4 мин.

Гран-при Австралии: Итоги

После не принесшего ни одной победы сезона 2016 Феррари начинает новую эру самым лучшим из возможных способом.

Себастьян Феттель принес Феррари первую с Гран-при Бахрейна 2010 победу в открывающей сезон гонке. Семь лет назад дебютную гонку за Феррари выиграл Фернандо Алонсо. Кроме того, десять лет назад последнюю на тот момент победу для Феррари в Австралии одержал Кими Райкконен. Для финна это была первая гонка в составе итальянской команды.

Это 43 победа Феттеля в карьере, четвертая в составе Феррари и первая с момента ГП Сингапура'15.

Всего лишь второй раз в карьере Себастьян Феттель одержал победу в первой гонке сезона. В прошлый раз в 2011 Феттель лидировал в личном зачете весь сезон.

Vet1

Если говорить о лидерстве в чемпионате – Феттель первый не-пилот Мерседеса, лидирующий в личном зачете, с момента… ГП Абу Даби'13 (прим. переводчика – вероятно имеется в виду ГП Бразилии, финальная гонка сезона 2013), когда Себастьян Феттель в четвертый раз одержал победу в чемпионате.

Тем временем, Феррари впервые с ГП Японии'12 лидирует в чемпионате – с этого момента прошло 1625 дней. Кроме того, победа Феттеля всего лишь девятая для Феррари с 2011 года.

Второй год подряд гонку выигрывает стартовавший со второго места пилот. В обоих случаях поул занимал Льюис Хэмилтон – британский чемпион всего лишь два раза из шести смог обратить поул в победу.

Однако, второе место Хэмилтона принесло ему 105 подиум в карьере, на один меньше, чем у Алена Проста. Впереди, по-прежнему, Михаэль Шумахер – 155 подиумов.

Start

Хэмилтон – второй после Михаэля Шумахера в истории пилот, который лидировал в гонках более 3000 кругов. Также, Хэмилтон и Шумахер – единственные, кто лидировал более, чем в 100 гонках.

Валттери Боттас завершил дебютную в составе Мерседес гонку десятым в карьере подиумом. Финн – четвертый пилот Мерседес, побывавший на подиуме с момента возвращения команды в 2010 году (три предшественника Валттери – Нико Росберг, Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон).

Кими Райкконен не попал на подиум, но сумел установить уже 44 в карьере быстрейший круг в гонке. Больше только у Михаэля Шумахера – 77.

Рекорд быстрейшего круга в гонке – 1:25,125, установленный Михаэлем Шумахером в 2004 году остался не тронутым, несмотря на все прогнозы накануне гонки. Однако рекорд трассы в целом был установлен Льюисом Хэмилтоном в третьем сегменте квалификации.

TR

Пятое место – лучший финиш Макса Ферстаппена в трех гонках в Мельбурне. Третий год подряд одна из машин Ред Булл не может добраться до стартового поля, хотя Риккардо все же смог стартовать с пит-лейн.

Фелипе Масса продлил трехлетнюю череду успешных выступлений в Мельбурне третьим подряд финишем в топ-6.

Форс Индия и Торо Россо присоединились к Феррари и Мерседес в списке команд, приведших обе стартовавших машины к финишу в очках.

Финишировав десятым, Эстебан Окон набрал свое первое очко в десятой гонке в карьере. Пилот Форс Индии 36 француз, набиравший очки в Формуле 1.

Второй год подряд Торо Россо набирает очки в Австралии обеими машинами.

Sau

Даниил Квят финишировал в Австралии после того, как два года подряд даже не смог стартовать в гонке. Его финиш на девятом месте – повторение его лучшего результата в Мельбурне, достигнутого в 2014 году.

Кроме того, на счету Квята теперь больше всего стартов для российских пилотов в Формуле 1 – 58.

Также, Антонио Джовинацци финишировал 12 в дебютной гонке за Заубер. Это лучшее достижение итальянских пилотом с момента ГП Кореи'10, где Тонио Лиуцци финишировал шестым. Стоит сказать, что до сегодняшнего дня начиная с 2011 года в пелотоне не было ни одного итальянского пилота.

Наконец, начиная с 2000 года, 11 из 17 победителей первой гонки сезона становились чемпионами мира. Станет ли Себастьян Феттель в этом списке двенадцатым?

Источник текста и фотографий