12 мин.

Ирландия - Шотландия. История противостояния

Несмотря на географическую и историческую близость, матчи между Ирландией и Шотландией нельзя назвать "дерби". Для обеих сборных самым принципиальным соперником всегда оставались англичане. Тем не менее, завтрашний матч уже точно войдет в историю обеих команд. Домашний стадион "Тартановой армии" - "Хэмпден Парк", находится на реконструкции после проведения Игр Содружества. Поэтому шотландская сборная пока вынуждена проводить свои игры на клубных стадионах. И если для матча против Грузии шотландская футбольная ассоциация арендовала домашнюю арену "Рейнджерс" - "Айброкс", то для матча против "Зеленых" был выбран, пожалуй, самый лучший вариант из всех возможных - "Селтик Парк". Домашний стадион самой ирландской команды в мире, находящейся за пределами острова, на один вечер объединит болельщиков обеих сборных в единую сине-зеленую армию, где каждый будет поддерживать своих, но без какой-либо агрессии к сопернику.

Но давайте поговорим о самом матче уже после его окончания, а сейчас перейдем к заявленной истории встреч сборных. Итак, к настоящему моменту между сборными было сыграно всего-навсего 9 встреч. Против сборной, представляющей Ирландию, шотландцы играли намного больше, однако, как я уже рассказывал в первой части истории ирландского футбола, та сборная считается прародительницей современной сборной Северной Ирландии. Первый матч "Тартановых" против современной ирландской сборной состоялся лишь в 1961 году.

ireland scotland 1961

3 мая 1961 года, "Хэмпден Парк"

Шотландия - Ирландия 4:1 (2:0)

Впервые две сборные столкнулись друг против друга в рамках квалификации на ЧМ-1962. Отборочный турнир тогда представлял из себя 10 групп по 2-3 сборные в каждой. Компанию британцам тогда составили чехословаки. Ирландцы и шотландцы сыграли первые два матча группы. Первая игра состоялась в Глазго на "Хэмпден Парке". Дубль Ральфа Брэнда, позволил хозяевам уйти на перерыв, имея комфортное преимущество. На 52-й минуте Джо Хаверти сократил отставание "Парней в Зеленом" до минимума, возродив было интригу в матче. Однако, еще один дубль игрока "Тартановых", на этот раз отличился Дэвид Хёрд, установил окончательный счет в матче.

Составы команд:

Шотландия: Лесли (Эйрдрионианс), Ширер (Рейнджерс), Кэлдоу (Рейнджерс), Креранд (Селтик), МакНейл (Селтик), Бакстер (Рейнджерс), МакЛауд (Хайбернианс), Куинн (Мазеруелл), Хёрд (Арсенал), Брэнд (Рейнджерс), Уилсон (Рейнджерс)

Ирландия: Дуайер (Суонси Таун), МакНэлли (Лутон Таун), Кантвелл (Манчестер Юнайтед) "К", МакЭвой (Блекберн Роверс), Хёрли (Сандерленд), Савард (Хаддерсфилд Таун), Гилес (Манчестер Юнайтед), Фогэрти (Сандерленд), Кёртис (Ипсвич Таун), Камминс (Лутон Таун), Хаверти (Арсенал)

ireland scotland 1961 2

4 мая 1961 года, "Дэлимаунт Парк"

Ирландия - Шотландия 0:3 (0:2)

Ответная встреча состоялась уже через 4 дня в Дублине. Поражение, почти наверняка оставляло ирландцев за бортом участников ЧМа. Шотландцам же необходимо было создать запас прочности перед играми с Чехословакией. Счет был открыт уже на 4-й минуте - отличился игрок гостей Александр Янг. Гол был засчитан, несмотря на то, что "Зеленые" сигнализировали об офсайде. Обескураженные хозяева в дальнейшем ничего не смогли противопоставить "Тартановым". На 20-й минуте Янг сделал дубль, а окончательный счет установил Брэнд, для которого этот гол стал третьим за два матча. В дальнейшем ирландцы дважды уступят Чехословакии с общим счетом 2:10, а шотландцы лишь по результатам дополнительной переигровки упустят шанс на поездку в Чили. На том ЧМе чехословаки дойдут до финала, где уступят блистательным бразильцам, но как говорится - это уже совсем другая история.

