10 мин.

«Рома» нейтрализовала соперника, у которого не оказалось плана B. Ультралевый «Ювентус» проиграл в Риме

Главным матчем воскресного игрового дня в Серии А стала встреча «Ромы» и «Ювентуса».

1) У «Ювентуса» с первых минут на поле вышел Мануэль Локателли, пропускавший игру прошлого тура из-за дисквалификации. В остальном Аллегри полностью повторил стартовый состав, который неделей ранее вышел на Туринское дерби. Стандартная схема не изменилась: 3-5-1-1 с Ди Марией под нападающим.

У «Ромы» в сравнении с матчем против «Кремонезе» изменений было больше. На поле также после дисквалификации вернулся Крис Смоллинг, а Неманя Матич заменил Андреа Белотти. Получалось, что на игру против «Ювентуса» команда Жозе Моуринью выходила без явного нападающего, а привычные 3-4-2-1 трансформировались в 3-4-3.

Первый тайм можно разделить на три примерно равных временных отрезка, в рамках каждого из которых одна из команд явно владела инициативной.

2) 1-15 минута: Отрезок активности «Ювентуса»

На этом этапе владение мячом «туринцев» достигает 57%, команда создает 2 момента (полноценными ударами их назвать сложно) и не допускает удары по своим воротам.

В позиционных атаках «Ювентус» располагался стандартно для себя: 3-5-2, или 3-5-1-1. Гораздо более активным у гостей был левый фланг атаки, где на помощь Филипу Костичу регулярно приходили то Рабьо, то Ди Мария.

«Рома» отвечала на это пятеркой защитников в линию, выше располагались Брайан Кристанте и Неманя Матич, а третья линия состояла из Джорджиньо Вейналдума, Лоренцо Пеллегрини и Пауло Дибалы. Получалась формация 5-2-3, в которой фланговых защитники Леонардо Спинаццола (слева) и Никола Залевски (справа) поднимались выше, когда «Ювентус» переводил мяч на соответствующий фланг.

Например в данном эпизоде четко прослеживается линия Кристанте-Матич, тройка атаки Дибала, Пеллегрини и Вейналдум. На Куадрадо выдвигается Спинаццола.

Похожий эпизод на другом фланге: Никола Залевски прессингует Костича

Также стоит отметить, что Лоренцо Пеллегрини персонально играл по Локателли, что часто деформировало последнюю линию в схеме «Ромы». Возможно, целью данного решения Моуринью была попытка ограничить опасность, которую мог бы создавать полузащитник «Ювентуса»: Мануэль — один из лидеров команды числу прогрессивных передач и пасам в финальную треть (по обоим показателям он уступает лишь Данило).

Данная дуэль начала прослеживаться с первых секунд встречи (к слову, на скриншотах выше Пеллегрини также держит Локателли)

3) 16-30 минуты: Отрезок активности «Ромы»

К середине тайма хозяева поля перехватили инициативу и начали играть первым номер. Владение мячом «джалоросси» — 58%, 3 полноценных удара по воротам, ни одного допущенного у своих.

«Рома», как и «Ювентус» предпочитала атаковать флангами. На левом вперед подключался Леонардо Спинаццола. В те моменты, когда итальянец оказывался с мячом, или просто располагался достаточно высоко, на фланг приходил Джорджиньо Вейналдум.

На правом фланге высоко играл Николо Залевски, а также очень высоко поднимался центральных защитник Джанлука Манчини.

С мячом Манчини, Залевски выше

Активнее всех в атаке проявлял себя Пауло Дибала, на счету аргентинца 2 удара.

«Ювентус» старался отвечать контратаками. На этом отрезке матча туринцам не удалось завершить ни одну из них хотя бы ударом по воротам, но потенциально опасные моменты могли возникнуть.

Стандартная контратака гостей проходила примерно так: быстрый перевод мяча на левый фланг, где его подхватывал Рабьо, Ди Мария или Костич. Такая ситуация возникнет дважды, но ни разу не приведет к опасности у ворот Руя Патрисиу. Например, в этом случае после паса Костича Ди Мария банально подскользнулся (подобных катбэков Костич сделает 3 за игру, все на аргентинца).

4) 31-45 минуты: Отрезок активности «Ювентуса»

К концу первого тайма гости снова оживились. За последние 15 минут «Юве» нанес 2 удара по воротам Руя Патрисиу, владение мячом перешло за 60%, а у ворот Войчеха Шченсного моментов создано не было.

5) Несмотря на то, что игровая инициатива переходила из рук в руки, у первого тайма в целом можно выделить общие черты:

  1. Именно играя первым номером, команды создавали моменты у чужих ворот и не допускали у своих.

  2. И «Ювентус», и «Рома» практически полностью отказались от высокого прессинга. Зачастую команды встречали друг друга, находясь всем составом на своей половине поля за линией мяча. Косвенно факт отсутствия интенсивного прессинга подтверждает число передач выполненных вратарями — 15 на двоих. То есть командам хватало времени для розыгрыша мяча полевыми игроками, не было необходимости использовать Патрисиу или Шченсного.

