12 мин.

От дебютантов европейских квалификаций до чемпионов мира. Обзор матчей сборной Ирландии против Гибралтара и Германии

Начну с конца - меня до сих пор распирают эмоции от вчерашнего матча. Я очень постараюсь рассказать обо всем складно и объективно, но если где-то меня занесет - уж простите, друзья, такие события не часто происходят!

fans

Можно было бы сразу перейти ко второму матчу, ибо о первом почти все говорит финальный счет. Но все-таки уделю ему пару строк, благо есть что отметить и в нем. В превью отборочного турнира я говорил, что встречи с Гибралтаром не обернуться легкими победами для их соперников и что не стоит их недооценивать. Товарищеские матчи перед квалификацией подтверждали это. Однако, с началом турнира стало ясно, что пока средиземноморцы находятся на уровне Сан-Марино и набрать хотя бы одно очко для них станет фантастическим результатом. После 3 матчей у гибралтарцев 0 очков при разнице мячей 0-17, и это с ними еще не играла сборная Германии. Многие иностранные болельщики не понимают, зачем на таком уровне участвуют столь слабые сборные. Но для игроков и болельщиков этих футбольных "карликов" само участие в отборочном турнире является огромным достижением и поводом для гордости. Ведь у таких маленьких государств (а в случае Гибралтара и вовсе автономной области) практически нет возможности показать себя миру. И тут на помощь приходит спорт. И я уверен, гибралтарцам абсолютно не стыдно и не болезненно проигрывать по 0:7, для них эйфория от участия стоит на первом месте и затмевает все.

Но вернемся к нашим баранам любимым ирландцам. После первого тура, прямой конкурент в лице Польши сделал мощный задел в разнице мячей, обыграв на выезде Гибралтар со счетом 7:0. Так как группа очень ровная и любой фактор может стать решающим, то перед ирландцами стояла задача забить как минимум столько же. Давно "зеленые" не радовали своих болельщиков хотя бы пятью забитыми мячами, а тут надо было отличиться аж семь раз. Но уже к 18-й минуте стало ясно, что такой результат вполне достижим. К тому моменту на табло горели цифры 3:0 и все три мяча в ворота гибралтарского голкипера Переса забил Робби Кин. Таким образам Капитан стал лучшим бомбардиром в истории отборочных турниров Чемпионатов Европы, а также обновил за раз аж четыре национальных рекорда (причем все свои же) - один по количеству матчей за сборную (137) и три по количеству забитых мячей в зеленой футболке (65). До перерыва ирландцам больше отличиться не удалось, а после паузы за 11 минут все же достигли поставленной на матч задачи. Дважды отличился МакКлейн, один гол на счету Хулахэна и еще автоголом отметился вратарь Гибралтара Перес. Достигнув заветной отметки в 7 мячей, хозяева остановились и не стали увеличивать свое преимущество, хотя голевые моменты создавали. У гостей было пара полуопасных и один по-настоящему опаснейший момент, но Форд не расслабился по такой игре и сделал, выражаясь хоккейным жаргоном, "сухарь".

keane

Итоговые 7:0 и ирландцы ответили на первый вызов сборной Польши. Но подопечные Мартина О'Нила еще не подозревали, что в Варшаве происходит сенсация и хозяева выигрывают у действующих чемпионов мира, тем самым делая огромный шаг на пути во Францию. Парням в Зеленом снова был брошен вызов, на этот раз нереальной сложности.

Два года назад я завел этот блог и вторым обзором в нем был матч против Германии. Те 1:6 в Дублине до сих пор вспоминаются с огромной досадой и шоком. Те 1:6 и последующие во втором круге 0:3 окончательно убедили, что с Германией тягаться просто невозможно, даже рассчитывать на скромную ничью. В последствии Германия станет чемпионом мира, что лишь укрепит веру в то, что в новой квалификации из максимального результата сразу стоит вычесть 6 очков.

