7 мин.

Икер с планеты «Не беру»

О, да, друзья! Речь пойдёт о нём, о том самом Икере - выходце из страны «Доставляю игрой на выходах».

Флорентино Перес наконец-то вбил осиновый кол в коллективную грудь поклонников затянувшейся вампирской саги. Саги, в которой цепкий в том, что касается личного комфорта и бледный (как по игре, так и внешне) Икер  до последнего момента дарил надежду на то, что он наконец-таки вынет клыки из Реала. Но только если ему оставят корпоративную симку.

Тем не менее,  Икер всё-таки канул в Лету, перешел в Порту улетел восвояси.

1

Данное действо сопровождалось вполне ожидаемыми сантиментами,  которые источали потеющие через глаза поклонники Икера.  И все бы ничего, но проводили его без нужной, на их взгляд помпы, и даже хуже - почти через «черный ход». Что многим показалось несправедливым.  На голову Переса посыпались проклятия, а языческие мартирологи пополнил еще один страдалец и мученик – сан Икер. Но  давайте бегло взглянем на карьеру Касильяса и попробуем ответить на вопрос: а так ли уж несправедливо обошлась судьба с бывшим портеро мадридского клуба?

КАРЬЕРА В КЛУБЕ  И СБОРНОЙ

Как известно,  на рубеже нулевых годов клубок из более-менее талантливых и годных вратарей Реала/Сборной Испании размотался почти до конца. Завершил карьеру Субисаретта. Получает травму, да и вообще не молодеет Бодо Иллгнер.  Каньисарес  тоже в скором времени получает глупейшую травму, которая, по сути,  ставит точку в его карьере за сборную.  Если в тот короткий период Икеру пришлось пободаться за место в старте с Сезаром и привознЫм Альбано Бисарри, то потом его ждала тишь да гладь.  Изредка возникали недоразумения  вроде Палопа, Молины или Дудека, но в целом  карьера Касильяса строилась по принципу «на безроналдье и Арбелоа прострелов замыкатель».

Что поделать, тренерская  школа Испании большую часть икерокарьеры не сгенерила ничего похожего на то, что происходило, например,  в Германии. Где  про конкуренцию большую часть карьеры знали и знают Нойер, тер Штеген Вайденфеллер, Адлер, Визе. Где внахлёст пришлись карьеры Оливера Кана и Йенса Лемана, а между ними втискивался Энке.

Но вернёмся к точке, от которой, по мнению многих, пляшет дикое фламенко его карьера - матчу с Байером. Сезар, отыгравший плэй-офф и дотащивший Реал до финала, получает травму. Так же, как и с хандрящим и стареющим Иллгнером – это снова шанс для Икера. Его игровая феерия вызывает экстаз, но я не вижу причин почему Сезар, не будь у него травмы, не смог бы сделать то же самое. Ведь он отражал в основное время пенальти от Эффенберга и тащил мертвые мячи Элбера. Не забываем, что Реал к выходу Икера уже вёл в счете, а сам Байер к концу этого сезона прослывет neverkuzen`ом. То есть командой-неудачником, проигравшей все турниры, в которых ей светила победа. К слову, это был первый и пока последний для Байера финал  ЛЧ за всю почти 100-летнюю историю клуба. А  следующий сезон Бундеслиги Байер закончит на 15 строчке, едва не вылетев в низший дивизион. Вот на ком тогда набрал вистов Касильяс.

На ЧМЯК-2002 должен был поехать Каньисарес. Но идиотская травма (порезал ногу осколками бутыли от лосьона для бритья) снова даёт шанс нашему любимцу фортуны.

В игре ирландцами Икер сделал то, что должен быть сделать вратарь, который претендует на то, чтобы стать лучшим вратарём по версии IFHHS. Кем, собственно, он и был. Но с корейцами (да-да, засудили) в серии послематчевых был гостеприимен после каждого из ударов в створ. Короче, чуда не показал.

ЧЕ-2004 ла Фурия Роха провела бездарно, а Касильяс, пропускал, к примеру,  вот такие nutmeg`и (мяч между ног) от Харистеаса:

По мнению тех, чьи лёгкие поражены Икером курящего человека, именно Касильяс «зарешал» на ЧЕ/ЧМ 2008/2010/2012. 

Ни на что не намекаю, но в диапазоне 2008 – 2012 происходят следующие события:

1. Барселона выигрывает 2 лиги чемпионов и 3 ЧИ, 2 СКУ, 2 КЧМ;

2. Иньеста становится лучшим игроком Примеры (премия Don Balon) в 2008-2009,  ее лучшим АПЗ, лучшим игроком ЛЧ 2011-2012, лучшим АПЗ 2008-2009, 2011-2012;

3.  Хави  становится лучшим лучшим ПЗ ЛЧ и ЧИ 2008-2009;

4. Давид Сильва  становится лучшим распасовщиком АПЛ сезона 2011-2012.

