4 мин.

Взгляд сквозь цифры

Оставим тренеров и руководство пока без внимания и обратимся к цифрам.

Итак, в Серии А Интер провёл 16 матчей, 8 домашних и 8 выездных, и, набрав 26 очков, обосновался на пятой строчке. Причём, дома и на выезде команда заработала одинаковое количество очков: на Сан-Сиро - 13, в гостях - 13. Победили в 8 матчах, 4 раза на своём поле и 4 раза на чужом. Свели вничью 2 матча, один раз дома и один раз на выезде. Так же Интер имеет в своём активе 5 поражений: 2 домашних, и 3 гостевых. То есть, команда показала в первой половине сезона средний уровень. Так сказать, 50 на 50.

Если возьмём такой условный критерий, как разгром, то и здесь ситуация 50 на 50. Интер дважды был разгромлен: на выезде Новарой 3:1 и дома неаполитанцами 0:3. А так же сам дважды разгромил соперника: в гостях разнёс Болонью 1:3 и на "Меацца" расправился с Лечче 4:1. Разница мячей в обоих случаях одинакова.

Статистика забитых и пропущенных мячей немного склонилась в пользу чёрно-синих (+3): 22 мяча оказалось в сетке соперников и 19 мячей пришлось вынимать голкиперу Интера. И тут тоже есть интересный факт: разница мячей дома и на выезде практически одинакова. +2 дома (10 против 8) и +1 в гостях (12 против 11).

Теперь, что касается забитых мячей.  Только 9 голов из 22 были забиты форвардами. 4 раза отличился Милито (трижды на выезде, один раз в домашнем матче), 1 мяч на счету Форлана (в гостях), 3 гола в активе Паццини (2 дома, 1 в гостях) и 1 раз забил Кастаньос (на выезде). Так же голами активно отметилась полузащита - 8 мячей. Камбьяссо - 3 (2 дома, 1 в гостях), Мотта - 2 (оба в домашних матчах), Снайдер - 1 (на выезде), Коутиньо - 1 (дома) и Альварез - 1 (дома). Не подвели в этом плане и защитники: 5 забитых мячей. Лусио - 1 (в гостях), Майкон - 1 (дома), Нагатомо - 2 (дома и на выезде) и Раноккья - 1 (на выезде).  Таким образом, в составе Интера отличились 13 игроков. С одной стороны это очень даже хорошо, забить может любой. Но то, что нападающие не забили и половины от общего числа мячей, факт, на мой взгляд, удручающий.

Похожая ситуация, с точки зрения статистики, и в Лиге Чемпионов. Было сыграно 6 матчей, 3 домашних и 3 выездных, в которых команда набрала 10 очков. Но вот дома умудрились проиграть дважды и один матч выиграли. В гостях Интер сыграл без поражений, 2 раза одержав победу и 1 матч сыграв вничью. Разница забитых и пропущенных мячей напоминает разницу в Чемпионате Италии. В Лиге Чемпионов Интер забил 8 мячей (3 в домашних матчах, 5 в гостях), а пропустил 7 (4 дома и 3 на выезде). В этом турнире нападающие отличились ровно в половине моментов с забитыми мячами: Милито - 1 (дома), Паццини - 2 (оба на выезде) и Сарате - 1 (на выезде). На счету полузащиты 2 забитых мяча: Камбьяссо - 1 (дома) и Альварез - 1 (в гостях). Так же 2 раза отличились защитники: Самуэль - 1 (дома) и Лусио - 1 (в гостях). Учитывая то, что команда прошло в следующую стадию турнира, результат неплохой. Но вновь возникают вопросы к нападающим. Эффективность у атаки Интера средняя.

Ну а теперь, основываясь на данных официального сайта Интера (inter.it), сопоставим рейтинги игроков. Напомню, эти рейтинги составляются на основе голосования болельщиков.

Итак, следуя статистике, лучшим игроком сезона по мнению болельщиков (aka пользователей inter.it) стал Хавьер Занетти. 5 раз он был первым в рейтинге. Далее обосновался Жулио Сезар (4), а за ним Дуглас Майкон (3). Затем идут Снайдер (2) и Нагатомо (2). Паццини, Кастеллацци, Фараони, Раноккья, Сарате и Альварез признавались лучшими игроками матча по одному разу.

А вот анти-героем сезона, опять же следуя статистике, стал Диего Милито - 5 раз он набирал низший бал в рейтинге. Следом за ним расположились Сарате (3), Мунтари (3) и Альварез (3). Станкович был худшим дважды, а Джонатан, Кастаньос, Киву, Паццини, Мотта и Нагатомо по одному разу.

Ну что же, глядя на все эти цифры, как мне кажется, можно заключить, что пятое место - вполне закономерный результат для первой половины сезона. Ничего сверхъестественного не произошло, но самое главное, что клуб в состоянии преодолеть кризис, в котором он пребывал на старте. Всё-таки перемещение с 16 строчки на 5-ую, положительная разница забитых / пропущенных мячей и побед / поражений перед началом второго круга даёт определённые надежды на улучшение ситуации. И в Лиге Чемпионов можно побороться. Марсель, к счастью, не Барселона.

Ждём начала второй половины сезона и побед.

С горячим приветом!