6 мин.

Мульти-клубы - будущее футбола? Часть 3 - Заключительная

Мультисобственничество (или MC в сокращении), это когда физическое лицо или группа лиц, работающих в сотрудничестве, владеют более чем одним клубом. Причины владения более чем одним клубом это меняющиеся председатели правления при единственном хозяине, но в конечном итоге это все сводится к одному - к прибыли.

Для начала обернёмся назад и вспомним, где уже побывали. Начинали мы с Аппенинского полуострова и семейки Адамс Поццо. Затем, нас принимали в гости энергичные ребята из Red Bull, а сегодня мы совершим путешествие ещё чуть севернее и заглянем на огонёк к одному бельгийскому дедушке...

Ролан Дюшатле

roland1

Бельгийский миллиардер Ролан Дюшатле приобрел "Чарльтон" в январе 2014 года. И это был его уже четвертый футбольный клуб - помимо "Чарльтона" он также владеет "Стандардом" Льеж (Бельгия), "Алькоркон" (Испания), и "Карл Цейсс Йена" (Германия). Также его сын владеет клубом "Уйпешт" (Венгрия). В то время как Поццо и Red Bull создавали свои империи в течении многих лет, Дюшатле был быстр - первым приобретённым клубом был "Стандард" (Льеж) летом 2011.

Ещё не до конца ясно, что планирует делать Дюшатле с сетью своих клубов. Трансферы между командами весьма ограничены, всего пять игроков перешли из Льежа в другую команду (в том числе в "Уйпешт") в течение последних двух сезонов. Исключением является "Чарльтон", в который перешли семь игроков из Льежа в год покупки бельгийцем клуба. Причиной перехода игроков в "Чарльтон" было то, что клуб барахтался в нижней половине таблицы, и команде требовались несколько игроков для помощи в борьбе за выживание. Несмотря на многообещающее начало в сезоне 2014/15, сейчас "Чарльтон" находится в девяти очках от мест плей-офф, и я бы ещё усилил состав, чтобы войти в зону промоушна.

alcorcon

"Карл Цейсс Йена" занял третье место в 4 немецком дивизионе в прошлом сезоне (массивные восемнадцать очков от места повышения). Сейчас играет там же, занимая третье место. "Алькоркон" были приобретены через несколько дней после "Чарльтона", и закончили свой первый сезон под контролем Дюшатле на 9-м месте (четыре очка от плей-офф), в настоящее занимают восьмое место в Сегунде, в двух очках от зоны плей-офф. Будет интересно посмотреть как поведёт себя Дюшатле, если "Алькоркон" закончит сезон в зоне плей-офф, а затем добьётся перехода в Ла Лигу. Мне кажется, ему хотелось бы разгрузить зарплатную ведомость продав некоторых игроков, возможно, ниже их рыночной стоимости.

Он продал Миши Батчуайи и Имо Эзекиэла, которые на двоих забили 28 голов, за 11 млн фунтов, мизерная сумма по нынешним меркам

После своего прихода в Льеж он разгружал бюджет, продавая таких игроков как Витсель (8 млн фунтов), Бентеке (менее 1 млн фунтов), Дефур (5 млн фунтов) и Мангаля (5 млн фунтов). Тогда летом он продал Миши Батчуайи и Имо Эзекиэла, которые на двоих забили 28 голов, что позволило коллективу из Льежа закончить сезон в верхней части таблицы (этап до плей-офф) - общая сумма, вырученная за этих двух талантливых 21-летних игроков составила 11 млн фунтов, мизерная сумма по нынешним меркам. Сейчас "Стандард" занимает шестое место в таблице, имея 10 побед в 20-ти матчах.

duchateletfin

Вспоминая то, как работают Поццо и Red Bull, я не уверен, что Дюшатле стремится к тому, чтобы каждый его клуб был преуспевающим. Вскоре, после приобретения "Чарльтона" он сказал в интерввью: "Не исключено, что некоторые игроки перейдут в "Стандард" для выступлений в Лиге Чемпионов". Для меня это звучит так, словно он не заботится о судьбах какого-либо из его клубов кроме "Стандарда". И с радостью будет продавать хороших игроков из других своих клубов, чтобы приобретать сильных футболистов для команды из Льежа. Но это не обязательно будет происходить с любыми трансферами, и, вполне возможно, что Дюшатле имеет большие планы для всех команд, которыми он владеет, как можно ожидать от бизнесмена его калибра. Но как было доказано много раз до этого, быть хорошим бизнесменом не обязательно означает быть хорошим председателем футбольного клуба. И я бы очень беспокоился, если бы я был болельщиком какой-либо его команды, кроме "Стандарда".

