7 мин.

Пост №9

Дни Грома/ Days of Thunder (США), 1990

Режиссер: Тони Скотт

В ролях: Том Круз, Николь Кидман, Роберт Дюваль и др.

Жанр: драма, мелодрама, спорт

О фильме:

  

 

Фильм одного из лучшего американского режиссера современности Тони Скотта, являющийся спортивной мелодрамой, не лишен и достаточного большого экшена, при котором кино будто сажает зрителя в одну из машин серии Nascar Cup и мчит его сквозь всю картину.

В фильме, будто в жизни, проносятся с гоночными скоростями все атрибуты существования - здесь и история неожиданной любви, аварии, имеющие последствия не только на трассе, но и в ленте жизни героев, острое и честное соперничество, без которого ничего не добиться.

Отличные планы, шикарные саундтреки, определенного, сложного плана съемки, дающие такие необходимые и колоритные полутона в картине в резонансе с разворачивающимися событиями - это и в том числе большая причина, чтобы посмотреть этот где-то даже очень грустный фильм, несмотря на большое количества позитива и призыва просто к жизни.

Оценка Кинопоиск.ру: 6,9

Моя оценка: 7,5

 

Чудо (Россия), 2009

Режиссер: Александр Прошкин

В ролях: Мария Бурова, Сергей Маковецкий, Констнтин Хабенский, Марина Кутепова и др.

Жанр: драма

О фильме:

 

 

Экранизация (или художественная интерпретация) имевшего место быть совершенно реального случая: СССР, середина 60-х годов, совершенно дикая по тем временам и бьющая вразрез существующей системы отрицания всего и вся, произошедшая история где-то под Самарой о так называемом "Стоянии Зои" - о девушке, которая, прижав икону к груди, простояла в таком положении более 100 дней.

Началось все с посиделок в стиле пролетарского духа, дамы были в ожидании приглашенных кавалеров, да все один из них никак не шел. И вот девушка, за неимением оного, решив не ждать, пока настроение ее покинет, взяв икону, со словами "Мой Николай не пришел, давай хоть с тобой потанцую", в ту же минуту замерла на месте...

Стоит ли говорить, что на иконе был Николай Угодник (Чудотворец). В фильме на фоне бьющей стахановско-советской жизни этот случай стал проверкой не только веры у тех, в ком она изначально была, но и тех, кто просто в силу профессионального долга так хотел узнать правду в той истории (журналист, которого играл Хабенский).

Фильм об обретении именно человеческого смысла в жизни, о вере, о том, насколько она бывает сильной и творящей чудеса в жизни людей. Принять или нет это - для героев того времени решение давалось непросто.

Для тех, кто уже посмотрел стоит просто осознать: чтобы во что-то поверить, необязательно доводить свое неверие в ту степень, что чудо будет бить наповал. Достаточно посмотреть вокруг и приятно удивиться, найдя равнвоесие внутри себя. 

Оценка Кинопоиск.ру: 6,0

Моя оценка: 7,5

 

Мгновения Жизни/ The Life Before Her Eyes (США), 2007

Режиссер: Вадим Перельман

В ролях: Ума Турман, Ивэн Рэйчел Вуд, Ева Амурри, Гэбриэлль Бренна и др.

Жанр: триллер, драма

О фильме:

 

 

Фильм увидел свет в 2007 году, причем вышел как-то незаметно и почти боком от всех, в России имел очень ограниченный прокат в кинотеатрах, да и вообще выпускался на DVD в очень малом количестве. Что сказать..очень и очень зря.

Признаться, даже в чуть более позднее время, смотря многочисленные журналы о кино, обзорные передачи, посвященным не только новинкам, но и просто достойным фильмам, а также разного рода фильмографии, шедшие в рамках тематических выпусков, посвященных какому-то известному актеру - ровно ни одного упоминания моя память не зафиксировала. Что еще удивительно - ведь там играла сама Ума Турман с начинающей становиться звездой драматических ролей Ивэн Рэйчел Вуд, причем снимались у одного из самых талантливых начинающих режиссеров Голливуда по части наполнения смыслом картин - чего стоит его драма "Дом из песка и тумана" в 2003 году.

Возвращаясь к самому фильму, отмечу, что относительно недавно на большие экраны вышел шедевральный фильм "Древо жизни" Малика, снимающего кино чуть ли не раз в 20 лет, и могущего упиваться процессом годами, отчего не всякий актер охотно к нему шел, первоначально все же испытывая желание сняться у такого мастера, но представив, сколько надо убить времени, приходилось закусывали удила.

Так вот если вы видели этот фильм, то не могли не отметить, что картина насквозь пронизана игрой тонких красок дня, света, природы, идущих в унисон Жизни, влияющих на героев и порой подчеркивающих в фильме тот или иной их выбор.

"Мгновения жизни" не лишен всего этого, полностью являясь переплетением какой-то где-то светлой тоски по уходящей жизни, где-то сжимаясь до звука, скоторым ударяется свет о воду бассейна и отражается от глаз героинь,в конце исчезая в надежде, питая саму жизнь этой надеждой, что вот сейчас, в данную минуту все хорошо, все светло и все твои посутпки, важные, быть может, для тебя только, обретут свою ценность в этой жизни.

На самом деле, оригинальное название фильма "Вся жизнь перед глазами"...

А в каких случаях применима данная идиома? Правильно - либо когда умираешь, либо когда начинаешь жить. Что же изобразил в этой гениальной картине режиссер, с какой точки зрения посмотрел на Жизнь обычной молодой девушки сквозь неперадаваемую грусть летних беззаботных деньков, сдобренных шикарными мгновениями - именно теми, вспоминая которые и аккуратно складывая под паутинкой солнечного дня порой так приятно вытащить, когда ты уже взрослый..или когда представляешь, как это ты сделаешь, когда им станешь?

Фильм отменен как по игре актеров, по сюжету, так и по щемящей тонкой атмосфере, какой-то причастности к открываемому смыслу в жизни в порой совсем ничего не значащих событиях, которые лишь спустя какое-то время могут отразиться в Жизни, состоящей по большому счету из мелочей, разрастаемым до масштаба событий.

P.S. Если бы я составлял рейтинг лучших фильмов, которые я посмотрел в 2011 году, то этот фильм был бы под №1.

До сих пор, вспоминая его, отмечаю, что лично для себя ничего более лчшего за долгое время не видел.

Оценка Кинопоиск.ру: 7,4

Моя оценка: 9,5 

 

Приятного просмотра!)