Ко всем цифрам, говорящим не в пользу ирландцев добавился и еще куда более важный фактор - в игре никак не смогли бы участвовать на данный момент двое лучших игроков сборной Коулмэн и МакКарти, оба лечатся от травм. Сюда еще можно добавить, что после поражения от Польши, немцы будут рвать и метать все что движется на поле в Гельзенкирхене. Лишь полный лазарет Бундестим и последствия перестройки команды после ухода лидеров давали надежду, что хоть разгрома в этой игре не будет.

keane

Прозвучал стартовый свисток и стало ясно, что ни о какой атакующей игре со стороны ирландцев и речи не идет, даже немногочисленные попытки контратак в первом тайме нельзя было назвать хотя бы на половину опасными. Дошло до того, что за первый тайм ирландцы не нанесли ни одного удара в сторону ворот соперника. Если существовала хотя бы малейшая опасность потерять мяч, гости не задумываясь разворачивались в сторону своих ворот и отдавали передачу в этом направлении. Тем не менее "зеленым" можно занести первый тайм в актив - несмотря на полное отсутствие игры в атаке, в защите они действовали почти идеально. За первый тайм немцы не создали почти ни одного голевого момента, вспоминается лишь удар Дурма в перекладину, да проход и удар Дракслера с острого угла прямо в Форда.

forde

Парни в Зеленом отстояли первые 45 минут, но даже это не подарило лично мне хоть какую-то надежду на очки. Второй тайм чемпионы мира начали намного активнее и на оборону ирландцев легла и без того огромная нагрузка. Моменты стали возникать, но безупречен был Форд, без ошибок игравший на выходах и отбивавший все что летело в створ, включая опаснейший удар Крооса под перекладину. Чувствовалось, что О'Нил проанализировал прошлые очные встречи соперников, защита ирландцев играла намного компактнее в своей штрафной, не давая хозяевам шансов на проход в штрафную, а почти все дальние удары блокировались. Но все же не все, и один из них все же достиг цели. Тони Кроос, футболист, о дальних ударах которого знает весь футбольный мир, и автор дубля в том самом матче в Дублине, все же смог выйти на удобную позицию и нанести бильярдный по точности удар. Стивен Куинн, опекавший Крооса в тот момент, купился на бесхитростный финт немца и позволил тому поразить ворота ударом от штанги. У Форда, несмотря на отчаянный прыжок, не было ни шанса. Всего 20 минут отделяло ирландцев от счастья, но нельзя утверждать что гол был незакономерен. Несколькими минутами ранее О'Ши борцовским приемом положил на газон Гётце в своей штрафной, и лишь внезапная доброта со стороны Скомины, славящегося своими жесткими решениями, спасла гостей от пенальти.