Составы команд:

Ирландия: Дуайер (Суонси Таун), Келли (Вулверхэмптон), Кантвелл (Манчестер Юнайтед) "К", МакЭвой (Блекберн Роверс), Хёрли (Сандерленд), Меган (Эвертон), Гилес (Манчестер Юнайтед), Фаган (Дерби Каунти), Фитцжеральд (Лидс Юнайтед), Камминс (Лутон Таун), Хаверти (Арсенал)

Шотландия: Лесли (Эйрдрионианс), Ширер (Рейнджерс), Кэлдоу (Рейнджерс), Креранд (Селтик), МакНейл (Селтик), Бакстер (Рейнджерс), МакЛауд (Хайбернианс), Куинн (Мазеруелл), Янг (Эвертон), Брэнд (Рейнджерс), Уилсон (Рейнджерс)

ireland scotland 1963

9 июня 1963 года, "Дэлимаунт Парк"

Ирландия - Шотландия 1:0 (1:0)

В 60-е годы квалификация на Чемпионат Европы проходила по Олимпийской системе на выбывание. В первом круге ирландцы оказались сильнее сборной Исландии. Во втором соперниками островитян стали австрийцы. Первый матч должен был состояться в сентябре 1963-го. В ходе подготовки к матчу, ирландской ассоциацией было принято решение провести летом товарищеский матч против Шотландии. Уже на 6-й минуте капитан хозяев Ноэль Кантвелл открыл счет в матче. Этот гол стал единственным в матче. Образцовая игра в обороне позволила "Зеленым" отстоять свои ворота в неприкосновенности и тем самым одержать первую в своей истории победу над шотландцами. Окрыленные успехом ирландцы одолели Австрию по сумме двух матчей 3:2, однако в третьем раунде их поход за континентальным трофеем остановили будущие чемпионы испанцы.

Составы команд:

Ирландия: Келли (Престон Норт Энд), Данн (Манчестер Юнайтед), Трейнор (Саутгемптон), МакЭвой (Блекберн Роверс), Хёрли (Сандерленд), МакГрат (Блекберн Роверс), Гилес (Манчестер Юнайтед), Тернер (Селтик), Кантвелл (Манчестер Юнайтед) ""К", Пейтон (Лидс Юнайтед), Хаверти (Блекберн Роверс) Замены: Фогэрти (Сандерленд) вместо Пейтона на 44-й минуте

Шотландия: Лойренс, Хэмилтон, Холт, МакЛинток, МакНейл, Бакстер, Хендерсон, Гибсон, Миллар, Лоу, Уилсон Замены: Сент-Джон вместо Миллара на 44-й минуте

 

21 сентября 1969 года, "Дэлимаунт Парк"

Ирландия - Шотландия 1:1 (1:1)

Спустя 6 лет соперники снова встретились в Дублине в рамках товарищеского матча. Впервые в истории ирландцев на поле вывел играющий тренер Мик Меган. Недопонимание Мегана и молодой плеяды ирландских игроков сильно ударило по командной игре хозяев. Шотландцы воспользовались слабостью противника и с первых минут захватили преимущество. Первого гола долго ждать не пришлось - в составе "Тартановых" отличился Колин Стейн на 8-й минуте. Пропущенный мяч хорошо встряхнул "Зеленых" и ситуация на поле стала изменяться в лучшую для них сторону. И на 27-й минуте их старания позволили сравнять счет - отличился Дон Гивенс. В дальнейшем инициатива переходила от одной команды к другой, но воплотить в забитые голы никому из них не удалось. Как итог - боевая ничья.

Составы команд:

Ирландия: Келли (Престон Норт Энд), Бреннан (Манчестер Юнайтед), Финукейн (Лимерик), Маллигэн (Шемрок Роверс), Меган (Дроэда) "К", Конвей (Фулъэм), Гилес (Лидс Юнайтед), Роджерс (Блекберн Роверс), Гивенс (Манчестер Юнайтед), Хэйл (Уотерфорд Юнайтед), Триси (Чарльтон Атлетик)

Шотландия: МакГарр, Крейг, МакКиннон, Стентон, Геммелл, Бремнер, Кормак, Монкур, Хендерсон, Стейн, Хьюз Замены: Херриот вместо МакГарра на 24-й минуте, Кэллахан вместо Геммелла на 45-й

ireland scotland 1986

15 октября 1986 года, "Лэнсдаун Роад"

Ирландия - Шотландия 0:0

Следующей очной встречи командам пришлось ждать целых 17 лет, когда жребий свел "Зеленых" и "Тартановых" в одну группу квалификации на Евро-88. Под руководством нового тренера Джека Чарльтона, первого неирландца, и что еще страшнее англичанина, во главе футбольной сборной, ирландцы выиграли первый международный трофей в истории (полутоварищеский турнир между сборными Ирландии, Чехословакии и хозяевами исландцами) и с оптимизмом смотрели на свои шансы поездки в Германию. В первой игре с шотландцами, проходившей в Дублине, хозяева не смогли добиться победы, несмотря на множество голевых моментов и подавляющего преимущества по владению мячом.

