2 мин.

Джанлуиджи Буффон - вратарь моей мечты

До последнего откладывал написание этого текста, даже после того, как самые авторитетные инсайдеры подтверждали: «Буффон завершает карьеру». То ли с трудом осознавал смысл этих слов, то ли где-то в глубине души не верил в них.

Может быть оттого откладывал, что хотел прочитать официальное заявление самого Буффона, будь то пост в соцсети, или слова на специально собранной пресс-конференции. К черту слухи, домыслы и непроверенные посты в любительских пабликах – пока сам Джиджи не скажет, ни за что не поверю!

Не верил (скорее, тешил себя мыслью), что не закончит, потому что у него оставался год по контракту с «Пармой», ну куда ему уходить!

Он не закончил карьеру после провала в отборе на ЧМ-18 и поражения в финале ЛЧ-2017 – нашел себе вызов в ПСЖ.

Он не закончил с футболом после относительно безуспешного сезона во Франции и болезненного вылета от МЮ в Лиге Чемпионов – почувствовал, что нужен «Ювентусу».

Он не повесил перчатки на гвоздь после второго пришествия в «Юве» – пошел спасать «Парму», возвращать ее в Серию А.

Он каждый раз находил в себе силы и мотивацию остаться, неужели поражение в плей-офф убьет желание продолжать?

«Вот и все, народ! Вы дали мне все, я дал вам все. Мы сделали это все вместе», – написал сегодня Буффон. Все-таки, написал.

Не нужна ему Саудовская Аравия, куда по слухам его готовы были пригласить. Буффона не интересуют деньги, как не интересовали и в 2006, когда действующего чемпиона мира были готовы были купить лучшие клубы Европы, а он остался в «Ювентусе» и отправился в Серию Б.

Хотя, казалось бы, от его перехода в Саудовскую Аравию могли бы выиграть все: саудовцы получили бы суперзвезду (примерно сотую по счету за это трансферное окно), а Буффон заработал бы на безбедную старость, иногда демонстрируя свои навыки, может быть, даже немного неохотно, вряд ли в лиге Саудовской Аравии приезжие звезды играют с полной самоотдачей.

Но нет, аравийцам он отказал. Буффон не такой.

Оставалась надежда, что год по контракту с «Пармой» заставит его передумать, но нет… Не нашлось то ли желания, то ли сил, а может быть и всего вместе. Еще и травма, из-за которой его заменили в полуфинале стыковых матчей… С ним на поле «Парма» выиграла первый тайм со счетом 0:2, а во втором тайме, уже без Джиджи, пропустила трижды. В ответном матче Буффон не попал даже в заявку, его команда сыграла 0:0 и лишилась шансов на выход в Серию А.

Такой вот драматичный конец.

***

«Абсолютно в каждом поединке я стремлюсь доказать, что невзирая на возраст я заслуживаю выступать на наивысшем уровне. Я делаю все, чтобы добиться достижения всех поставленных целей. Хочу, чтобы люди грустили в тот день, когда узнают: Джанлуиджи Буффон завершил игровую карьеру», - так он говорил после победы в первом матче против «Монако» в полуфинале ЛЧ сезона 16/17.

Мы будем грустить, Джиджи. Мы будем…