5 мин.

«Крылья Советов» собирают аншлаг на новом стадионе. К этому много претензий

1. Что случилось?

Билеты на игру «Крылья Советов» - «Факел» были раскуплены очень быстро. Это не матч года.

28 апреля в Самаре состоится первый матч на новом стадионе «Самара-Арена», построенном к Чемпионату мира по футболу. Местные «Крылья Советов», сражающиеся за прямой выход в Премьер-Лигу и идущие на третьем месте, примут в гостях воронежский «Факел», который после 34 туров ФНЛ лидирует, правда, по шансам вылететь из турнира. Продажа билетов на матч стартовала 23 апреля в 10 и 11 часов утра, к 16:00 все билеты были раскуплены.

2. Сколько всего билетов продавалось?

Никто не называет точных цифр. В кассах билеты были только на нижний ярус стадиона, рассчитанный примерно на 15 500 человек. Клубом так же запущена отдельная программа продажи мест в VIP-ложи и скайбоксы. Цена комфорта - значительно больше, скайбокс обойдется простым самарским заводчанам в 50 тысяч рублей. Днём ранее, во время тестов нового скоростного трамвая, ведущего к стадиону, предполагаемое число зрителей косвенно подтвердил руководитель департамента транспорта мэрии Самары Юрий Тапилин, сказав, что на игре с «Факелом» ожидается 15 тысяч. Стоит учесть, что часть билетов клуб справедливо отдал владельцам сезонных абонементов (4511 болельщика купили годовые «абики» еще на старый стадион «Металлург»), так что занимательная математика подсказывает примерное число поступивших в кассы билетов - 10-11 тысяч. И это без учёта VIP-лож и скайбоксов, точную вместимость которых узнать не удалось.

3. Почему реализовалась только часть билетов?

Это требования FIFA. Федерация будет смотреть на целый ряд организационных моментов, таких как логистика, система безопасности, расположение точек общепита и т.д. На тестовые игры, а официально матч «Крылья Советов» - «Факел» не будет считаться матчем-открытием стадиона, запрещено продавать билеты на любые места. В других городах (Волгоград, Калининград, Нижний Новгород, Саранск) тестовые встречи почти всегда спокойно собирали отведенную квоту болельщиков.

4. Солд-аут на «Крыльях» - это нормально?

Для 15-тысячного стадиона - да, вообще - нет. В этом блоге ранее выходил текст о том, почему Самару сложно назвать футбольным городом. Средняя посещаемость клуба в этом сезоне – 5122 человека. Это сильно ниже, чем аналогичный показатель для предыдущего сезона «КС» в ФНЛ. В элитном дивизионе РФПЛ дела обстоят лучше, за последние 5 лет – 12220 зрителя. В сезоне 2017-2018 самым посещаемым стал кубковый матч против московского «Спартака». Хозяева поля вылетели из розыгрыша со счётом 1:3, а трибун игру против одного из популярнейших клубов России смотрело 15,5 тысяч человек. Не исключено, что в субботу многие придут не ради футбола, а ради стадиона. Появление в провинциальном городе огромного, пускай и проблемного сооружения мировой величины – событие галактических масштабов, а первый матч, технически, бывает только один раз. Нечто подобное в Самаре уже было, когда день рождения клуба отмечали концертом группировки «Ленинград» после матча с «Зенитом». Тогда трибуны были забиты абсолютно далекими от футбола людьми, которым все же не безразличен ЗОЖ.

5. Чем недовольны люди?

Системой продаж. Электронной продажи билетов не было (да-да, на дворе всё еще 21 век, а купить что угодно теперь можно не выходя из Инстаграма), кассы «Самара-Арены» либо не функционируют, либо попросту не построены, как и прочая инфраструктура готовящегося объекта. Билеты продавались только в кассах стадиона «Металлург» и в 6-ти клубных магазинах. С момента начала продаж болельщики обменивались фото своих очередей и спорили о том, кто дольше стоит, называя время от часа ожидания. Практически сразу после того, как стало известно, что стоять в очереди к кассам бессмысленно, в соцсетях клуба появились десятки жалоб от рассерженных пользователей. Люди утверждали, что вопреки правилу "4 билета на одни руки", некоторым продавалось более десяти билетов. При этом, многие фанаты, напротив, в комментариях писали о грамотной работе кассиров.

6. Есть ли во всем этом вина клуба?

Трудно сказать. Клуб на самом деле старался всё сделать правильно, но местами получилось как обычно.

Подписчиков соцсетей немного дезинформировали. За две недели до старта продаж в официальной группе "Крыльев" во ВКонтакте опубликовали сообщение о продаже билетов на матч с "Факелом". Среди прочего там было написано, что на руки будут продавать только 2 билета. Ближе к 23 апреля количество выдаваемых билетов увеличилось до 4х, а предыдущий пост был удален.

Позже из схемы продажи билетов пропала целая трибуна. За 3 дня до продаж! Уже с 20 апреля трибуны А не было ни на одной схеме, предлагаемой клубом. Куда она испарилась из картинок (физически трибуна, кажется, на месте), кто успел выкупить самые дорогие билеты и почему в релизах "КС" на некоторые сектора потерявшейся красной трибуны все еще продавались билеты - неизвестно.

 

 

7. Что же получается, попасть на матч никак нельзя?

Как говорил Рагнар Лодброк из "Викингов": "Если нельзя, но очень хочется, то можно". У некоторых весьма предприимчивых граждан каким-то образом получилось купить более четырех билетов на руки. Ругать "Крылья" еще и за это или не ругать - каждый решит сам, т.к. контролировать продажи, не запутавшись в сетях спекулянтов - задача крайне сложная. Но не невыполнимая. Уже вечером понедельника на Авито появились билеты на субботнюю игру. Цены были завышены в 5 раз!

8. Сколько билетов досталось перекупщикам?

Я не знаю. Вполне вероятно, что большинство сообщений о массовой закупке билетов – вброс. Однако, с некоторыми из продавцов удалось связаться в приложении. Один из них сразу же написал, что билеты, увы, закончились, другой предложил сразу 3 сектора. Узнать, действительно ли все продают именно искомые билеты не представляется возможным, но на момент написания заметки из завершенных сделок всех трёх аккаунтов видно, что эти пользователи постоянно перепродают билеты на различные спортивные соревнования.

 

 

UPD: теперь в завершенных сделках некоторых перекупщиков значатся только проданные гаражи.

 

9. Что говорят в "Крыльях"?

 

Никаких официальных заявлений не выходило, однако, в Instargam'е "зелено-бело-синих" от лица клуба написано, что "продажа 10-20 билетов в одни руки абсолютная ложь".