kroos goal

План на игру для Парней в зеленом был разрушен, проигрывать 0:1 или более особо не имело значения. Но в активе О'Нила была лишь одна замена. До этого для усиления защитной игры были выпущены Хендрик и Гибсон вместо Уилана и Кина соответственно. На поле из атакующих игроков остались вингер МакКлейн, МакГиди игравший под нападающим и Уолтерс, который начинал на правом фланге, но с заменой Кина занявший вакантное место центрфорварда. На скамейке своего часа ждали Лонг, Дойл, Стоукс, Брэйди, Пилкингтон, но Мартин решил выпустить Хулахэна вместо неудачно сыгравшего Куинна. Казалось бы, что единственная возможность забить для ирландцев будет или в следствие стандарта, или же через забросы в штрафную Нойера. Значит нужен мощный игрок, способный побороться на втором этаже. Вместо этого вышел игрок с самым низким ростом во всей заявке. Уэс занял привычное место под нападающим, а МакГиди ушел на правый фланг. Немцы были полны решимости упрочить свое преимущество и это вылилось в опаснейший момент - Гётце ворвался в штрафную и получил передачу от Мюллера, но безупречен был Форд, оставивший своей команде минимальные шансы на ничью. Чем ближе становилась 90-я минута, тем больше хозяева смотрели в сторону своих ворот, а "зеленые" все чаще завладевали мячом и переходили с ним на чужую половину поля. На 85-й минуте гости провели размашистую контратаку, в конце которой МакКлейн отдавал передачу в район вратарской на Хулахэна и тот казалось бил наверняка, но отчаянный подкат Дурма спас Бундестим. Ирландцы все активнее вступали в прессинг на чужой половине поля, и не готовые к такому немцы стали допускать невынужденные ошибки. В результате одной из них гости имели перспективный выход 3-в-3, но Хулахэн слишком долго раздумывал над продолжением атаки и мяч потерял. Заканчивались добавленные 4 минуты, Парни в Зеленом длинными навесами доставляли мяч на чужую половину поля. В начале последней 4-й минуты они заработали аут недалеко от угловой отметки. МакГиди стянул на себя двоих защитников, отдал мяч на свободного Хулахэна, тот сделал не совсем точный навес на дальний конец штрафной, но Хендрик в неудобной позиции умудрился в касание скинуть мяч в центр штрафной, где на опережении классно сыграл О'Ши, послав мяч в дальний угол. Таким образом Шизи отметил свой юбилейный 100-й матч в составе национальной сборной.

o'shea goal
ireland celebration

Что творилось в тот момент у меня в квартире, я уже честно сказать не помню:) От накрывших эмоций по комнате летало все что попадалось под руку. Все это вроде как сопровождалось нечленораздельными криками и нескладным пением Fields of Athenry. Признаюсь, ни секунды не верил в такой результат, аналитик внутри подавлял болельщика. Но когда второму дали волю, вот тут он полностью подчинил меня своей воле:) До самого сна не мог успокоиться, руки тряслись, не мог перестать петь ирландские народные! Со времен выхода на Евро-2012 сборная не дарила подобных эмоций. И теперь на таком духовном подъеме надо проходить весь отборочный турнир. Да, Польша сделала себе задел, одолев немцев, но братья-шотландцы смогли остановить их победную поступь, сыграв вничью, чем помогли и себе и нам. Теперь же через месяц предстоит очень крутой матч против "Тартановой армии". Очень хочется, чтобы шотландцы тоже пробились на Евро, но каждый будет думать в первую очередь о себе. Радуют и другие британские команды, особенно соседи с Севера - 9 очков из 9 возможных, результат для североирландцев просто фантастический! Валлийцы тоже идут в лидерах своей группы, а значит существует небольшая вероятность того, что все сборные Британских островов поедут летом 2016 года во Францию.

o'shea wilson ward

Закончу рассказ о вчерашнем матче беглым разбором по составу. Вообще просто все ребят красавцы, но особо хочется выделить этих персон. Форд просто царил, в пропущенном голе нет никакой его вины, а все остальное тащил "как Сердюков". Мейлер достойно заменил Коулмэна на правом фланге, отработав в защитной части на максимуме. Не могу не отметить прогресс Уорда. Еще два года назад я не хотел его видеть в сборной, а сейчас не могу представить никого, кто мог бы достойно заменить его слева. МакКлейн был признан лучшим игроком матча в составе гостей, и в принципе есть за что. Джеймс один из немногих, кто пытался играть в атаку на протяжении всего матча, а также тщательно отрабатывал в обороне. Выход Хендрика - маленькая тренерская победа О'Нила. Ну и конечно Шизи, получивший капитанскую повязку после замены Кина. Уже говорил про его юбилей, и очень примечательно, что отличился именно в таком матче, причем будучи центральным защитником. Есть правда за что его и поругать, а также и других игроков команды, но не буду, я сегодня добрый:)

В итоге не отпустили Польшу и делим с ними первое место в группе. В календарном году остался всего один матч - выезд в Эдинбург через месяц. Нас ждет настоящая футбольная классика в духе старой школы. А пока пойдем дальше праздновать, такие поводы далеко не каждый год случаются!