7 мин.

Getting good. Итоги самарского трансферного окна

Человек, сидевший напротив меня, был предельно собран и внимателен. При всей своей отрешенности от художественной литературы, его собственная манера вести диалог каждый ответ превращала в небольшую историю, пускай не всегда ту, которую ждали слушатели. Его истории жили и живут отведённое им время вопроса, заполненные прологом, сюжетом, эпилогом и моралью, оставляя собравшихся с пищей для размышлений. Франк Веркаутерен в принципе не умеет отвечать коротко, но в случае с бельгийцем талант кроется не в краткости, а в деталях.

Это не было личным интервью или какое-либо официальное мероприятие, «Крылья Советов» каждый год в августе устраивают неформальную встречу руководства клуба с прессой, но от ответов главного тренера меня не покидало чувство, что деревянный стол с едой и напитками – всего лишь ловкое прикрытие пресс-конференции. «У нас не хватает игроков. Летом команду покинуло 8 футболистов, с учётом новичков в моём распоряжении 19 человек. То есть, вы понимаете, что этого не хватает даже для того, чтобы сыграть двухсторонку. Сейчас мы ищем футболистов на несколько позиций и, хоть у нас осталось совсем мало времени, я надеюсь, до осени клуб сможет пополнить целая группа игроков». Две с половиной недели спустя трансферное окно в Европе захлопнулось. Правильнее было бы подводить итоги состоявшихся переходов не ранее зимы, отталкиваясь от игры приобретённых футболистов и строчки в турнирной таблице в конце ноября, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

alt

Пожалуй, единственная позиция, на которую не покушались селекционеры клуба – это центр обороны. Самое важное звено команды Веркаутерена никогда не символизировало собой эталон надёжности, но если вы видели чуть более двух игр самарцев в прошлом году, то поймёте, что в едином механизме нет более безотказной шестерёнки, чем тройка центральных защитников.

Зато средняя линяя требовала немедленной реставрации. С уходом Алексея Померко без того не малая дыра в сердце схемы «Крыльев» экспоненциально выросла до с Альфа-Центавры, заштукатурить которую еще на сборах безуспешно пытались Цаллаговым и Родичем. Воспитанники петербужского «Зенита» Вячеслав Зинков и Евгений Башкиров призваны решить проблемы в опорной оси. Мне пока что сложно представить обоих в старте, но судя по тому, как характеризуют первого, и моей безлимитной вере во второго, в команде наконец-то появились два хороших разрушителя (не без умения игры ближе к чужой штрафной), способные если не уровнем скилла, то работой на поле выжечь траву «Металлурга» вместе с ногами соперника.

alt

Сергей Ткачёв, взятый до конца сезона в аренду, пока что на поле заметен эпизодически. Должность созидателя не всегда удаётся совмещать с постоянной позиционной обороной, так что придумывать моменты для габаритных форвардов, либо быть вторым темпом атаки у Ткачёва не всегда получается. С первым компонентом Сергей никаких проблем не испытывает, как минимум раз за игру он создаёт 1 голевой момент для партнёров, и не его беда в том, что за 5 игр «Крылья» только раз поразили чужие ворота. А в подыгрыше «Крылья» пока смотрятся так же жалко, как и в позиционной атаке, однако, есть не малая вероятность, что Веркаутерен при равном счёте попросту запрещает игрокам рисковать и активно включаться в высокий прессинг после потери мяча на чужой половине поля, не «Бавария» же.

Болезнь реализации преследует «Крылья» второй сезон. При том количестве времени, что есть у зелено-бело-синих в атаке, при тех моментах, которые эта атака создаёт, на острие должен быть свой Эрик Кантона образца 95-го года, отправляя в ворота всё, что попадается ему под ногу, включая фанатов чужого клуба. К сожалению, ни Адих Яхович, ни Джанни Бруно, ни Сергей Корниленко со своими прямыми обязанностями не справляются. Об покинувших команду парнях, оставивших о себе приятное впечатление, обычно не принято говорить плохо, но при всём уважении к Адису, для меня он так и остался футболистом уровня ФНЛ. Даже с учётом прошлогодней травмы, македонец большую часть времени был больше похож на скоростного аквалангиста, одетого в ласты. Адис не является камнем преткновения всех атак, но его игра в прошлом году больше запомнится нереализованными шансами, нежели голами в ворота ЦСКА. Удачи в Измире, Яхо.