Составы команд:

Ирландия: Боннер (Селтик), Лэнган (Оксфорд Юнайтед), МакКарти (Манчестер Сити), Моран (Манчестер Юнайтед), Беглин (Ливерпуль), Хьютон (Оксфорд Юнайтед), МакГрат (Манчестер Юнайтед), Брэйди (Асколи), Шиди (Эвертон), Стэплтон (Манчестер Юнайтед) "К", Олдридж (Оксфорд Юнайтед)Замены: Дэли (Шрюсбери) вместо Морана на 71-й минуте

Шотландия: Лейтон, Стюарт, Коуф, Хансен, Нэри, Стракан, МакСтей, Эйткен, МакЛауд, Шарп, Джонстон

ireland scotland 1987

18 февраля 1987 года, "Хэмпден Парк"

Шотландия - Ирландия 0:1 (0:1)

Перед ответной встречей в активе ирландцев было всего два очка в двух матчах. Так как выход в финальную часть Евро получал лишь победитель группы, то потеря очков в Глазго ставила под сомнение перспективы ирландцев в группе. Помимо плохой статистики в выездных матчах, к бедам "Зеленых" добавились травмы основных игроков, из-за чего в центре обороны пришлось сыграть Полу МакГрату и Ронни Уилану. Но несмотря на все беды, свалившиеся на команду, "Парни в Зеленом" все же смогли добыть нужный для себя результат. Автором единственного гола в игре стал Марк Лоуренсон. В дальнейшем эта победа позволила ирландцам занять первое место в отборочной группе и впервые в истории выйти в финальную часть крупного международного турнира. Шотландцы же довольствовались 4 месту из 5 возможных.

Составы команд:

Шотландия: Лейтон, Стюарт, Коуф, Хансен, Малпас, Стракан, Эйткен, Невин, МакКлейр, Джонстон, Купер Замены: МакСтей вместо Купера на 45-й минуте, МакКоист вместо Малпаса на 68-й

Ирландия: Боннер (Селтик), Уилан (Ливерпуль), МакКарти (Манчестер Сити), Моран (Манчестер Юнайтед), МакГрат (Манчестер Юнайтед), Хьютон (Оксфорд Юнайтед), Лоуренсон (Ливерпуль), Брэйди (Асколи), Гэлвин (Тоттенхэм), Стэплтон (Манчестер Юнайтед) "К", Олдридж (Оксфорд Юнайтед)Замены: Дэли (Шрюсбери) вместо Морана на 71-й минуте

 

30 мая 2000 года, "Лэнсдаун Роад"

Ирландия - Шотландия 1:2 (1:2)

90-е годы для обеих команд выдались вполне успешными, ни один крупный турнир в этот период не проходил без участия хотя бы одной из сборных. Но пути ирландцев и шотландцев долго не пересекались. Синхронно проиграв путевки на Евро-2000, команды решили провести товарищеский матч с целью подготовки к надвигавшемуся отбору на Мундиаль-2002. Наставники обеих сборных изрядно поэкспериментировали с составами, дав шанс молодым игрокам проявить себя. Счет открыли хозяева стараниями Марка Кеннеди, однако шотландцы еще до перерыва смогли не только отыграться, но и выйти вперед - мячи на счету Крейга Бёрли и Барри Фергюсона. Несмотря на 9 замен во второй половине встречи, больше голов зрители не увидели.

Составы команд:

Ирландия: Келли (Блекберн Роверс), Карр (Тоттенхэм), Килбейн (Сандерленд), Брин (Ковентри Сити), Бабб (Ливерпуль), МакФейл (Лидс Юнайтед), МакАтир (Блекберн Роверс), Финнан (Фулхэм), Кеннеди (Манчестер Сити), Кин (Ковентри Сити), Куинн (Сандерленд) Замены: Дафф (Блекберн Роверс) вместо Кеннеди на 61-й минуте, Фелан (Фулхэм) вместо МакФейла на 61-й, Данн (Эвертон) вместо Брина на 77-й, Фоли (Уотфорд) вместо Куинна на 77-й

