5 мин.

Мал золотник. Всё что нужно знать о новом таланте «Арсенала»

Билл МакЛафлин из OutsideOfTheBoot обращает наш взгляд на молодого паренька из академии лондонского "Арсенала"

1

Когда вы вспоминаете об "Арсенале", у вас сразу всплывают в памяти техничные и резкие игроки, которые отлично обращаются с мячом. И это правильно, потому что у "канониров" всегда были в составе игроки, являющиеся техничными подносчиками снарядов. Деннис Бергкамп, Сеск Фабрегас, Месут Озил, Санти Касорла и Джек Уилшир - все они отлично подходят для этой роли. Уилшир вступил в эту роль в нежном 16-летнем возрасте и считается одним из лучших в этой роли в Англии. Но есть игрок, которого можно сравнить с Джеком. Имя ему - Дэн Кроули.

Талантливый полузащитник, настоящий плеймейкер, Кроули видится следующим большим талантом, который окажется в главной команде "Арсенала", сошедшим с конвейерной ленты Hale End. Хотя Дэниэлу еще только предстоит первое появление составе основной команды, он, несомненно, не заставит нас долго ждать этого события.

2

Кто такой Дэн Кроули?

Кроули перешёл в "Арсенал" из "Астон Виллы" летом 2013 за 880 тысяч фунтов. На момент этого перехода Кроули был обозначен как один из самых главных молодых перспективых футболистов в английском футболе. После его трансфера из стана "Вилланов", Кроули стал регулярно играть в команде "Арсенал U18", что завершилось переводом в "Арсенал U21" и участием в молодёжной Лиге Чемпионов. Особенно хорошо он проявил себя в матче на молодёжный Кубок Англии против "Питерборо", где он забил два гола и сделал четыре ассиста, внеся неоценимый вклад в победу своей своей команды со счётом 6-1. Несмотря на травму, которая остановила его прогресс в сезоне 2013/14, Кроули был призван в сборную Англии U17 а также подписал свой первый профессиональный контракт.

После заключения контракта и восстановления от травмы, Кроули перешёл в команду U21 Стива Гаттинга и заиграл в UEFA Youth League. В прошлом сезоне он выходил на поле мало, но в этом году Кроули сыграл в общей сложности более 30 матчей за молодежную сборную Англии U21 и за клуб в UEFA Youth League. В основном он играл в качестве вингера, но иногда и на позиции "десятки". Дэн отлично сыграл в UEFA Youth League забив 5 раз и сделав 5 ассистов в 7 матчах. В команде U21 Кроули не столь результативен - 4 гола и один ассист в 13 играх. Паренёк впечатлил даже игроков первой команды. Например, Микель Артета сказал, что надеется, что Кроули станет "очень важным игроком" для клуба.

3

Стиль игры, сильные и слабые стороны

Чаще всего Кроули играет слева в расстановке 4-3-3, однако он также может играть в роли "десятки". Имея правую рабочую ногу, эта формация позволяет ему смещаться в центр для удара или передачи. Как и большинство игроков "Арсенала" Кроули очень комфортно себя чувствует с мячом в ногах, однако он должен прибавить в скорости принятия решений, в случае перевода в основную команду.

Дэн является типичным игроком края атаки в современном понимании этого термина. Он хорошо умеет смещаться в середину при необходимости. Как и многие игроки такого амплуа, Кроули умеет отвлекать на себя внимание защитника. Он не боится идти в обыгрыш 1 в 1, но главное, что он злоупотребляет обводкой. Более того, когда он видит пространство в центре, то чаще всего он использует его правильно, без потери мяча. Он не особо много бьёт по воротам, предпочитая отдать обостряющую передачу. Еще одним ключевым навыком является хорошо поставленный удар. На краю штрафной площади или просто в нестандартной позиции у него получается прекрасные обводящие удары в дальний угол. Эта способность будет очень ценной, особенно в такой команде как "Арсенал", в которой нет определённого человека, отвечающего за все стандарты.

4

Как упоминалось ранее, Кроули умеет забивать, что он и подтверждал не раз в этом сезоне. Для стиля игры основного состава он подходит идеально. Также его умение играть в касание и обыграться с партнёром иногда является неразрешимой задачей для оппонентов. Мне кажется, что его проходы в таком стиле в центре поля всё же определят его позицию в дальнейшем как №10. Сейчас мало игроков такого стиля игры, которые в состоянии в одиночку разрывать защитные линии и иметь на своём счету такое количество голов и голевых передач. Как бы это самонадеянно ни звучало, но он уже в состоянии так играть в основе, или очень близок к этому. Ему очень подойдёт такой партнёр в атаке как Жиру (с использованием его в качестве столба), или, возможно, в будущем Акпом, как игрок хорошей скоростью.

В плане физики Кроули не выглядит крупным игроком, но это не является чем-то необычным в наше время. Он имеет небольшой рост и вес, однако это не мешает ему комфортно чувствовать себя в силовых единоборствах. Ему всего лишь 17 лет, так что его физическое и техническое мастерство должно улучшиться. Его интеллект позволяет ему правильно использовать его рост. Он использует умные финты, хорошо управляет телом и отлично двигается мимо защитников. Технически качества Кроули не имеют явных недостатков и одно не превосходит сильно над другим. Возможно, ему придется научиться двигаться с мячом быстрее по мере продвижения по карьерной лестнице.

В общем, Кроули предстоит улучшить некоторые свои качества, но это предстоит многим молодым игрокам. Что у него есть уже сейчас, так это умение обращаться с мячом, которое есть у малого количества игроков его возраста, особенно англичан. Я лично вижу его как большую угрозу в центре поля для соперников. На данный момент "Арсенал" не располагает игроком в середине, способным совершать слаломные проходы на которые способен Дэн. При должном отношении к делу и, возможно, через парочку аренд в команды подходящие ему по стилю, Дэн будет украшать игру своего клуба на газоне "Эмирейтс".

Билл МакЛафлин, OutsideOfTheBoot

 

P.S. Отдельная благодарность Joker Mask за помощь с картинками/фото к этому посту

0