2 мин.

Пост №13

Решил отойти от старого формата – хочется, с одной стороны, освежиться, а с другой, – при сохранения старого подхода в анализе фильма получается, что на большее, чем пару фильмов в неделю не получится что-то обозревать (чего уж говорить, если на несколько месяцев блог был заброшен по объективно-субъективным причинам). Ну и в-последних, я этот блог задумывал как своего рода небольшой дневник, как сбор заметок про увиденные картины.

Вот и подумал вернуться к изначальной мысли. В общем-то, к делу!

В выходные, наконец, удалось посмотреть по некоторым сведениям, самый лучший фильм последних лет 25, «Куда приводят мечты». Если честно, я бы с этим поспорил, но сам подход в этом фильме радует весьма – и это спустя 15 лет после его выхода на экраны, что, согласитесь, стоит дорогого. На своем, очень и очень высоком, уровне сыграл (хочется сказать - прожил) несравненный Робин Уильямс на фоне всей грустно-цветасто-лиричной истории о преградах, которые преодолевает любовь не только в жизни физической, но и по ту сторону нашего существования. Если так же хотите раздвинуть границы, в которых показываются подобного рода сюжеты, а также отойти от всех этих слащавых и однотипных лиричных мелодрам, то смотреть это кино вам очень рекомендую.

Получил обалденное удовольствие от просмотра картины «Таинственный Альберт Ноббс». Говорить много тут не придется, потому как выступлю спойлером и выдам секреты (хотя основная фишка и так будет понятна минуте на 10-15 просмотра). Что бы отметил – кино, несомненно, стоящее, к тому же там играет актриса (или актер?), сыгравшая оригинальную театрализованную постановку этого произведения аж в 1982 (!) году. Да, ее еще на Оскар в этом году номинировали. Но, понятное дело, против Мэрил Стрип бессильны вообще какие-то аргументы.

Кино вышло стильным, по-английски цельным и свежим. На самом деле рад, что ставили не американцы, потому как если бы это было так, то в располагающей к некоторым видам сальностей этой картине точно бы нашлось место куче шуточек ниже пояса и сдвинутому на этой почве сюжету. А так – нет, вышло тонкое и умное кино, смотря которое буквально ощущаешь естественное течение времени без передергиваний и искусственной накрутки сюжета. Ну а после фильма пищи для размышлений хоть отбавляй. Про что? Про мечту, про цель, про средства и простое человеческое счастье - это актуально как сейчас, так и столетие назад. Лишь бы зваться и быть человеком.

Следующий небольшой обзорчик - после просмотра чего-нибудь!)

Пока!