5 мин.

Что это было?

Вот именно так, попытавшись изобразить генерала Михалыча из "Особенностей национальной охоты", я сказал, когда окончил просмотр вчерашнего матча регулярного чемпионата НБА Бостон - Майами. Нет, игра была даже не хорошей - отличной, с двумя овертаймами, нешуточными качелями и кельтами, грызущими каждый сантиметр паркета своего родного TD Garden. Дело тут в комментаторах, которые обслуживали эту игру на канале  Viasat Sport. Ведь был же у меня выбор скачать эту игру в HD с оригинальными комментаторами с ESPN, так нет же, мне захотелось послушать, что об этой игре скажут отечественные обозреватели. Поэтому скачал запись с Виасата, которого у меня по милости моего провайдера теперь нет, как и Евроспорта 2. Ну да, лучше вместо НБА и NCAA вместе с Бундеслигой мне наслаждаться клипами отечественной и зарубежной попсы, ведь до недавнего времени среди цифровых каналов наш доблестный провайдер сделал целых 6 (!), не считая подыхающего MTV, музыкальных каналов.

Ну да ладно, вернемся к сути дела. Работали с российской стороны на игре Дмитрий Донской и, как я только что выяснил с помощью всезнающего гугла, вроде бы известный вроде бы баскетбольный, вроде бы журналист Дмитрий Евдокимов. Вот его блог, который уже больше года молчит. Как я понял, раньше он работал в журнале "Планета Баскетбол". Пусть с моей стороны блоггера-любителя это и прозвучит неуважительно, но иногда все-таки лучше молчать, чем говорить.

Поймите меня правильно, я не против политики Виасата, которая заключается в приглашении всяких разных известных гостей на обслуживание матчей НБА. Я очень даже за. И первая игра в рамках этой политики, коей стала декабрьская битва Бруклина и Нью-Йорка, мне очень даже понравилась. На ней работали Игорь Знаменский и известный всей баскетбольной Трибуне Артем Панченко. Знаменский сам по себе комментирует достаточно весело и бодро, в чем я убедился еще в прошлогоднем плей-офф, а уж когда к нему присоединился Панченко-ходячая энциклопедия баскетбола с незакрывающимся ртом, то я получил большущий кайф от просмотра. Потом я видел игру Миннесоты и Оклахомы, где работали Никита Загдай и нелюбимый всеми поклонниками НБА на Трибуне Дмитрий Донской. Понравилось мне уже гораздо меньше, ближе даже к степени "не понравилось". Загдай был, если честно, нудноватый, нить игры часто терялась, а Донской поначалу забавлял, а потом уже и раздражал своими частыми факапами с фолами, заменами и т.д. Сложилось впечатление, что за игрой он ни фига не следил. Однако по сравнению с этим, то, что я слышал сегодня - это просто за гранью добра и зла. Дмитрий Евдокимов - абсолютно худший из всех приглашенных комментаторов во всех видах спорта, когда-либо мною увиденных и услышанных. Был, правда, еще персонаж с ЧГТРК Алексей Рыбин, зажигавший на пару с Валерием Карповым в дебютном матче "Трактора" уже не помню точно какого сезона, по-моему, 06/07 либо 07/08. Рыбин этот тупо кричал при каждой опасной ситуации у ворот челябинцев что-то вроде "Ох, елки-палки!!!", но это не совсем правильно, так как де-факто он был комментатором от канала. К слову, теперь вы этого персонажа можете встретить в московских "Вестях-спорт" - подался в златоглавую.

Но я опять отвлекся. Так вот, хуже, чем Евдокимов из всех приглашенных комментаторов, по-моему, не было никого. Почему? Да потому, что с самого начала он не мог толком связать и двух слов, что-то мыча и мямля себе под нос, а уж если у него и прорезалось что-то членораздельное, то осмысленного в этом было не так уж и много. Донской на таком фоне выглядел ну просто Василием Уткиным, и факапов, связанных с потерей нити игры, допускал куда меньше обычного. Но Евдокимов... У меня до сих пор нет слов. Ну вот несколько примеров. Когда в начале второй половины игры на две подряд трехи от ЛеБрона кельты ответили дальним попаданием Пола Пирса, Евдокимов заметил, мол, команды устроили перестрелку. Донской тут же подхватил, мол, а помнишь легендарную серию 1988 года Бостон - Атланта? На что его гость ответил, внимание: "Да-да-да, там же еще Мануте Бол?..". Дальше больше. На виасатовском ЖЖ один из пользователей задал вопрос Евдокимову, что он думает о возможном тройном обмене между Мемфисом, Бостоном и ЛАЛ, в ходе которого Газоль-старший может оказаться в Бостоне. Гость, который по собственному утверждению болеет за "Селтикс" с 1988 года (и это в контексте предыдущего факапа!), понес такую околесицу, что у меня волосы чуть дыбом не встали. После пространных и престранных рассуждений про выгодных с маркетинговой точки зрения баскетболистов-легионеров в НБА, он выдал, что Газоль - испанец, а значит, красавец и привлечет на трибуны TD Garden молодых девчонок. Глядя на битком забитые трибуны арены кельтов, фраза "Девчонки будут ходить на Бостон!" зазвучала для меня еще более психоделически.

Ах, да, и еще вспомнил. Евдокимов, когда зашел разговор о Поле Пирсе и его ужасающем проценте попаданий трехочковых в последних играх (Донской, глядя на эту статистику, заметил: "Это жесть"), употребил термин "крыло атаки". Донской попросил его уточнить, на что Евдокимов выдал примерно следующее: "Да, он играет на крыльях атаки - он же свингмен!". Комментарии здесь я давать не буду, люди знающие меня поймут, а для впервые слышащих такой термин кину сюда толкование этого слова от Дмитрия Матеранского.

И весь матч вот в таком духе. Если не мычание и мямленье - то полная околесица. Сложилось даже ощущение, пусть нескромно прозвучит, что ваш покорный слуга сработал бы лучше. Да что там, любой бы из уважаемых баскетбольных блоггеров Трибуны это сделал лучше. Помнится, даже "Иванушка" Кирилл Андреев, помогавший лет 7-8 назад на одной из игр УГМК в женской Евролиге Роману Скворцову, и то произвел более-менее приятное впечатление, по крайней мере, не мычал и не мямлил. А вот то, что было вчера...

В общем, я очень надеюсь, что руководство канала будет как-то поизбирательнее в плане выбора гостей на репортажи игр НБА, а когда буду сам выбирать игру для просмотра, то обращу пристальное внимание на персону комментатора.