Пенсильванская машина - никто не знает. На бумаге все выглядит очень неплохо. Три суперзвезды, скамейка, способная кидать из-за дуги (ЛеБрон что в "Майами", что в "Кливленде" окружал себя ролевыми игроками, ключевой особенностью которых является хорошая реализация трехочковых) и более менее вменяемый тренер.

Но новый сезон - это один вопросительный знак. Как будет развиваться Симмонс, что вообще с Фульцем, докажет ли Бретт Браун то, что он не зря у руля команды, сколько еще выдержит спина Эмбиида, впишется ли Джеймс в состав и появится ли в "Сиксерс" адекватный генеральный менеджер. 

С одной стороны ЛеБрон получит то, что ему нужно: двух партнеров уровня матча звезд, хороший контракт и слабую конференцию, но с другой, все еще остается много других вопросов.

 

  

"Лос Анджелес Лейкерс"

О переезде ЛеБрона на Запад начали говорить еще в середине этого сезона. И наиболее вероятным кандидатом от сильнейшей конференции лиги были "Лейкерс". 

Не стоит забывать о том, что Лос Анджелес - второй дом ЛеБрона. У него есть огромный особняк в Калифорнии, который к слову находится не далеко от Голливуда. А учитывая то, что ЛеБрон частенько выступает в роли продюсера различных сериалов\мультфильмов - Город Ангелов может стать отличным местом для завершения карьеры и жизни после баскетбола.

ЛеБрон говорил о том, что при принятии решения будет руководствоваться планами семьи. Покажите мне человека, который не захочет поменять ничем не примечательный Кливленд на один из самых популярных городов мира?

Теперь посмотрим на состав.

У "Лейкерс" в платежке есть место на целых два больших контракта. Так что если у команды получится подписать Джеймса в самом начале межсезонья, то очередь из таких звезд, как Пол Джордж или ДеМаркус Казинс, сразу спотыкаясь побежит в сторону западного побережья.

Кстати, один очень известный и качественный инсайдер в лице Войнаровски, сообщает о том, что Джордж и Джеймс обсуждали их объединение в составе Калифорнийской команды.

Что касается уже имеющихся активов, то в команде есть очень талантливый молодой костяк в лице Лонзо Болла, Брэндана Ингрэма и Кайла Кузмы.

Что ни говори, а Мэджик отработал отлично, по ходу сезона освободив около 15.000.000 под кепкой, параллельно скинув "безумного" Кларксона и сырого Нэнса.

Если ЛеБрон и условная суперзвезда окажутся в Лос Анджелесе, то у Джонсона будет несколько вариантов для ротации состава. У команды еще будет достаточно места для того, чтобы подписать хороших ролевых игроков, есть возможности обменять кого-то из молодых парней, либо просто идти в постсезон с Джеймсом и не опытным составом.

В любом случае, это будет крайне интересно. Хотя бы потому, что весь мир посмотрит на "западного ЛеБрона". Неизвестно насколько сильно "пошумят" обновленные "Лейкерс" с Джеймсом, но шумно будет точно. 

Запад обзаведется еще одной "SuperTeam", у "Голден Стейт" появится еще один вызов, "Рокетс" будут одержимы не только "Уорриорс", но и еще одной командой. И все мы посмотрим на то, сможет ли Джеймс выйти в финал девятый раз подряд.

Реклама 18+

Если Джеймс все-таки отправится в "Лос-Анджелес", то финал NBA будет разыгрываться в финале Западной конференции. В сильнейшей конференции будет 4 "Суперкоманды", в то время как на востоке настанет эра "Бостон Селтикс".

 

"Хьюстон Рокетс" 

Еще одна команда из Западной Конференции. 

"Рокетс" уже сейчас обладают очень сильным составом и уже сейчас побеждают всех, кроме сильнейшей команды лиги. И в теории, у них есть деньги, которые нужны Джеймсу. Даже если Крис Пол будет требовать только максимальный контракт и не пойдет на уступки, ради возможности поиграть со своим другом. 

Но если Джеймс действительно отправится в Хьюстон, то команде надо думать кого сохранить: Гордона или Капелу? И как мне кажется, Капела представляет большую ценность для команды, чем лучший 6-й игрок сезона.