Шотландия: Салливан (Тоттенхэм), Дэйлли (Блекберн Роверс), Эллиотт (Лестер Сити), О'Нил (Вольфсбург), Нейсмит (Хартс), Бёрли (Дерби Каунти), Ламберт (Селтик), Фергюсон (Рейнджерс), МакКэнн (Рейнджерс), Хатчисон (Эвертон), Доддс (Рейнджерс)Замены: Галлахер (Ньюкасл Юнайтед) вместо Доддса на 46-й минуте, Джонстон (Сандерленд) вместо на 75-й, Кэмерон (Хартс) вместо Фергюсона на 84-й, Дюррант (Килмарнок) вместо Нейсмита на 89-й, Прессли (Хартс) вместо МакКэнна на 90-й

ireland scotland 2003

12 февраля 2003 года, "Хэмпден Парк"

Шотландия - Ирландия 0:2 (0:2)

Еще один товарищеский матч состоялся три года спустя, на этот раз в Шотландии. Это был первый матч Брайана Керра в качестве главного тренера ирландцев. Счет в матче на 7-й минуте открыл Кевин Килбейн, головой замкнув подачу Стивен Рида со штрафного. Спустя всего 9 минут Клинтон Моррисон удвоил преимущество своей сборной. В дальнейшем "Зеленые" полностью контролировали ход встречи и не предоставили сопернику ни шанса на возвращение в игру.

Составы команд:

Шотландия: Салливан, Андерсон, Колдуэлл, Дэйлли, Александер, Ламберт, Фергюсон, МакКэнн, Нейсмит, Кроуфорд, ХатчисонЗамены: Галлахер вместо Салливана на 46-й минуте, Геммилл вместо Ламберта на 46-й, Томпсон вместо Фергюсона на 65-й, Смит вместо МакКэнна на 65-й, Кэмерон вместо Кроуфорда на 65-й, Девлин вместо Хатчисона на 46-й

Ирландия: Кили, Карр, Брин, О'Ши, Харт, Рид, Холланд, Кинселла, Килбейн, Догерти, Моррисон Замены: Коннолли вместо Догерти на 73-й минуте, Карсли вместо Рида на 77-й, Хили вместо Кинселлы на 78-й, Колган вместо Кили на 80-й, Данн вместо О'Ши на 80-й, О'Брайен вместо Брина на 89-й

ireland scotland 2011

29 мая 2011 года, "Авива Стэдиум"

Ирландия - Шотландия 1:0 (1:0)

Последней на данный момент встречей двух команд стала игра в рамках Кубка Наций 2011 года. Пивная компания Carling хотела создать турнир по образу Домашнего чемпионата Британии, только без участия Англии, но со сборной Ирландии. В первом и единственном Кубке, проходившем в Ирландии, победу праздновали "Парни в зеленом", одержав победы во всех трех матчах (3:0 над Уэльсом, 5:0 над Северной Ирландией и 1:0 над Шотландией). Формат турнира был простым - каждый играет с каждым по одному разу. В итоге в последнем туре определялся победитель Кубка - ирландцы и шотландцы победили в первых двух матчах и должны были в очной встрече разыграть трофей. Единственный гол в матче забил Робби Кин после сольного прохода с центра поля. К сожалению низкий спонсорский и зрительский интерес поставили крест на перспективах Кубка Наций и проект был закрыт.

Составы команд:

Ирландия: Гивен, МакШейн, Уорд, Келли, О'Ди, Фэйхи, Лоуренс, Эндрюс, Кокс, Хант, Кин "К"Замены: Коулман вместо Лоуренса на 62-й минуте, Фоли вместо О'Ди на 66-й, Трейси вместо Кина на 83-й

Шотландия: МакГрегор, Уиттакер, Бардсли, Берра, Хэнли, Робсон, Форрест, Браун, Миллер, Адам, НейсмитЗамены: Бэннан вместо Адама на 66-й минуте, Магуайр вместо Робсона на 75-й, МакКормак вместо Форреста на 85-й

 

Итого 9 матчей, в которых преимущество на стороне "Зеленых" (4 победы при 3 поражениях и 2 ничьих). Смогут ли "Тартановые" уровнять статистику, мы узнаем уже завтра. Напоминаю, что игра начнется в 22-45 по московскому времени. На этом все, надеюсь экскурс в историю вышел познавательным и нескучным. Встретимся после матча. А в качестве музыкального эпилога сегодня я выступлю на стороне шотландцев, ибо и у них есть огромное и прекрасное культурное наследие! :)

Материал взят с сайта: http://greenscene.me

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью