7 мин.

Новый вызов. Сборная Ирландии перед началом квалификации Евро-2016

Всем привет! Появилась у меня нехорошая привычка делать большие перерывы между постами. На наше с вами общее счастье уже вот-вот начнется квалификация Евро-2016, а значит мы будем гораздо чаще видеть "Парней в Зеленом". Последняя запись в блоге была, аж страшно смотреть, в марте. Спросите, что произошло за это время? И я вам отвечу, что не так чтобы много всего, но все равно есть несколько моментов, о которых хотелось бы рассказать и порассуждать.

Летом, понятное дело, все внимание каждого из нас было полностью направлено на игры Чемпионата Мира, на котором ирландцев увы не было. Но вот накануне Мундиаля "Зеленые" провели аж 4 товарищеских матча, о которых я, к своему стыду, вам ничего не поведал. И ведь самое интересное, что сейчас эти результаты видятся по другому. Первые два матча - с Турцией (1:2) и Италией (0:0) оставили очень приятное впечатление (особенно второй), несмотря на результат. Подвела реализация, ставшая в последнее время самой актуальной проблемой сборной. А вот дальше было намного интереснее. Ничью с Коста-Рикой (1:1) можно было списать на большое количество факторов - акклиматизация (матч проходил в США), немотивированность ирландцев и серьезный настрой перед Мундиалем их соперников. Думаю не стоит сейчас напоминать, как выступили костариканцы, так что ту ничью подопечные О'Нила могут себе записать в актив. Чего не скажешь о следующем матче против португальцев, закончившимся разгромом 1:5. Криштиану Роналду был далеко не в оптимальной форме, и тем не менее Ирландия капитулировала. ЧМ показал истинный уровень европейских бразильцев и от того такой разгром еще более неприятен.

В итоге 4 матча и ни одной победы, что продлило безвыигрышную серию аж до 6 игр - прямо скажем, разочаровывающий результат. Конечно, у игроков был длинный сезон за спиной, а рвать и метать посреди лета, когда к тому же ты не являешься участником предстоящего ЧМа - да кому оно надо?! Главное, чтобы игроки и тренерский штаб вынесли из этих матчей определенные уроки и сделали выводы, а насколько хорошо им это удалось - мы вскоре узнаем.

martin o'neill

Что касается состава в тех матчах. Абсолютно очевидно, что Мартин и Рой окончательно перешли к 4-5-1 (или 4-4-1-1 в зависимости от ситуации). Под форвардом почти всегда играл Хулахэн (уже почти и не верится, что год-полтора назад я молил, чтобы его поставили в состав), в защите опробовали пожалуй весь доступный пул игроков - Коулмэн, О'Ши, Пирс, Кио, Уилсон, Уорд, Келли, Дилэйни и даже Даффи. При этом еще есть Кларк, Макшейн, О'Брайен, которые не играли из-за травм. В общем, выбор у О'Нила есть и это главное. Не топовые игроки конечно (кроме Шеймуса), но вполне боеспособные. В центральной зоне и на флангах тоже все в порядке с выбором, не буду перечислять фамилии, вы и так знакомы с основной массой. Вся проблема кроется, как я уже не раз отмечал на острие атаки. Сэр Робби с каждым годом сдает, Лонг не прогрессирует, Дойл давно не играет на топовом уровне, Стоукс не оправдывает доверия, а Саммона хочется забыть как страшный сон. И самое страшное, что решения в ближайшем будущем не будет, просто нет молодого таланта, в которого можно было бы слепо верить. В этих товарищеских матчах проблемы с реализацией очень ярко проявлялись, поэтому будем держать кулаки, большего и не остается.

