7 мин.

Свежая кровь

Когда до «Силы Спорта», во второй раз принимающей под своими стенами футболистов и болельщиков «Крыльев», оставалось полтора пешеходных перехода и десяток не самых глубоких самарских луж, в наушниках загудел Бэк Хэнсен. Когда я подходил к новенькому клубному магазину, рядом с которым через полчаса должна была состояться презентация новых игроков, Бэк всё ещё растягивал припев: «Soy un perdedor / I'm a loser baby, / So why don't you kill me?». Что-то более символичное относительно главных неудачников старта чемпионата придумать было невозможно.

alt

Собравшихся болельщиков визуально было не очень много. Однако, оказавшаяся на втором этаже пара фитоняш сначала пришла в замешательство, а потом девушки решили, что через затор из «каких-то Крыльев» они не пойдут, оставив спортивный шоппинг до более спокойных времен. Фанаты по гауссовой кривой оккупировали территорию маленькой страны, пиковой точкой выбрав площадку перед магазином, где должны были сидеть футболисты.

За пять минут до назначенного времени по толпе пробежалось: «Они идут», и они не заставили себя ждать. Пока организаторы подключали микрофоны, достраивали звук и томили собравшихся в стиле уважающих себя рок-звёзд, где-то за моей спиной материализовался Ибрагим Цаллагов. Публика сразу же обступила одного из любимейших игроков, не дав ему полуметра дойти до клубного шопа. Не знаю, был ли Ибрагим отвлекающим манёвром, забирающим на себя часть внимания очереди, или просто приехал в «Силу Спорта» посмотреть на презентацию коллег и прикупить что-нибудь из мерча, появление кумира самарцев безусловно добавило ярких красок действу. Правда, саму презентацию Ибрагим толком не увидел, в магазин не попал, а всё время совмещал приятное с полезным: жал руки, раздавал автографы и улыбался в каждую камеру.

alt

Ибрагим пока ещё не знает, сколько ему придётся простоять здесь, но уже о чём-то догадывается.

Новички же ответили на пару вопросов о городе, команде или о себе, послушали короткую речь финансового директора Игоря Поварова и сели за столы, покрытые корпоративной синей скатертью. Организаторы в этот раз не стали затягивать официальную часть, практически сразу переведя тумблер встречи в режим «неформальная беседа». К слову сказать, многие минусы, которые так не понравились самарской прессе на презентации в прошлом году, были учтены и исправлены, но, если верить поговорке, свинья и в этот раз сможет отыскать грязь.

- Да, мне подобные мероприятия нравятся, - двое ребят на полголовы выше меня тоже не горели желанием лезть в гущу событий, решив подождать, пока основная масса людей схлынет.

- Кого вы считаете лучшим приобретением лета, кроме Молло?

- Тогда Мбакогу. – стоявший левее парень, назвавшийся Артёмом, отвечал куда охотнее своего друга Ильи. – Джерри уже неплохо показал себя в матче с «Локомотивом», хороший таранный форвард, то, что нам сейчас нужно. С таким пополнением мы сможем показать более качественную игру, дать результат. Думаю, в конце сезона будем выше, чем в прошлом году, а на следующий год сможем побороться за еврокубки.

- А что думаете про, Тимофея Маргасова и Вячеслава Зинкова?

- Про Маргасова ничего не скажу, а вот про Зинкова знаю, что это лучший игрок «Зенита»-2.

До сих пор неизвестно, троллил ли Артём доверчивого блоггера своими сверхоптимистичными еврокубковыми прогнозами или нет, но если и троллил, то делал это мастерски, выдавая ответы с абсолютно серьезным выражением лица, без тени сомнения в голосе.

alt

Тимофей Маргасов и Вячеслав Зинков

За полчаса в «Силе Спорта» не изменилось практически ничего. Очередь была всё такой же бесконечной, а народ в ней становился тяжелее от съеденных пирожных (кофейня «Игра вкусов» испекла целый стол несовместимых со спортом сладостей) и чуть злее от ожиданий. Но, если докапываться до сути, в напряжённом ожидании виноваты сами фанаты. Никто и ничто не мешало немного подождать, отделяя себя от толпы, дабы потом не приходилось ворчать, будто пенсионерки, об очереди, как в поликлинике к кабинету терапевта. Специалист по работе с болельщиками, пускающий к игрокам по 10 человек, что-то около полусотни раз за вечер терпеливо повторил «Ребята, пожалуйста, сделайте шаг назад», после двадцатого раза потеряв слово «ребята», после тридцать пятого – «пожалуйста».

