8 мин.

Ирландия - Австрия. После матча #trapout

Во многих ситуациях я стараюсь сохранять нейтралитет, находя положительные моменты у всех сторон конфликта. Но после вчерашнего матча я, наряду со многими защитниками Трапа, окончательно отвернулся от итальянского специалиста. Нет, не поймите неправильно, я все так же преклоняюсь перед заслугами этого великого тренера. Но я больше не хочу, чтобы этот человек возглавлял сборную Ирландии.

trap

Мы отлично засушили игру в Стокгольме и заработали важнейшее очко. Оставалось закрепить успех и победить дома у австрийцев. А как мы все с вами знаем, победа достается той команде, которая забивает больше голов, чем соперник. И потому главное внимание было приковано к линии нападения ирландцев. Думаю, что будь на то его воля, Трап бы выставил абсолютно тот же состав, что и со шведами. Команда решала разные задачи в матчах, а тактика и игроки все те же. Да что там, мы все привыкли, что "Зеленые" играют во всех матчах в один и тот же футбол - настолько стереотипно британский, что даже любителям данного стиля (в том числе и мне) порой просто невыносимо его смотреть. Между делом прощу обратить внимание, на каких позициях сегодня находятся британские команды. Футбол не стоит на месте, развивается, а британцы с такой игрой постепенно идут ко дну.

Но возвращаясь к вчерашнему матчу. Выздоровевший Уэлан занял свое законное место в опорной зоне вместо Грина. Но в составе случилась другая напасть - травмировался капитан и лидер "Парней в Зеленом" Робби Кин. Вот тут перед Трапом встал вопрос об изменениях в атаке. Возможно я ничего и не смыслю в футболе, а вместе со мной все посетители ирландских футбольных форумов, плюс комментаторы и телеоператоры матча, но все мы говорили и будем говорить о Хулахэне. Но открыв стартовый состав, в надежде увидеть там Уэсли, я испытал шок, увидев там фамилию Саммона. При всем уважении к Коннору, почему в составе сборной должен играть не самый забивной форвард середняка Чемпионшипа вместо одного из лидеров (пускай и середняка) АПЛ? Зачем нам второй форвард, когда в центре поля пустота размером с аэродром?

facepalm

Что мы увидели на деле? Конора использовали как "таргетмена", вот только ни зацепиться за мяч, ни выиграть воздух у форварда "Дерби Каунти" не удавалось. Тогда, наверное, стоит заменить его? Не будьте такими наивными. Вместо Саммона Трап меняет Лонга(!) на Грина(!!!). Ни во время этой замены, ни сразу после окончания матча, ни на следующее утро я так и не смог найти логического объяснения этой замены. Менять лучшего игрока матча (здесь мое мнение совпадает с мнением ирландских телевизионщиков), который на 80-й минуте носился не меньше, чем на 1-й, на третьего опорника, оставляя на поле Саммона, плюс измотанных Уолтерса, МакКлина и Уилсона... Трап, объясни же мне, что тобой двигало в этот момент? Прибавим сюда неиспользованную третью замену, которая могла дать несколько драгоценных секунд передышки и вывести из игры кого-нибудь из уставших (Уилсон с МакКлином так вообще последние 10 минут чуть ли не спотыкались на мяче) и в итоге получим оценку "отвратительно" работы Трапаттони.

