6 мин.

Последняя игра уходящего года

Трибуны Авива Стэдиум едва ли были заполнены и наполовину, хотя на игру приехал сам Мишель Платини, дабы вручить специальный приз ирландским болельщикам за их поддержку сборной на прошедшем Евро. От лица фанатов выступила семья покойного Джеймса Нолана - ирландского болельщика, утонувшего в Польше во время Чемпионата Европы. Можно сколько угодно ругать Платини за действия на посту президента УЕФА, но такие жесты смотрятся очень сильно, и француз заслуживает в данном случае самых теплых слов.

Platini & Nolan family

Теперь что касается самого матча. Греки подошли к матчу в очень серьезной форме с 6-матчевой беспроигрышной серией (последнее поражение датируется 1/4 финалом Евро) и лидерами своей отборочной группы. На поле "эллинов", в отсутствии Карагуниса, Гекаса и еще нескольких игроков основного состава, выводил Георгиос Самарас. Игрок шотландского "Селтика" не понаслышке знаком с британским стилем игры. Джованни Трапаттони же сделал 7 замен в стартовом составе по сравнению с матчем с Фарерскими островами. Место в воротах занял голкипер "Миллоулла" Дэвид Форд. В центре обороны место Даррена О'Ди занял Киран Кларк, а вместо травмированного Марка Уилсона левый фланг занял Стивен Уорд. В центр обороны после травмы вернулся Гленн Уэлан, а Эйдена МакГиди сменил Джеймс МакКлин. Линия атаки была сменена полностью - на острие были выдвинуты Кокс и Лонг. Фактически вся молодежь в основе, что не могло не радовать. Но как же все выглядело в игре.

Ireland vs Greece

Несмотря на товарищеский статус матча, страсти на поле кипели нешуточные

С первых минут "Парни в Зеленом" захватили преимущество. Уже на первой минуте судья не поставил 100% пенальти за игру рукой Стафилидиса. В дальнейшие 20 минут "Зеленые" полностью доминировали, процент владения мячом достигал 70%. Однако, до опасных моментов дело не доходило. Хорошо двигая мяч на флангах, и быстро доставляя его в штрафную соперника, ирландцам не хватало еще одного игрока для завершения потенциально опасной комбинации. Хороший момент был у Кокса, но у того не получился удар головой. Греки не изменяли себе и в очередной раз показали, за счет чего они выиграли Евро-2004 и засчет чего до сих пор добиваются высоких результатов. Переждав стартовый штурм хозяев, они начали пользоваться слабыми сторонами соперника. Я уже говорил, что центр полузащиты слишком ориентирован на оборону, что создает огромный разрыв между линиями. Этим и пользовались греки, а в первую очередь Самарас, по моему мнению, лучший игрок матча у "эллинов". Именно провалом в центре и воспользовался греческий капитан, внеся смуту в оборонительные ряды ирландцев, и отдав мяч Холебасу, который пробил с разворота из под О'Ши, не успевшего его накрыть. Хозяева сразу же побежали отыгрываться, но, как и ранее, успехов это им не принесло. Второй тайм до боли напоминал матч Россия-Греция с Евро - греки всеми силами оккупировали свою половину, создавая минимум пространства для соперников и почти забыв об атаке. Но даже несмотря на это, несколько моментов "Зеленым" сотворить удалось. Дойла (заменившего Лонга) явно хватали за руку в штрафной, но судья снова не указал на точку. А как не попал по мячу Уорд в 5 метрах от ворот даже вспоминать не хочется. Последние 10 минут охарактеризовались какой-то безнадегой со стороны ирландцев. В итоге 0:1 и 2012 год заканчивается на минорной ноте.

Greece goal

Греки празднуют забитый гол

Несмотря на отрицательный результат, у ирландцев было светлое пятно, а точнее два. Это Брэйди и в особенности Коулмэн. Эти двое уже сейчас составляют просто дикую связку на правом фланге. Именно они затрепали греческую оборону в первом тайме, и лишь нерасторопность нападающих не довела до результата их старания. Вот прям нет слов, чтобы описать, как я восхищался их игрой. Стеночки, забегания - у ребят получалось практически все. Шеймус так вообще был признан игроком матча, я считаю более чем заслужено. Возможно, если бы не замена Робби в перерыве, то игра во втором тайме была бы поинтереснее. Если они будут и дальше прогрессировать, то превратятся в поистине могучую силу. Еще хотелось бы отметить МакКлина. Джеймс проделал огромный объем работы, старался цепляться за каждый мяч. Вот только при таком проценте брака почти все его старания сходили на нет. Спишем это на волнение. В нападении опять же чувствовалось отсутствие Кина. Ну не могут пока "Парни в Зеленом" обходиться без Капитана. Лонг старался действовать из глубины, привносить хоть какую-то идею в центре поля, но в "Вест Броме" он больше исполняет роль наконечника копья, потому играть на этой позиции ему не совсем удобно. Кокс же ничем особо не отметился. Но и еще немного о наболевшем - в команду нужно возвращать Айрленда и Гибсона, ибо сейчас центр поля сильно провисает. МакКарти и Уэлан в большей степени разрушители, заменившие их Эндрюс и Мейлер, ничего интересного в игру не привнесли. А времени на раскачку нет - уже в марте матч жизни и смерти против шведов. Глядя, в какой сейчас форме Ибрагимович, понятно, что в Стокгольме надо отдаться на все 110% и исключить малейшие ошибки. В феврале еще будет контрольная репетиция в товарищеском матче с поляками. Я надеюсь, что Трап понимает чего не хватает команде и 2013 год начнется с фееричной игры "Зеленых".

Coleman

Шеймус Коулмэн в действии

Так закончился 2012 год для сборной Ирландии. После 2011, когда сборная обеспечила себе выход на Евро, в этом году ирландцы уже не радовали столь фееричными победами, а в некоторых матчах откровенно разочаровывали. Закончили карьеру Гивен и Дафф. Но это не должно сломить команду, ибо за спиной всегда есть верные болельщики, готовые сорвать глотку в знак поддержки команды. Надеюсь, 2013 станет для команды годом расцвета и "Зеленые" покажут свою конкурентоспособность в борьбе за путевки в Бразилию. Команда прощается до нового года, но блог не уходит в отпуск. Ждите новый материал в скором времени. А чтобы развеять грусть - задорная песня Drunken Lullabies от американской группы Flogging Molly, возглавляемой ирландцем Дэйвом Кингом.