Ещё минут через десять на столе закончились карточки, подписанные Йоаном Молло. Француз же меньше всего хотел в тот вечер кого-то расстраивать, не растерялся и, сняв с себя клубный шарф, подписал его и подарил болельщице, которая заветную карточку получить не успела.

alt

Максим Павлов

При всём повышенном внимании к футболистам, самыми необычными гостями презентации стали вовсе не они. Стивен и Дэни, пришедшие поддержать своего земляка Джерри Мбакогу, невольно обратили на себя внимание не только фанатов клуба, но и КС-ТВ. По словам парней, они не так давно живут в Самаре, но за два года уже успели побывать на «Металлурге», а теперь будут приходить туда ещё чаще.

alt

Дэни, Джерри и Стивен.

Следующую жертву псевдо-интервьюеру долго искать не пришлось.

- Кто бы Вы выделили из новичков?

- Конечно, Молло. – мужчина рядом с Владимиром Викторовичем растворился после фразы «пара вопросов», оставив меня наедине с лучшим собеседником вечера. – Но мне всё пополнение нравится. Жалко только Пашу Яковлева не смогли подписать. Уж очень хотелось, чтобы он в составе остался.

- Я слышал, он не подходит Франку.

- Отличный нападающий, с хорошим ударом. Я ещё тогда на Полевой (весной «Крылья» отмечали своё 74 день рождения на Полевом спуске набережной, встретившись вместе с фанатами) спросил у Вани Таранова про результаты в домашних матчах, мол, на выезде мы заработали 20 очков, а дома - 10, можно ли как-то ситуацию исправить зеркально, чтобы дома было 20 очков, а 10 на выезде, на что мы смотреть-то ходим, он сказал: «Будем стараться.», а у Паши про его будущее в «Крыльях». Уже тогда было видно, что он не уверен, что останется. Наверное, знал уже, как всё будет, но ничего конкретного говорить не стал.

Вообще, я часто хожу на подобные мероприятия. На стадион тоже хожу регулярно, раньше каждый год постоянно абонемент на «Металлург» покупал.

А так – все (новички) хорошие. Только видишь, как получилось, Мбакогу первый матч выпустили против «Локомотива», он в свои ворота пенальти привёз. Паскуато вышел против «Уфы» и тоже пенальти в свои заработал. С «Локо» повезло, Лория спас, а дома спасти не получилось. Неудачно ребята начали. Лория, конечно, молодец. Я игру со «Спартаком», первый тайм, смотреть не мог, там такие не залетали, помнишь? Когда после прострела Бокетти Глушаков с двух метров по пустым не попал…

Прогноз на год? Думаю, вылететь не должны. Высоко-то точно не будем, может в стыки попадём, но не вылетим. Игра есть, играют они неплохо, только результативность ужасная, не забиваем совсем,, от этого и результата нет. Но, мне кажется, всё ещё будет.

- За чьим автографом пришли сегодня?

- Смотри, - Владимир Викторович показывает старую записную книжку в кожаном коричневом переплёте, исписанную разными подчерками, - у меня почти все есть. Вот – самого Анюкова (я не разбираю слов, но помимо подписи на разлинованных страницах выведено короткое послание). Это было прямо в тот год, когда мы бронзовые медали выиграли. И он же тогда, как раз, решающий гол забил «Сатурну», принеся нам бронзу.

Вот только эти двое, Башкиров с Ткачёвым, расписались в прошлый раз, видишь, и всю книжку испортили.

- Маркеры на других страницах отпечатались?

- Да, верно. Тут столько подписей закрасило, вот, например, Франк свою оставил, её теперь плохо видно.

alt

Владимир Викторович.

С начала презентации прошло около двух часов, когда я в числе последних фанов перешёл под красной лентой, отделяющей новых игроков «Крыльев Советов» от остального мира. Главные неудачники Премьер-Лиги официально полностью вкатились в сезон, соблюдая не обязательную, но со всех сторон приятную формальность. Покидая «Силы Спорта», из моих наушников на свободу рвался Дэнни из Hollywood Undead:

«We are, we are, we are made from broken parts.

We are, we are, we are broken from the start.

Our hearts, our hearts, they were beating in the dark.

We are, we are, we are built from broken parts.»

 

Фото: официальный сайт "Крыльев" (анонс), инстаграм клуба (4).