  3. Возможно, самое основное — тотальное нежелание «Ювентуса» играть правым флангом. Пересматривая матч мне искренне показалось, что партнеры по команде просто игнорируют Куадрадо. В эпизоде ниже Локателли решился на удар метров с 30-ти (который, справедливости ради, попал в створ), но посмотрите на Хуана и на то, сколько у колумбийца свободного пространства.

В некоторых моментах игнор со стороны партнеров вызывал у колумбийца понятные негативные эмоции.

В этом эпизоде Куадрадо, перед которым явно свободная зона, сигнализирует Локателли. Итальянец вместо паса на колумбийца сначала берет пару секунд на размышления, после чего отдает мяч Бремеру, который в свою очередь отправляет атаку на левый фланг.

Еще один яркий пример желания «Ювентуса» развивать атаки левым флангом: в одной из контратак бедный Николо Фаджоли 6 секунд бежал с поднятой рукой, в то время как Рабьо, видимо, до последнего искал возможность сделать пас на Костича.

В итоге, француз все-таки наградил Николо за рывок, вот только пас оказался неточным, а эпизод закончился фолом в атаке.

6) Можно выделить две причины такой привязанности команды Аллегри к левому флангу:

  • Объективное желание играть через Филипа Костича — лучшего ассистента команды в чемпионате

  • Нежелание давать свободное пространство Спинаццоле на правом фланге обороны «Юве».

Последнее подтверждалось по ходу первого тайма, когда в одном из эпизодов Куадрадо застрял довольно высоко, чем воспользовался Матич, отправив в забег Леонардо.

Эпизод закончился опасным прострелом в штрафную.

7) В перерыве тренер «Ювентуса» решился на перестановку: вместо Алекса Сандро на поле появился Леонардо Бонуччи. Решение явно не связано с оборонительными действиями бразильца, скорее Аллегри решил выпустить на поле человека, который из глубины может выполнить точную обостряющую передачу. Замена повлекла изменения в расположении защитников в тройке: Сандро-Бремер-Данило превратилась в Данило-Бонуччи-Бремер (слева направо).

8) В начале второго тайма Моуринью ударил по наиболее ослабленной части обороны «Ювентуса» — левому флангу. План Аллегри подразумевал, что Костич должен и играть важную роль в атаке, и успевать садиться в оборону крайним защитником. Сербу предстояло выполнять огромный объем беговой работы, и если по ходу первого тайма Филип успевал и в атаку, и в оборону, то во втором тайме не раз возникала ситуация, когда скоростную атаку «Ромы» защитная линия «Юве» встречала без Костича.

В данном эпизоде «Рома» пытается провести быструю атаку по правому флангу. Костич только-только оказался в кадре. Повезло, что передача оказалась неточной.

9) Также, надо отметить, что оборонительные действия Филипа Костича оставляют желать лучшего. Серб регулярно сваливается в центр, теряя позицию. В нижеуказанном эпизоды он был с легкостью обыгран, что привело к острому проходу Манчини. Также можно вспомнить момент со Смоллингом во втором тайме, завершившийся опасным ударом по воротам «Юве»

К слову, единственный гол в матче забьет именно Манчини, на подключение которого отреагировал Кристанте (такие подключения были и по ходу первого тайма, и сразу несколько непосредственно перед голом).

10) Замену Залевского на Рика Карсдорпа Жозе планировал провести еще до гола, однако изменение в счете заставило тренера отложить перестановку на 10 минут. По итогу Рик все-таки появился на поле и занял позицию на правом фланге. Логичный ход Моуринью — теперь, когда «Ювентусу» нужно было отыгрываться, Костич будет играть выше, а следовательно, можно будет продолжать эксплуатировать пространство слева в обороне противника. Такие ситуации будут время от времени возникать.

11) Аллегри выпустил на поле Кьезу, затем Погба и Паредеса (после ухода Костича с поля «Ювентус» перестроился на 4 защитника). Гости продолжал искать свои моменты, имитируя хоккейное большинство — перекатывая мяч с фланга на фланг по схеме, отдаленно напоминающей полумесяц. Прострелов и особенно навесов в штрафную было очень много на протяжении всего матча, но выиграть верховое единоборство игрокам «Юве» не удавалось.

12) Нельзя не отметить, что хозяев поля трижды спасла штанга. «Ювентус» нанес 14 ударов по воротам, но половина из них — со стандартов, которые, к слову, не были такими уж острыми. Вспоминается только попадание Куадрадо в штангу прямым ударом, в остальном подачи были неточными, как со штрафных, так и с угловых. С игры был создан шикарный момент с Рабьо в первом тайме, и удар Данило в самом конце встречи.

13) Интересный факт: и «Ювентус» и «Рома» выдали худший для себя матч с точки зрения ожидаемых забитых голов за последние 12 игр чемпионата. К причинам такого выступления можно отнести и дисциплинированную игру «джалоросси» в обороне, и тот факт, что игра так и не открылась по-настоящему, и абсолютную беспомощность «Ювентуса» в атаке. Весь матч команда Аллегри безуспешно переводила мяч на левый фланг атаки в надежде что-то придумать. У «Ювентуса» не оказалось готового плана B.

***

Если пост Вам понравился, не забудьте поставить плюс и подписаться. Также теперь на Sports.ru доступны донаты, будем им безумно благодарны.