На этот период пришлось золотое время Торреса в Ливерпуле.  Рамос и Алонсо выдали блестящий отрезок карьеры в клубе.  Как можно утверждать, что Касильяс чуть ли не в одиночку подарил Испании эти международные трофеи?

Примечательно, что до и после того, как  триумфаторский костяк этой сборной  еще не существовал или находился не в форме,  Фурия оставалась вечным неудачником   чемпионатов Мира и Европы, спотыкаясь где-то в районе ¼ или застревая в группе.

Сам же Икер, почивая на лаврах монополиста вратарской позиции, не заморачивался над тем, как стать собственно лучшим кипером внутри ла Лиги. За всю карьеру у него только один трофей Заморы (индивидуальная награда вратарю за мастерство в Испании). То есть даже меньше, чем у того же Каньисареса и Куртуа.

А в дальнейшем на его расслабоне Реал чуть не лишился Десимы, которая была выиграна вопреки Касильясу и благодаря Рамосу.

СВЯТОША

Безусловно, не каждый футболист имеет  облик и повадки настоящего интеллигента, какими обладал Бербатов  Касильяс. Но  что скрывалось под этой личиной мы узнали после его конфликта с Моуринью. Жозе можно обвинить во многом: не очень впечатляющем трофейном урожае за 3 года, стремлении добиться результата любой ценой и т.д. Тем не менее, Моуринью добился кое-чего значимого: разболтанный Реал, получавший по сусалам от кого угодно, при нём стал слаженным механизмом.  Пусть даже максимальное достижение моуриньевского Реала  в ЛЧ  - это требл с тремя проходами подряд дальше 1/8, но это какой-никакой «требл».

Возможно,  междоусобицу в Реале и переоценивают, как фактор влияния на игру, но кто его знает, когда случилась бы Десима, если бы  конфликта не было. И уж точно известно, что Икер был для Жозе чем-то вроде plugin container`а для Firefox. Немного о роли Сары Карбонеро в этом конфликте. Говорят, жена – это шея, а муж  - голова. Но есть такой тип жёнушек, которые готовы выкручивать голову мужа до тех пор, пока он не упрётся носом в собственные яйца. Доподлинно закулисная роль Сары в этом конфликте с участием Моуринью и сборников неизвестна, но Икер выглядел, так как будто его перекачали эстрогеном. Неуверенно и мямлей.

 

ik

Вообще, таких,  как наш святоша  иллюстрирует известный принцип "Лучше быть порядочным человеком и ругаться матом, чем воспитанной и интеллигентной  explicit content".

Икер Карбонеро не чурался, как известно, симуляций:

В матче с  Атлетиком из Бильбао баски сократили отставание в счете, но после стычки с Касильясом, которая сопровождалась его симуляцией был удалён Йесте.  После этого баски потерпели разгромное поражение. 

Также святой был замечен даже в таком качестве:

Подведём итог. Касильяс, будучи игроком небесспорного мастерства, – еще и эталон эдакого интеллигентишки и рохли, который может трогательно складывать брови домиком и делать «ня», что вызывает у его фанатов обожание  и межбЁдерные спазмы.  Вокруг Икера многолетними слоями нарос шлем Чеха ореол бестелесной и белокрылой сущности. Она вот-вот готова стартануть  в небесные чертоги, дабы озарять нас оттуда светом добра, смирения и кротости. Именно к таким людям лучше всего липнут наивные ценности и эпитеты вроде «духа мадридизма», «олицетворения клуба» и прочее. Пересу – деляге до мозга костей –  эти телячьи нежности чужды.   Прагматичный коммерсант  поклоняется бездушному идолу маржи и результата. И если во втором с Флорентино могут поспорить его предшественники Кальдерон и Санс, то финансовая отчетность  Реала по стандартам EBITDA пестрит доходами и веет благополучием. Примерно вот так. Неудивительно, что Перес, брезгливо морщась, спихнул  носком ботника «легенду» с подножки мадридского экспресса, аки кусок переваренной органики.  

Реакция торсиды Реала была соответствующей. Вы только вчитайтесь в этот неповторимый среднерусский диалект кастильского языка:

2

Ну что же, друже, плеснем водки в лицо Пересу тяпнем сангрии за здравие святого капитана.

А его мощи просрочены и с перебитым сроком годности сданы в Португалию. Уверен, расторопные мерчандайзеры из Порту найдут куда их пристроить. Они это умеют. Зениту не спать и ждать.

А что касается судьбы оставшихся «легенд» Реала, по отношению к которым судьба еще не распорядилась,  то, отношение к ним определено тем, что в Реале правит EBITDA и болеет за него EBITDA.  Уже проходили.