8 мин.

Дайджест последних событий в ирландском футболе

Всем привет! Давненько меня тут не было, считай на всю зиму вас оставил. Нет, я не забрасывал блог, просто актуальных событий фактически не было, а для познавательных статей не хватало времени и порой желания (каюсь). Но сегодня, в День Святого Патрика, решил вернуться и подытожить все то, что произошло за этот внушительный промежуток.

Итак, пойдем хронологически. Первым, о чем хотелось бы поговорить, это квалификация на Евро-2016. Благодаря не самой очевидной системе рейтинга, ирландцы попали во вторую корзину, что давало определенные преимущества при жеребьевке. В итоге "Парни в Зеленом" попали в группу D, а их соперниками стали сборные Германии, Польши, Шотландии, Грузии и Гибралтара. Стоит напомнить, что формат Чемпионата Европы поменялся, и в финальную стадию проходя не 16, а 24 команды. В связи с этим во Францию поедут по две лучшие команды из каждой отборочной группы плюс лучшая сборная из числа занявших 3-е место. Еще 4 путевки будут разыграны путем стыковых матчей между командами пришедшими в своих группах третьими.

group d

Жеребьевка для "Зеленых", как мне кажется, получилась ни сложной, ни легкой. Матчи, в большинстве своем, обещают быть напряженными, как и борьба за путевки во Францию. Ровная, крепкая группа, в которой есть безусловный фаворит, для которого эта квалификация будет разминкой перед главным турниром, а в остальном не все так ясно. Прошедший отборочный цикл к ЧМ ясно показал, что, увы, но для Германии мы не являемся неудобным соперником. Оба матча (общий счет напомню 1:9) были проиграны по всем статьям и не стоит питать никаких иллюзий на предстоящую квалификацию, тут даже чудо не поможет зацепить хоть одно очко. Очень надеюсь, что и другим командам немцы не будут делать подарков и возьмут максимум очков, оставив разборки за второе место целиком в руках самих претендентов. Основными соперниками безусловно будут сборные Шотландии и Польши. Попаданию в одну группу с первыми я очень рад, нам предстоит увидеть два матча, в очень боевой, но при этом дружеской атмосфере двух дружественных команд. С Польшей же ирландцы дважды играли в прошлом календарном году и те матчи наглядно показали, что этот соперник нам вполне по зубам, главное подойти к очным встречам в оптимальном составе. Но не стоит заниматься шапкозакидательством по отношению к Грузии и Гибралтару. Несмотря на летнюю победу над грузинами, на результат того матча повлияло раннее удаление у соперников, тем более тот матч был товарищеским. Класс "Зеленых" конечно выше и побеждать в обоих матчах они обязаны, главное не допустить недооценки, дабы не получить сценария первого матча с Казахстаном. Ну и последним соперником по группе является дебютант отборочных турниров - сборная Гибралтара. Несмотря на последний посев, абсолютно неправильно утверждать, что команда будет мальчиком для битья. В своем первом официальном матче гибралтарцы добились нулевой ничьей со сборной Словакии, что должно настораживать всех их предстоящих оппонентов. Таким образом, подводя итог, можно сказать, что второе место не является сверхсложной задачей для Ирландии, однако побороться за него придеться. Плюс по предстоящим матчам вполне отчетливо будет виден текущий уровень сборной.

keane

Вторым по хронологии важным событием для ирландского футбола стала ежегодная церемония вручения наград лучшим футболистам за 2013 год - FAI International Football Awards. На главную номинацию претендовали трое - Дэвид Форд, Шеймус Коулмэн и Робби Кин. Несмотря на последние успехи и постоянный прогресс правого защитника, звание игрока года получил Капитан, для которого 2013 год стал историческим - напомню, Кин вышел на первое место по числу игр за национальную сборную, обойдя Шея Гивена, а также постоянно обновлял свой же рекорд по числу забитых мячей. Что интересно, для столь легендарной для Ирландии личности, коей безусловно является Робби, это его всего вторая подобная награда, первую он получил по итогам 2009 года. Что касается других номинаций, то лучшим молодым игроком второй год подряд стал Джеймс Маккарти (номинанты Макклейн и Кларк). Тут, как говорится, без вариантов, очень сильно разнится уровень Джеймса и всех остальных. Обладателем приза за лучший гол стал Шейн Лонг. Тут тоже вопросов нет, гол англичанам был действительно очень красивым. Лучшим игроком чемпионата Ирландии стал Киллиан Бреннан из "Сент-Патрикса". В Зал Славы ФАИ был введен Ронни Уилан, знаменитый игрок "Ливерпуля" 80-х, участник Евро-88, ЧМ-90 и 94 в составе сборной Ирландии. С полным списком победителей во всех номинациях можете ознакомиться здесь.