alt

Пришедшие в поддержку к Яховичу, а теперь и на его смену Джерри Мбакогу и Кристиан Паскуато пока что стали главными неудачниками старта, по разу привезя пенальти в свои ворота (пенальти Паскуато сделал Башкортостан чуточку счастливее), не показав за короткий промежуток времени ничего больше. Самые внимательные вспомнят разве что эпизод в матче с «Локомотивом», где Джерри только выйдя на замену уничтожил на фланге Шишкина (опять же, не без фола) и создал отличный момент для Яховича. Соврав всю волю в кулак и абстрагировавшись от «привозов», стоит заметить, что оба форварда долгое время играли в Серии Б, периодически мелькая в Серии А. Соответствует ли уровень нападающих из итальянских «лифтов» уровню околоподвальной команды РФПЛ – предстоит выяснить позже, но «Старая Синьора» не стала бы держать в системе клуба Паскуато, не способного потенциально помочь команде, а «Краснодар» и «Локомотив», если верить итальянской прессе, не предлагали бы за Мбакогу от 5 до 9 млн евро полтора года назад.

Уже в последний день трансферного окна стало официально известно, что к команде присоединится Тимофей Маргасов. Крайний защитник, умеющий играть на обоих флангах, родился в Тольятти и прошёл через горнила Академии Коноплёва, так что болельщики уже называют Маргасова «своим».  Бесценный трансфер, во всех смыслах. Молодой российский футболист (да, пока у нас в чемпионате есть лимит, слово «российский» будет бессмертно вечным, вроде песен Виктора Цоя в подъездах), полгода назад выигравший серебряную медаль РФПЛ, перебирается свободным агентом в девятую команду чемпионата. В нашей-то вселенной.   При этом, я не помню, чтобы Тимофей полировал ростовскую лавку, пока его чудесная команда и ужасный клуб в одном лице неслись к своей мечте. Что может быть лучше?

alt

Лучше может быть только трансфер, о котором бредила половина футбольной Самары весь прошлый год. Йоан Молло, которым интересовались по меньшей мере все, снова остался без клуба, тренер Сент-Этьена опять отказался от его услуг. Маленький француз всё лето раскачивал квадрицепсы в спортзале, дабы не растерять форму, отказывал «Краснодару» и в конце концов перешёл в «Крылья» на постоянной основе.

Теперь болельщикам клуба можно сколь угодно ненавидеть губернатора Самарской области Николая Меркушкина, свистя и запуская в него из катапульт еще больше гадостей каждый раз, как диктор объявляет о присутствии главы региона, но трансфер Молло стал возможным только благодаря участию внебюджетной помощи от руководства области. Понятно, что окупиться переход не сможет даже на половину, галактика российского футбола далека от идеалов европейских грандов, где 120 миллионов на Погба в первый день отбиваются одними только футболками, но переход Молло – удача, помноженная на великолепную работу менеджмента. Во-первых, Йоан определённо усилит команду. Думаю, расписывать подобное нет смысла, но, если коротко, - Молло при всех своих минусах был на полголовы выше «Крыльев», да простит меня игрок теперь уже не ФК «Молло» Тарас Бурлак. И этой половины Йоану должно хватить даже с учётом того, что соперники знают, как действовать против него. Во-вторых, Йоан – звезда для Самары. На него будет приходить народ, забывший дорогу к «Металлургу», футболки с его фамилией на спине нельзя будет найти на прилавках клубных магазинах, а любое мероприятие с ним гарантированно соберёт аншлаг, как если бы в школьной столовой компот старшеклассницам разливала не баба Дуся, а Джаред Лето. В-третьих, цена вопроса была грамотно снижена за счёт умения договариваться и находить компромиссы.

alt

Итог.

Резюмируя финансовую сторону всех переходов, стоит признать, что нынешнее трансферное лето граничит у клуба где-то между понятиями «хорошо» и «шедеврально», чего нельзя сказать о лете спортивном; результаты такие, будто лошадь на скачках умерла, стоя в стойле. Но вернёмся к переходам.  «Крылья Советов» подписали контракт с пятью новыми футболистами (пятый – третий вратарь Максим Павлов) общей стоимостью на 6,5 млн. евро, потратив, по моей информации, чуть больше четверти от данной суммы, плюс взяли в аренду футболистов ЦСКА, «Карпи» и «Ювентуса». Пока что это не более чем бравада, итоги можно будет подводить в начале декабря, но в то, что клуб к тому времени не сможет подняться до 12-го места, верится крайне неохотно и с большим трудом. Лошади самое время воскреснуть.

Фото: твиттер Евгения Башкирова (2); bombardir.ru (3), официальная группа "Крыльев" ВКонтакте (4, 5 )