Закончить с составом хотелось бы двумя моментами, одним плохим и одним более-менее хорошим. Начнем с плохого - о завершении международной карьеры объявил Ричард Данн. Железобетонный центрдеф тяжело отходил от травм и решил, что пора дать дорогу молодым. Не буду здесь говорить много пустых слов, хочу сделать отдельный материал про Ричарда. Лишь стоит сказать, что это потеря для сборной, хотя бы со стороны опыта больших матчей. С игровой же точки зрения все не так печально, как уже отмечал, есть кому играть в обороне.

richard dunne

Но уход Данна не сделал состав моложе, ибо состоялось громкое возвращение. Шей Гивен, легендарный вратарь снова призван в ряды "Зеленых". Вряд ли стоит его ждать в основном составе команды, но для остальных вратарей сборной это будет огромным преимуществом поработать вместе с одним из лучших вратарей в истории ирландского футбола (Пэт Боннар мешает сказать просто лучшему).

shay given

На этом с составом пока закончим и, прежде чем перейти к делам текущим, на секунду отойдем от псевдоаналитики и отметим еще один момент в жизни сборной, произошедший в последнее время. А именно о новой основной форме команды. Вот честно, не знаю, почему футбольная ассоциация так жадна до денег своих болельщиков, но каждый отборочный цикл менять форму и тем самым стимулировать ее покупку, считаю это перебором. Не все топовые сборные занимаются подобным. Что касается самой формы, то не сказать, что она блещет оригинальным дизайном. Амбро всегда верны классике и стараются не отходить от своего стиля (форма образца Евро-2012 для британцев была на грани эксперимента). Много внимания на себя обращает белый воротничок. Не помню, было ли подобное ранее. Шорты теперь тоже зеленые, но мне показалось, что с футболкой у них разные тона. Вполне могу напутать, но впечатление именно такое. И в конечном итоге хочется сказать, что ничего хорошего или плохого о форме сказать нечего, коллекционеры могут приобрести, а ходить на матчи в старом комплекте, считаю не будет зазорным.

new kit

Ну вот и подошли к сегодняшнему дню. О соперниках по группе я уже говорил, лишь повторю основные мысли. Проходных игр не будет, но выходить со второго места вполне по силам. Не стоит питать лишних надежд на матчи с Германией, достаточно вспомнить прошлый отбор к ЧМу. Польшу уже обыгрывали, потому соперник по силам. Гибралтар хотя и самый низкий по рейтингу, но в товарищеских матчах показывает, что мальчиками для битья они не будут. Встречи с шотландцами - это настоящий десерт для любителей британской классики. А начинать кампанию по выходу на Евро начнем в Тбилиси, где хозяева постараются доказать, что товарищеский матч годичной давности (4:0 в пользу Ирландии) является недоразумением. Ирландцам самим стоит вспомнить тот матч и готовится к игре с куда более сильной и мотивированной грузинской командой. Выезд предстоит сложный, но дабы обозначить свои притязания на вторую строчку, необходимо с первого тура брать максимум очков.

ireland georgia

Накануне квалификации "Парни в Зеленом" провели товарищескую встречу со сборной Омана. Между футбольными федерациями установились дружественные отношения, о чем свидетельствует второй матч за два года. Оман не является сильной футбольной державой, главной и единственной звездой сборной является вратарь Али Аль-Хабси, известный по выступлениям в АПЛ. Опять же сложно что-то сказать о матче, в котором ирландцы весь матч провели у ворот соперника. Было интересное решение попробовать Мейлера на правом фланге обороны, чтобы не рисковать здоровьем Коулмэна. Дэвид в итоге отыграл так, что был признан лучшим игроком встречи. Вернулся после травмы Гибсон. Проблемы с завершением атак преследовали ирландцев даже во встрече с не столь сильным соперником. Часть ударов отразил Аль-Хабси, другую принял каркас ворот. В итоге оба гола пришли со стандартов Робби Брэйди. Сначала он точно навесил на голову Дойла, а затем прострелил на Кио, который элегантным пасом пяткой отдал мяч Пирсу и тот точно пробил в ближний угол. Итого 2:0 - победа, которая может и стала полезной для игроков и тренерского штаба, но для болельщиков сложно сделать однозначные выводы о текущей форме команды. Главное, что эта победа привела к окончанию 6-матчевой безвыигрышной серии, а значит можно входить в новый отборочный турнир с положительной статистикой и настроением.

На этом будем прощаться, уже не на полгода:) Сегодня в 8 вечера по московскому времени будем поддерживать "Зеленых" в матче с Грузией. И пожелаем им удачи на всю квалификацию, мы по ним соскучились.

Фото: www.rte.ie

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.