Ну и последней темой будет товарищеский матч с Сербией. О'Нила назначили уже довольно давно, но все еще не окончился период знакомства с ним, каждый матч таит в себе множество интриг. В этом матче Мартин решил поэкспериментировать с защитой, а именно с ее центральной зоной. Так пару центрдэфов составили Ричард Кио и Марк Уилсон, на левый фланг спустя продолжительный перерыв вернулся Стивен Уорд. В остальном же сюрпризов не было и состав выглядел следующим образом: Форд - Уорд, Уилсон, Кио, Коулмэн - Маккарти, Уилан, Макгиди, Макклейн, Хулахэн - Лонг. Капитаном впервые был назначен Гленн Уилан.

Первый тайм начался с массированного штурма хозяев. Казалось, что сербы не ожидали такого напора от соперника. И эта тактика почти моментально дала результат - уже на 2-й минуте мяч оказался в сетке ворот Стойковича, отличился Хулахэн. Вот только боковой арбитр зафиксировал офсайд и гол был отменен. Благодаря многочисленным повтором стало ясно, что бригада Виктора Кашаи совершила ошибку, полузащитник ирландцев находился в правильном положении. Тем не менее судьба вернула должок ирландцам уже спустя несколько минут. Бранислав Иванович совершил несвойственную для себя ошибку, чем воспользовался Лонг, вышедший один на один с голкипером и не оставивший тому ни шанса. После гола натиск "Зеленых" стал потихоньку спадать, однако инициатива все равно оставалась на их стороне. Лишь мастерство Стойковича и невезение атакующей линии ирландцев не позволило им увеличить счет.

long goal

На второй тайм сербы вышли уже в совсем другом настроении. Вот тут и проявилась самая уязвимая часть в ирландской команде - оборона. Кио с Уилсоном не смогли воспользоваться предоставленным шансом и показать себя, Коулмэн вообще провалил игру. Уже на 3-й минуте второй половине сербы сравняли счет - абсолютно немотивированная попытка создать искусственный офсайд, привела к выходу 2 в 1, Маккарти в отчаянном прыжке срезал мяч в собственные ворота. А на исходе часа игры потеря Коулмэна на своей половине и позиционная ошибка остальных оборонцев привела ко второму голу гостей. После второго гола сербы не отдали инициативу сопернику и в итоге спокойно довели матч до победы.

serbia win

1:2 и первое поражение для О'Нила. Матч показал, что без О'Ши оборона заметно слабеет и вообще над защитой предстоит очень много работы. Мало активных действий исходило от Макгиди, хотя мне казалось переезд в Англию должен был бы добавить в стабильности. В очередной раз приятно удивил Хулахэн, который сильно оживил до недавнего времени абсолютно мертвую центральную зону. Плюс у них хорошее взаимопонимание с Лонгом. К Шейну стандартные претензии по поводу реализации моментов. Гол он забил, но было еще как минимум две вернейших возможности для взятия ворот, которыми он не воспользовался. Теперь перед тренерским штабом стоит вопрос, возможно ли одновременно использовать Кина и Лонга. Как по мне, при такой игре Хулахэна остается лишь одно место для форварда и тогда ставка будет почти наверняка на Сэра Робби. В общем ничего принципиально нового мы не увидели. Проблемы старые и как их решают О'Нил с Роем, мы увидим лишь в более значимых матча. Потому каких-то особых эмоций по поводу игры или результата нет, будем ждать следующих игр. 

5 марта 2014 года

"Авива Стэдиум", Дублин, Ирландия

Товарищеский матч

Ирландия - Сербия 1:2 (1:0)

Рефери: Виктор Кашаи (Венгрия)

Голы: Лонг (10') - Маккарти (автогол 48'), Джорджевич (60')

ЖК: Хулахэн - Иванович, Матич

Ирландия: Форд - Коулмэн, Кио, Уилсон, Уорд (Кларк 64') - Макгиди (Мерфи 73'), Уилан (Куинн 80'), Маккарти (Мейлер 61'), Макклейн, Хулахэн (Пилкингтон 61') - Лонг (Уолтерс 72'). Сербия: Стойкович - Рукавина (Гудель 89'), Иванович, Бишевац, Коларов - Баста (Тошич 59'), Матич, Фейса, Маркович (Сулеймани 75') - Тадич (Ляйич 81'), Джорджевич (Щепович 87')

Ну и в завершении хочу поздравить всех с Днем Святого Патрика, сегодня весь мир на чуточку становится ирландским. Болейте за сборную и любите Ирландию, как она любит весь остальной мир!=)

Фото: www.rte.ie

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.