2 мин.

Интервью президента Федерации футбола Италии: о «Ювентусе», «Интере», Манчини и реформе Серии А

Президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина сообщил, что продление контракта Роберто Манчини неизбежно и о нем будет объявлено до Евро. Контракт нынешнего тренера "Скуадра Адзурры" истекает в конце текущего года, но ожидается, что он подпишет новый контракт до 2026 года.

“Не хватает только нескольких деталей, мы объявим о продлении контракта до начала тренировок к Евро”, - сказала Гравина в интервью Sky Sport Italia. "Его работа не может быть прервана здесь, она должна быть продолжена и оценена”

Сборная Италия соберется в Коверчано 24 мая, чтобы начать тренировки в преддверии Евро-2024.

Габриэле Гравина также настаивает на необходимости реформы Серии А. Есть сообщения, что Серия А может вернуться в 18 клубов.

“Для меня реформирование - это фундаментальный принцип. Однако до 2024 года еще далеко, и Серия А имеет абсолютный приоритет. Время должно быть союзником, а не врагом”, - сказала Гравина журналистам после встречи с представителями клубов Серии А в Милане, сообщает Sportmediaset.

Также Президент высказался относительно "Ювентуса". УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении "Ювентуса", "Реала" и "Барселоны", которые еще не покинули Суперлигу. Ранее на этой неделе Гравина заявила, что "Старая Синьора" будет исключена из Серии А, если клуб не откажется от участия в новом проекте.

“Мы в хороших отношениях с "Ювентусом", вчера у меня была нормальная встреча с Аньелли, но я не могу выступать посредником с УЕФА. "Ювентус" должен соблюдать правила игры, четко прописанные в нашем национальном уставе, который вдохновлен УЕФА. С течением дней обе стороны становятся все ближе друг к другу. Я думаю, что Аньелли доказал свою открытость к диалогу, решение УЕФА не зависит от меня” - сказал Гравина.

Также президент прокомментировал непростую ситуацию в "Интере": клуб попросил своих игроков отказаться от двухмесячной зарплаты.

“Я не могу вмешаться, чтобы найти соглашение между двумя сторонами”, - сказала Гравина. “Сегодня, однако, мы находимся в точке закрытия. Обязательства должны быть выполнены к концу сезона. Если обе стороны достигнут соглашения, мы не сможем этому воспрепятствовать. Мы были обеспокоены тем, что потенциальная сделка снизила бы ценность конкуренции. Я понимаю, что есть напряженность, но необходим здравый смысл. Пандемия ударила по экономике спорта, и мы не можем притворяться, что все в порядке. Это не проблема для всей системы, а не только для "Интера" - ответил Гравина.