Плюс что-то нужно решать с контрактом Райана Андерсона, но не будем об этом. Ведь владелец клуба постоянно говорил о том, что будет делать все, чтобы остановить "Голден Стейт". И платить налог на роскошь - одна из этих вещей.

Снова обращаем свое внимание на состав.

Пол - Харден - Джеймс - Такер - Капела

На бумаге выглядит очень устрашающе. Однако, нужны и запасные игроки, на которых у "Рокетс" денег уже не найдется. Нужно будет либо как обычно укомплектовывать состав ветеранскими контрактами, либо просто надеяться на большое трио в лице Пола и двух Джеймсов.

У "Хьюстона" и ЛеБрона есть еще один примечательный вариант объедениться. Он тяжелый, но его можно провернуть. ЛеБрон соглашается на последний по контракту год и остается в "Кливленде". "Хьюстон" благополучно скидывает контракты Гордона и Андерсона в "Кавальерс", взамен на Джеймса и все вроде как в плюсе. У "Кавальерс" появляются небольшие шансы на постсезон (при условии, что они возьмут разыгрывающего на драфте и сохранят состав), а также появляются активы, для грамотных обменов и неизбежной перестройки. "Хьюстон" же, в свою очередь, усиливается лучшим игроком лиги и идет крушить Западную Конференцию со второй попытки.

Все довольны. Все счастливы. 

ЛеБрон и Пол неоднократно говорили о том, что когда-нибудь они объединятся в составе одной из команд. И "Рокетс" выглядят отличным вариантом, для уже не молодых, но все еще голодных до побед игроков. 

Реклама 18+

Но все снова сводится к тому, что ни лига ни фанаты не будут заинтересованы в таком развитии событий. Снова финал лиги будет проходить на Западе, снова рейтинги финальных противостояний будут падать и отпадет какая-либо необходимость в регулярном сезоне. Ибо зачем он нужен, если побеждать будет "Хьюстон" или "Голден Стейт"?

Ростер "ГСВ" и "Хьюстона" будет напоминать составы Marvel и DC. Огромное количество супергероев, обладающих разными способностями и силами. В лиге просто перестанут существовать другие команды.

 

Современная лига не катится вниз, но делает все шаги к этому. Титулы выигрывает та команда, где собрано больше всего звезд и так было всегда. Но отчаянное рвение суперзвезд NBA объединиться вместе, отбрасывает на второй план сам баскетбол. 

Неужели вы не хотели увидеть "Бостон" в финале в этом году? Коллектив Брэда Стивенса выглядел как глоток свежего воздуха, среди франшиз полностью забитых известными именами и многомилионными контрактами.

NBA забывает о том, что важен каждый игрок. От стартовой суперзвезды, до ролевика, поводящего по 5-7 минут за встречу. Но нынешние команды стараются дать побольше денег лучшим игрокам и добирают "на остатки" ветеранов, от которых мало что требуется, но которые оказываются крайне важными во время плэй-офф. 

Ох, понесло меня..

Если возвращаться к ситуации ЛеБрона, то мне кажется Джеймс будет искать способы остаться на Востоке. И не исключаю тот факт, что Король отправится либо в "Филу", либо в "Нью-Йорк", лишь для того, чтобы не увозить свои королевские шары из любимой и проходимой Восточной Конференции. 

Сама лига будет в этом заинтересована. И фанаты тоже. Финалы NBA будет гораздо интереснее смотреть, даже несмотря на то, что в финалах конференций будут "Хьюстон"\"Голден Стейт" и "Бостон"\"Команда ЛеБрона".

Это межсезонье подарит нам очередное интересное лето и переход ЛеБрона Джеймса, несомненно, станет главным событием предстоящего лета!

Я прекрасно знаю о том, что среди команд, которым интересен ЛеБрон есть еще  "Сан-Антонио", "Новый Орлеан" и  тьфу-тьфу "Клипперс". Но команды, представленные в материале, кажутся мне наиболее вероятными, для перехода Джеймса.

Реклама 18+

А комментарии вроде "Статья ради статьи" приветствуются! Критикуйте, пишите, двигайте пост на главную :)

Спасибо за ваше время!

 

UPD: почитал комментарии - углубился в ситуацию с переходом Криса Пола - в холодном поту поспешил вырезать из статьи материал о его переходе. Спасибо!