5 мин.

Главные футбольные тренды этой осени

«Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса буксует.

Дэвид Мойес, возглавивший детище сэра Алекса Фергюсона после его ухода на покой, пока что чаще расстраивает болельщиков МЮ. Команда уже была разгромлена в манчестерском дерби, потерпела чувствительное поражение от «Вест Бромвича» и плетется сейчас в середине турнирной таблицы английской Премьер-Лиги. При этом главные звезды все в строю, конфликт с Уэйном Руни улажен и куплен звездный бельгиец Маруан Феллайни. Пока что в набат бить рано, ведь новая метла всегда метет по-новому, тем более что самому сэру Алексу приходилось бывать на грани отставки на заре своей работы в «Юнайтед». Однако, согласитесь, наблюдать «Юнайтед» на том месте, на котором они сейчас – как минимум непривычно.

Серия А снова в моде.

Еще каких-то 10-15 лет назад сильнейшим национальным первенством считалась итальянская Серия А – несмотря на стереотипы о скучном и прагматичном футболе туда ехали главные мировые звезды и один за другим бились трансферные рекорды. Однако в начале нулевых сначала из-за излишней расточительности управленцев ушли на дно «Лацио», «Парма» и «Фиорентина», а затем случился «кальчополи» - печально известный скандал, связанный с договорными играми, в результате которого флагман «Ювентус» был лишен нескольких чемпионских титулов и отправлен рангом ниже. А дальше шарахнул финансовый кризис, и все стало совсем плохо – звезд очень мало, инфраструктура хромает на обе ноги, сборная проваливается, а в клубном еврокубковом рейтинге обогнала набирающая мощь Германия. Однако в этом сезоне все иначе. Во-первых, тезис о катеначчо давно можно убрать в утиль. Серия А – вторая по общей результативности в Европе и уступает лишь суперзрелищной Бундеслиге. К тому же национальная сборная стала играть в яркий атакующий футбол и уже квалифицировалась на мундиаль в Бразилии. Во-вторых, возросла конкуренция в национальном первенстве. К не утратившему своей силы «Ювентусу» под руководством Антонио Конте добавились испаноязычный «Наполи» Рафы Бенитеса и возродившаяся «Рома» с переставшим стареть Франческо Тотти (лучший игрок Чемпионата по оценкам Gazetta Della Sport). А ведь есть еще и очень интересная «Фиорентина» Виченцо Монтеллы, преодолевший кризис «Интер», «Милан» с человеком-оркестром Марио Балотелли и главной итальянской надеждой Стефаном Эль-Шаарави, крепкий «Лацио», инкубатор талантов со всего мира «Удинезе», дерзкие новички из города Ромео и Джульетты – «Верона»… В общем, Серия А действительно снова становится модной.

Катастрофа с полями в Москве.

После того, как «Лужники» закрылись на реконструкцию, а осенью на Москву выпало большое количество осадков, в столице неожиданно стало негде играть в футбол. На «Арене Химки» и особенно на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова газон напрочь убит, на «Локомотиве» уже близко к этому, в результате чего армейцы проводят домашнюю встречу Лиги Чемпионов в Санкт-Петербурге, дерби «ЦСКА-Динамо» состоялось на Малой Спортивной Арене «Локомотив», где постелен очень старый и травмоопасный искусственный газон, а «Спартак» сыграл вроде бы домашний матч против грозненского «Терека» аж в Екатеринбурге. Что будет дальше и получится ли в краткие сроки решить проблему, пока неизвестно, но ясно одно: ситуация очень даже позорная и бросающая тень на весь наш футбол.

Третья сила в Примере.

Мадридский «Атлетико» вот уже несколько лет бряцал оружием и претендовал на место под солнцем рядом с «Барсой» и ненавистным «Реалом», однако все, на что этих усилий хватало – это звание лучшей из всех испанских команд не считая двух небожителей. Но в этом сезоне, похоже, парни Диего Симеоне не просто готовы составить реальную конкуренцию – они уже главная команда из Мадрида. По крайней мере на то время, пока Карло Анчелотти ставит королевскому клубу новую игру. Причем это случилось в тот момент, когда был продан Фалькао – супербомбардир и главная звезда «матрасников». У «Барсы» вроде бы приобрели на его место Давида Вилью, но реальной заменой колумбийцу нежданно-негаданно стал бразильский громила Диего Коста – один из самых ненавидимых игроков Примеры, который забивает в каждом матче и уже стал предметом разборок между сборными Испании и Бразилии Пока трудно сказать, сколько это продлится, но тезис о том, в испанском чемпионате есть две команды и все остальные, уже вызывает сомнения.

Аарон Рэмзи - символ нового «Арсенала».

Лондонских «канониров» в последние годы как только не критикуют. И есть за что, собственно говоря – давнее отсутствие трофеев, сомнительные решения Арсена Венгера на трансферном рынке, бегство звезд. Однако теперь, по всей видимости, все будет по-другому. На самом флажке трансферного окна был куплен за 35 000 000 евро немецкий волшебник Мезут Озил, оказавшийся вдруг ненужным Карло Анчелотти в «Реале». И команда словно преобразилась, отлично стартовав в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов. Но главным символом этого преображения стал даже не звездный немец, отлично, к слову, заигравший в больше подходящий ему футбол от Венгера, а валлиец Аарон Рэмзи – талантливый, но нестабильный и травматичный атакующий полузащитник, перед которым уже начинала маячить перспектива застрять в статусе подающего надежды. Рэмзи неожиданно стал забивать всем подряд в Премьер-Лиге и главном Еврокубке Старого Света. И именно его, на наш взгляд, стоит признать самым ярким игроком Европы прямо сейчас.

Оригинал здесь.