5 мин.

А есть ли пророк в португальском отечестве?

Продолжаем экзекуцию глоров, чей мозг поражен ленточным червем двойных стандартов.

1

Подобно хайнлайновскому межлопаточному хозяину он лишает их способности мыслить самостоятельно и адекватно. Вгибая им грудь и загибая им спину он высасывает из них последние жалкие остатки здравого смысла. Высасывает целыми килобайтами (я бы сказал, что терабайтами, но куда глорам хотя бы до мегабайтов). В результате чего их изможденные тельца, покоцанные язвами так, как будто они год сидят на «крокодиле», отравляют портал миазмами тупости и упоротости.

Один из образчиков того зловонного информационного газа, который они источают, выглядит вот так:

Не нужно сравнивать Роналду и его игру в сборной с Месси, потому что сборная Аргентины  - это топ-сборная, тогда как односборники   Роналду не годятся аргам в подмётки и вообще дно-днищенское.   

То, что суммарная стоимость игроков Португалии кратно меньше аргентинской – это правда. Но в этом ли дело? Основной мессэдж такой: Роналду сам по себе танцор прекрасный, но ему мешают плохие жоау.

Те самые Жоау, которые без Роналду, пусть и в товарняке, но обыгрывают крайне замотивированную (победа, повышала бы рейтинг, что позволяло квалифицироваться на следующий турнир из первой корзины) Италию.

Давайте включим озонаторы и развеем бред, согласно которому:

1. Роналду не доводилось играть в сильной сборной;

2. ЧЕ/ЧМ выигрываются только с сильными сборными.

Для этого перенесемся в 2004 год.  Португалия -  родина портвейна, мадеры и футболистов, с детства мечтающих играть за зенит – принимает у себя Чемпионат Европы по футболу.  Побеждает в нём унылое, но слаженное детище Рехагеля – сборная Греции. В финале греки, как известно, обыгрывают хозяев чемпионата, за которых пылил Роналду.

А теперь давайте взглянем на бэкграунд обеих сборных финального матча.

1. Сборная Греции. 18-е место в рейтинге ФИФА на 2004 год (30-е на 2003 год). Сравнимо со Швейцарией, Чехией, Алжиром в июньском рейтинге-2015 ФИФА.

За всю свою историю Греция 14 раз квалифицировалась на чемпионаты Европы, из них 10 раз даже не прошла квалификацию. Ни один из греков-участников победного финала никогда не играл в топ-клубах ни до, ни после ЧЕ-2004.

2. Сборная Португалии. 9-е место в рейтинге ФИФА на 2004 год (18-е на 2003 год). Для сравнения с рейтингом ФИФА в июне 2015 на одном уровне с Чили, Англией и выше Испании и Голландии.

Подбор игроков португальской сборной был изумительным. Фигу, Руй Кошта, Паулета, Андраде, Деку. Это был период «золотой сборной» португальцев. И «золотой»  - не просто ярлык, а задокументированная веха в их истории. Много вы знаете сборных, которые официально назывались «золотыми»? Я помню только «золотую» сборную  Венгрии начала 50-хх с Пушкашем, Цибором и Кочишем. Принято считать концом этой сборной Португалии  2004 год. На мой взгляд, 2003-2004 года был ее пиком, более того, индивидуально игроки сборной продолжали феерить еще несколько лет после ЧЕ-2004. Судите сами. Андраде принимает участие в знаменитом разгроме 4-0 Милана с Кака, Шевченко, Зее, Пирло в ЛЧ 2003-2004. Базовый клуб сборной  - Порту  - берет Кубок Уефа 2003, а затем ЛЧ 2004. Деку в 2006 году выигрывает ЛЧ с Барселоной. Паулета еще пять лет играл за ПСЖ и стал исторически лучшим бомбардиром этого клуба. Фигу еще несколько лет косил трофеи на аппенинах черно-синей косой. Карвалью, перейдя в Челси после 2004 года складывал клубные трофеи в стога.

Это была мощнейшая сборная, про которую точно нельзя сказать, что Роналду с ней не повезло.  Но он сотоварищи:

А) Не смог выиграть тот ЧЕ в родных стенах

Б) Проиграл его Греции

Вангую отмазку глоров:

Ну так же нельзя рассуждать! Ведь Роналду был такой молоденький!

Глоры, вы такие няши, когда киваете на возраст в этом случае. И такие вы брутальные, когда линчуете 19-летнего аргентинца, за чемпионат мира-2006.

Ну ладно, цель поста не в том, чтобы доказать, что-то по Месси.

Вернёмся к Роналду, который, как выяснилось, не такой уж разнесчастный д`Артаньян в белом среди португальских деревьев.

Теперь Роналду помешал возраст. Глоры, доведу до вашего сведения, что Пеле в 18 лет выиграл чемпионат мира. Что Гётце, которому 21 стукнуло только за две недели до начала ЧМ-2014, по сути своими ногами руками принёс Германии 4-й кубок мира.

Поведаю вам, что в 20 лет Пьетро Анастази выиграл ЧЕ-1968, став, как и Гётце автором решающего гола в финале. Немного, но учитывая среднюю голевую норму Роналду в 1-2 гола в плэй-офф ЧМ/ЧЕ – достаточно. Ла Фурия Роха доверила 21-летнему Ирибару первый номер команды и он не подвел: принёс Испании 1-е европейское золото-1964, отстояв на воротах весь турнир.

Так чем же возраст помешал Роналду? Где была проблема его возраста, когда он, 18-летний, терзал знаменитый класс-92 и других титуларов сэра Алекса в матче Спортинг-МЮ. Затерзал настолько, что потом половина МЮ упрашивало Фергюссона купить Роналду. Где была проблема его возраста, когда он 22-летним пробивал планку в 31 гол, почти повторяя рекорд чемпионов АПЛ, чего не случалось аж со времен Иэна Раша, т.е. с 80-хх годов? При этом играя не в нынешней АПЛ, где за чемпионоство попеременно борятся перекачанные финансовым силиконом муклы временщики типа Челси и Манчестер Сити, а творец стамбульского чуда Ливерпуль, тот же пусть и доживающий свой век, но всё-таки старый добрый Арсенал.

Почему, в конце концов, возраст не помешал Роналду стать лучшим молодым игроком ЧЕ-2004?

А теперь, представьте, будто перед вами, как в Men in black сверкнули устройством для стирания памяти. Всё! Не читали вы этого поста. Просто спрошу: почему Харистеас и ко с этой откровенно говоря слабой сборной выиграл этот ЧЕ (попутно выхлестнув недавних чемпионов мира и будущих вице-чемпионов мира-2006 французов), а Роналду не может этого сделать ни с золотой сборной, ни с последующими ее версиями, которые пусть и слабы, но вряд ли слабее тех греков?

Да, палка стреляет раз в год. Но почему же штурмовая винтовка с оптическим прицелом и подствольным гранатомётом не стреляет вообще. Может быть, это просто китайский контрафакт? Ведь не мысли же о сумочках и причёсках не дают ему сделать это.