4 мин.

Итоги ноября

В связи с паузой на матчи сборных в ноябре в серии А прошло лишь три тура, в которых «Интер» дважды победил и уступил в драматичном матче с «Наполи». Попробуем подвести мини итоги ноябрьских встреч и выявить основные тенденции.

Лучший матч

Безусловно лучшей игрой «Интера» стала встреча с «Фрозиноне». Нерадзурри забили четыре гола и наконец-то прервали проклятие одного гола за игру, которое к сожалению вернулось уже в следующем туре. В поединке с одним из аутсайдеров чемпионата «Интер» проявил себя,как команда, которая готова добить соперника, если он даст слабину. Красивые атаки в том матче порадовали болельщиков и Роберто Манчини. Свою лучшую игру в чемпионате выдал также Мауро Икарди, которому необходимо догонять лидеров в гонке бомбардиров.

Лучший игрок 

Адем Ляйич после неудачного для себя старта сезона, похоже вернул доверие Роберто Манчини и готов стать лидером атак черно-синих. На фоне других покупок, его переход оказался несколько в тени, но Адем в последнее время самый острый игрок «Интера» и человек, от которого во многом зависит атака нерадзурри. Особенно заметно это было в матче с «Наполи», когда его активность позволила переломить игру во втором тайме и заставить хозяев отойти к своим воротам. Ляйич раз за разом создавал остроту у ворот, забил мяч и заставил многих пожалеть, что Манчини так рано убрал Икарди. С аргентинцем у него вообще получается интересная связка, две голевые передачи из трех серб сделал именно на Мауро. Пока не слишком заметно его взаимодействие с Йоветичем, но вероятно им надо просто провести побольше игрового времени друг с другом.

Проблемы

Не все гладко у «Интера» с краями защиты, Давиде Сантон получил повреждение,а на флангах защиты друг друга сменяли Юто Нагатомо,Алекс Теллес,Данило Д`Амброзио и Жуан Жесус. Пожалуй, наиболее провисал фланг, на котором играл Нагатомо, а в матче с «Наполи» он и вовсе удалился, оставив команду в меньшинстве на весь тайм. Не очень понятно, почему Манчини не бросил в бой Жуана, ведь такой ход часто помогал против сильных команд, вспомним матчи «Ювентусом» и «Миланом».

Имеются также проблемы с движением мяча в центре поля. «Интеру» нужен человек, который бы регулировал игру и задавал ей нужный темп. В перспективе таким игроком мог бы стать Кондогбия, но француз, даже несмотря на гол пока не стал важным звеном в построении игры, хотя возможно в матче с «Наполи» его присутствие команде бы пригодилось. Мело справился с задачей против «Фрозиноне», но не играл с «Наполи». А Брозович грешит вспышками в игре, после которых как будто растворяется на поле. Манчини необходимо поломать голову над этим вопросом и обеспечить баланс в центральной зоне.

Перспективы 

Прогресс в игре «Интера» безусловно прослеживается. Даже в проигранном матче с «Наполи» в глаза бросалась самоотдача гостей и стремление спасти матч. Во втором тайме «Интер» был близок к тому, чтобы сохранить первую строчку в таблице, но Рейна и штанги не позволили этого сделать. О работе команды на рынке стоит говорить скорее через месяц, тогда как сейчас гораздо важнее ударно провести декабрьский отрезок, календарь не выглядит сумасшедшим и команде вполне по силам набрать 9 очков в трех встречах. Хотелось бы видеть более постоянный состав и меньше ротации, хотя порой в группе атаки она идет во благо, тогда как в обороне необходима стабильность, которая позволит сохранить первую строчку в графе пропущенных мячей. С атакой дела обстоят несколько сложнее, для Мауро Икарди очень важно будет забить в паре встреч подряд, и если он будет проводить декабрьские встречи так, как игру с «Фрозиноне», то у него есть все шансы приблизиться к лидерам гонки бомбардиров. Тем более партнеры больше не оставляют Мауро одного против всей обороны, создавая разрывы в линиях. Скорее всего обильная ротация Манчини продолжится, а значит у всей обоймы есть шансы проявить себя и закрепиться в основном составе, как это уже сделал Ляйич. В первую очередь, конечно это касается Гуарина, от которого уже давно ждут большего.