Другой подход

mansour

Все ранее упомянутые владельцы не являются единственными примерами МС в футболе. Владелец "Манчестер Сити" шейх Мансур бин Зайед Аль Нахайян создал «City Football Group", которая будет следить за рынком молодых талантов. Для "Манчестер Сити" молодые игроки, скорее всего, станут их главным приоритетом, учитывая то количество денег, которые были закачаны в клуб с намерением сделать его одним из лучших в мире.

Мансур уже потратил более одного миллиарда фунтов на игроков с сезона 2008/09

Они собираются расширить эту монополию созданием "Нью-Йорк Сити" и "Мельбурн Сити", новых футбольных клубов в двух странах, где футбол быстро набирает популярность (Америка и Австралия), и они, несомненно, надеятся извлечь выгоду из массы талантов, которые будут появляться в этих странах в будущем. Это замечательное изменение в трансферной политике, которое показывает их направленность на воспитание молодежи. Особенно вспоминая, что Мансур уже потратил более одного миллиарда фунтов на игроков с сезона 2008/09. Его сделка с FA и академией Right to Dream в Гане позволит им получать первоочередный доступ к любым талантливым игрокам из этого региона, и похоже, также в деле есть и другие клубы, например, "Спортинг" (Лиссабон). Новый учебно-тренировочный центр, который стоит более 200 млн фунтов и имеет статус арт-объектов, будет использоваться каждой молодежной командой "Манчестер Сити", что также поможет привлечь ещё больше молодых талантов к дверям клуба.

Будущее

Я считаю, что количество МС увеличится в масштабах в течение ближайших нескольких лет, независимо от того, что собираются делать бизнесмены - воспитание молодых талантов, чтобы либо их продать или доминировать в игре (например, "City Group" или Поццо) или как способ рекламировать свою компанию (например, Red Bull). Это следующий логический шаг в коммерциализации игры.Росту МС также поспособствовало увеличение трансферной стоимости футболистов, которое мы видим в футболе. Все больше и больше клубов стараются отправлять разведчиков, чтобы находить молодых талантов, понимая, что лучше покупать перспективных 14-17-летних парней за небольшую плату, чем потом за него же платить несколько миллионов. Поскольку для растущего таланта может оказаться проблематичным переход в первую команду стабильных и успешных клубов, их часто отдают в аренду, но стандарт обучения может быть один и тот же, если футболист отдан в аренду команде, находящейся в лиге ниже рангом, но принадлежащей тому же владельцу. В итоге все находится под контролем, в их "в доме", и их развитие может быть объектом пристального внимания.

Число корпораций, инвестирующих в команды будет также продолжать расти, и я не сомневаюсь, что в ближайшие года три, будет по крайней мере еще одна компания вроде Red Bull, финансовая мощь которой, будет позволять им рассматривать инвестирование в футбол как форму рекламы.

Однако, беспокоит то, что предприниматели, которые не имеют ни малейшего представления о том, что они собираются делать, пытаются с приобретением команды, делать что им заблагорассудится, что практически всегда уменьшает количество фанатов (особенно в низших лигах). Ребрендинг, изменение названия команд, очень больно бьют в сердца людей, для которых смена имени означает утрату наследия клуба и его историю.

Но одно можно сказать наверняка - МС здесь, чтобы остаться.

 

 

Источник - OutsideOfTheBoot

 

 

В предыдущих сериях:

Мульти-клубы - будущее футбола? Часть 1

Мульти-клубы - будущее футбола? Часть 2

 

Смотрите также:

Как поживает «Санта-Клаус» или небольшая рождественская история