mcclean

Что касается самой игры в целом. За исключением первых и последних 10 минут мы были лучше. Несмотря на примитивизм в атаке, ирландцам удавалось создавать опасные моменты, но удача покинула "Зеленых" в этот день. Достаточно вспомнить попадание Лонга в штангу, штрафной МакКлина и суперсэйв Линднера после подачи углового и удара то ли Уилсона, то ли австрийского защитника по своим воротам. Все моменты приходили либо со стандартов, либо с флангов, но, согласитесь, рассчитывать на иное было сложно. Не исключением стали и голы. Проход Лонга по правому флангу в штрафной прервал Погатетц. Уолтерс развел мяч и вратаря по разным углам. Затем в концовке тайма все тот же Уолтерс замкнул подачу с углового Уэлана. Останавливаясь на Уолтерсе, сложно однозначно оценить его игру. С одной стороны имеем два гола, с другой его почти не видно было всю оставшуюся игру. Объясняется это тем, что около 90% атакующих действий проводили на левом фланге. Почему так обделяли правый, который должен был возглавлять Коулмэн, для меня загадка. Возможно Шеймус сильно устал после Швеции, но ведь тогда можно было бы выпустить по ходу встречи и номинального вингера, того же Брэйди, например. В итоге и без того невариативная атака превратилась в жутко однообразную. Это не могло сказаться на силах игроков - про уставших МакКлина с Уилсоном и Уолтерсе, выполнявшем много черновой работы, я уже говорил.

walters

Вот только все действия в атаке были перечеркнуты ужасающими провалами в стартовом и заключительном отрезках матча. Первые 10 минут прошли под полным доминированием гостей. Защитники "Зеленых" то ли нервничали, то ли наоборот были слишком самоуверенными, что приводило к постоянным пожарам около штрафной. Говоря об игре с Австрия-Фареры, я отмечал, что почти все голы австрийцев - результат ошибок соперников. Так произошло и в этом матче. Кларк, являясь последним защитником, с чего-то вдруг решил пойти в обводку, чем моментально воспользовались Юнузович с Харником. Затем игра в обороне ирландцев успокоилась, и австрийцам пришлось довольствоваться лишь дальними ударами, с которыми без проблем справлялся Форд, проведший еще один очень хороший матч за сборную. На второй тайм "Парни в Зеленом" вышли с установкой не пропустить и, за исключением редких контратак, провели весь второй тайм в обороне, играя на отбой. Показательно владение мячом во второй половине встречи - в некоторые моменты оно подбиралось к цифрам 90-10 в пользу альпийцев. Опять же, мне совсем непонятен этот настрой Трапа. Да, результат намного важнее игры, но по первому тайму видно было, насколько лучше были "Зеленые" в атаке. Обнови силы в атаке и третий гол был делом двух-трех атак. Вместо этого как "твари дрожащие" прижались к своей штрафной и пропустили. Гол не был случаен, он был более чем логичен. Драматично лишь, что он случился за минуту до конца встречи. Давайте остановимся на нем поподробнее.

irlaut0

1) Свежий Грин меняет в опорной зоне МакКарти. Джеймс выдвигается вперед, но отыграв 90 минут, не поспевает за полузащитником австрийцев. Грин же свободен и никого не опекает. Уэлан возле Алабы, но уже двигается в сторону австрийца, оставшегося за спиной Грина.

irlaut1

2) С мячом Харник, перед ним свободная зона и возможность отдать вразрез на Арнаутовича. Грин за ним не успевает, Уэлан потерял Алабу.

irlaut2

3) Харник на противоходе убирает Грина и отдает в центр на Алабу, вокруг которого гигантский пустырь. Уэлан не успевает перехватить передачу.

irlaut3

4) Момент удара. Уэлан с Уолтерсом остались за спиной, защитники не успевают заблокировать удар. Алаба с убойной позиции поражает ворота Форда.

Зачем нужен был третий опорник, когда мяч забивался из опрной зоны - загадка века, впрочем, их набралось уже слишком много. В итоге обиднейшая ничья, которая почти наверняка лишает нас шансов на второе место в группе. Призрачные шансы остаются, но даже в самом оптимистичном случае - вы хотите видеть такую игру на ЧМ? Я, честно, нет. Я буду желать победы ирландцам во всех матчах, но после этого отборочного цикла нам нужен новый тренер, который вдохнет в команду новую жизнь. Увы, Трап показал, что неспособен на это.

Сборная берет двухмесячный перерыв, следующий матч носит особый статус. Хоть это и товарищеская игра, но противостоять нам будут англичане. Комментарии излишни. Оставайтесь верны "Зеленой Армии", несмотря ни на какие результаты и не унывайте - лучшее все равно впереди!