6 мин.

Аллегри изменил схему и использовал идею Пиоли, чтобы закрыл Хвичу, но победить это не помогло

«Ювентус» дома проиграл «Наполи». Матч не таил в себе какой-то турнирной значимости, гораздо интереснее оценивать его в сравнении с предыдущей встречей этих команд. Тогда на стадионе имени Диего Марадоны «Наполи» одержал разгромную победу (5:1).

Массимилиано Аллегри существенно изменил тактическое построение своей команды. Матч первого круга «Ювентус» провел по схеме 3-5-1-1: в центре защиты играли Бремер, Данило и Алекс Сандро, на флангах – Костич и Кьеза, а при обороне все вышеперечисленные игроки оказывались в одной линии.

На вчерашний матч команда вышла с четверкой защитников: Ругани и Гатти были центральными, а Данило и Куадрадо – фланговыми. Выше оборонительной линии располагалась четверка Костич-Рабьо-Локателли-Суле, Милик играл нападающего, а место под ним занял Фабио Миретти. Получилось 4-4-1-1.

Новая схема «Ювентусу» имела ключевое, на мой взгляд, преимущество в сравнении с той, которая была использована против «Наполи» в январе: защитники туринцев играли по своим позициям. Для всех четверых игроков обороны выбранные позиции были привычными. В схеме 3-5-2 Сандро играл в центре, хотя «родная» позиция для него – слева. Кроме того, существенно улучшилась игра на флангах обороны: в прошлом матче на флангах при атаках «Наполи» оказывались Костич и Кьеза. Во вчерашнем матче – Куадрадо и Данило. Думаю, нет необходимости объяснять, какая из пар лучше себя проявляет при обороне.

Это может показаться странным, но вчерашнюю игру «Ювентус» начал игру довольно смело. Правда смелости этой команде Аллегри хватило на 16 минут. На этом отрезке времени хозяева поля нанесли 4 удара по воротам (1 у «Наполи»), а во владении мячом наблюдалось примерное равенство: 48%-52%.

После отрезка более-менее равного владения «Наполи» просто раздавил «Ювентус». Владении мячом с 16 минуты до конца первого тайма: 23%-77% в пользу гостей. Атакующая активность команды Спаллетти позволила на этом отрезке времени нанести 3 удара по воротам Щенсного (все 3 заблокированы). «Наполи» стал гораздо активнее в прессинге, стало больше единоборств и гости чаще забирали подборы. На этом отрезке времени у «Ювентуса» просто расклеилась игра в пас. До 16 минуты точность передач составляла 85% у хозяев и 89% у гостей. До перерыва цифры показатели «Ювентуса» радикально изменились - 73%. Ниже представлены цифры отдельных игроков:

До 16 минуты «Ювентус» сделал 86 передач, а за следующие почти 30 минут – 77 пасов. Хозяева поля были просто заперты на своей половине поля, что видно и на карте передач.

Карта передач "Ювентуса" с 1 по 16 минуты (ворота "Юве" слева)
Карта передач "Ювентуса" с 16 по 45 минуты. Ворота "Юве" также слева

Спаллетти разнообразил игру своей команды в атаке. После матча против «Милана» в Лиге чемпионов я писал, что у «Наполи» в какой-то момент просто не оказалось свежей идеи: ведь матч сводился к забросам на левый фланг, где Хвича Кварацхелия должен был обыграть и что-то придумать. В итоге у левого вингера набралось 18(!) попыток дриблинга, а суммарно 43% атак «Наполи» проходили через левый фланг (всего 29% – через правый).

В первом тайме вчерашнего матча гости чаще задействовали левый фланг, однако после перерыва акцент атак переместился на правый. Как итог, лидерами «Наполи» по показателю xThreat с игры (ожидаемая угроза передач) оказались Ирвинг Лосано, Элиф Элмас и Джованни Ди Лоренцо – игроки правого фланга.

Большинство потенциально опасных передач были сделаны именно с правого фланга.

Этот факт можно объяснить желанием «Наполи» эксплуатировать слабость «Ювентуса»: левый фланг внутри своей трети команда Аллегри обороняет хуже, чем правый. Однако, не в последнюю очередь такой перевес в сторону правого фланга объясняется тем, что в на левом фланге был практически полностью выключен из игры Хвича Кварацхелия и Лучано Спаллетти решил не повторять ошибку матча с «Милана», где до последнего вся игра строилась на левом фланге.

Кстати, про Лигу чемпионов: Аллегри точно смотрел четвертьфиналы, потому что позаимствовал у Стефано Пиоли метод борьбы с Кварацхелией. «Милан» выключил Хвичу парой Калабрия-Крунич, в которой на помощь фланговому защитнику приходил опорный полузащитник. «Ювентус» для этого использовал пару Куадрадо-Соуле (когда последнего заменили роль подстраховки выполнял Локателли).

Куадрадо против Хвичи, Соуле на подстраховке

Неутешительный итог матча для «Старой Синьоры» – 0,28 xG. Худший показатель ожидаемых голов в этом сезоне для команды Аллегри, который подчеркивает кризис атаки «Ювентуса» в целом. Но в целом, результат далек от неожиданного: Аллегри умеет уменьшать атакующую активность соперника за счет уменьшения своей собственной.

«Очень обидно проигрывать такой матч, но мы должны были лучше действовать в ситуации с голом. Мы просто бросили играть, и в этом смысле нам совершенно точно нужно действовать лучше. Мы хорошо играли, но пропустили глупый гол. Все элементарно, просто посмотрите. Идет 93-я минута, и в штрафной обязаны быть игроки, чтобы защищаться», – резюмировал Аллегри после матча. И хотя слова «хорошо играли» можно поставить под сомнение, «Ювентус» действительно пропустил необязательный гол.

Ближе к последним минутам встречи Куадрадо подхватил мяч и отправился в забег по своему правому флангу. Атака закончилась падением колумбийца, после которого Хуан выбрал самое неудачное время, чтобы полежать. В следующие пару минут «Наполи» организовал сразу 2 атаки, каждая из которых завершилась ударом из зоны отсутствовавшего Куадрадо: с первым ударом справился Шченсны а вот второй удар стал голевым.

Обратите внимание на начало голевой атаки «Наполи»: в кадре 9 полевых игроков «Ювентуса», не хватает именно Куадрадо.

***

При определенных раскладах «Наполи» оформит чемпионство уже в следующем туре. У «Ювентуса» впереди борьба за место в Лиге чемпионов, полуфиналы Кубка Италии и Лиги Европы. Второй очный матч команд в этом сезоне прошел в более закрытом режиме, в котором команда Спаллетти полностью доминировала. Аллегри решил, как минимизировать угрозу, даже попытался играть смело, пусть всего 16 минут, но «Наполи» все равно взял свое.

Пост по матчу «Наполи» - «Милан» в ЛЧ: «Наполи» не хватило новых идей. Об этом говорят 18(!) попыток обыгрыша у Хвичи и нулевая полезность угловых

Обзор матча первого круга между «Наполи» и «Ювентусом»: Стартовый план Аллегри - провал, реакция на события матча - провал, результат - провал. А «Наполи» прекрасен

Текст про Белу Гуттманна: Бела Гуттманн открыл Пушкаша, Эйсебио и помог Бразилии выиграть ЧМ. Но большинство знает только о проклятье «Бенфики»