16 мин.

Итоги-2012

А: Ещё несколько дней – и олимпийский 2012-й станет историей. И пока в нашем распоряжении ещё есть несколько недель старого года, мы решили вспомнить те спортивные события и свершения, которыми нам запомнился год уходящий. Сразу хотелось бы заметить — это не рейтинг, не хит-парад и не экспертное мнение. Вернее всего было бы назвать наш разговор эмоциональными итогами года.  Итак, первый вопрос таков – что из массы спортивных мероприятий стало для тебя номером один в 2012-м. Иначе говоря, чьё имя ты назовёшь первым, вспоминая 2012-й, скажем, лет через 10?

 

M: Ох, ну так и не могу сразу сказать... Поскольку уходящий год вместил в себя кучу событий и лиц. Одни нас удивили в хорошем смысле, другие - в крайне отрицательном. Можно, конечно, назвать Месси с его удивительным рекордом, но лет через 10 он же его и вполне может побить. Можно назвать Фурсенко как главное олицетворение всего бардака, творившегося в нашем футболе в этом году, но личность эта, на мой взгляд, настолько ничтожная, что лучше вообще о ее существовании забыть. Поэтому, если честно, я несколько в смятении. Может одной персоной лучше не ограничиваться, как считаешь?

 

А: Тогда давай попробуем ограничиться событием. Лично для меня 2012-й, в первую очередь, запомнится золотом нашей волейбольной сборной. Расхожее мнение «Успех олимпийской сборной не может быть полон без золота в командных видах» подопечные Владимира Алехно подтвердили в полной мере, в драматичнейшем матче взяв верх над бразильской дружиной. Если вы не видели эту игру, то это как раз тот случай, когда любые слова и описания должны уступить заслуженное место телетрансляции. Эта славная виктория позволила даже нивелировать общее впечатление от выступления российской команды, впервые не попавшей в неофициальном командном зачёте даже в тройку сильнейших. Были в 2012-м и сверхуверенный выигрыш хоккейного первенства мира, и баскетбольная бронза Олимпиады имени Блатта, наконец, и в футболе матчи с чехами и португальцами нам не приснились.

На фоне таких удач Фурсенко, договорные матчи и пиротехнические скандалы, по-моему, отходят на второй план. А как считаешь ты?

М: Перечисленные тобой события, конечно, обрадовали очень, катастрофу имени САФа (не сэра Алекса если что) лучше забыть, как кошмарный сон, но просто меня, если честно, все произошедшее летом практически шокировало. Как у Цоя: "Я не знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро". Копился-копился этот нарыв, и вдруг взорвался так, что мало не показалось никому. Ну да ладно, Бог ему и его шайке-лейке судья, а самым главным героем в положительном плане для меня стал Евгений Малкин. Пусть вас не смущает вылет его "пингвинов" в первом раунде Кубка Стэнли - Женя потрясающе играл всю регулярку, да и серия с "летчиками" была одной из лучших в Лиге за последние лет 20. На чемпионате мира магнитогорец подтвердил свой высокий класс, и мы можем с гордостью утверждать, что лучший хоккеист мира на данный момент - россиянин. И это после того, как Малкин восстановился после разрыва связок!

 

А: В целом, дела нашей хоккейной сборной внушают известный оптимизм на Олимпиаде в Сочи. Уверен, что пепел Ванкувера ещё долго будет стучать в сердца многих болельщиков нашей сборной, в связи с чем взять верх над заокеанскими «заклятыми друзьями» будет принципиально вдвойне. С другой стороны, сборная Билялетдинова, по большому счёту, ещё не прошла настоящего крещения огнем атак и льдом обороны сопоставимого по классу соперника. Поэтому оглядываясь на триумфальное первенство мира, мы помним – главные сражения ждут нас впереди. Ив связи с этим вопрос такой: Максим, можешь ли ты сопоставить энхаэловский локаут 2004 года с нынешним. Насколько делёж зарплатного пирога в Америке важен для КХЛ, и насколько за минувший год наша лига продвинулась к декларируемому статусу «лучшей хоккейного лиги»?

 

М: Уровень нашей Лиги, несомненно, поднялся. Думаю, что вряд ли повторятся случаи со стодолларовой купюрой вместо туалетной бумаги, как у Лекавалье. У нас заметно улучшилась инфраструктура, КХЛ становится мощным образованием. Конечно, пока до НХЛ еще расти, но прогресс есть, на мой взгляд. Понравилась политика Лиги по поводу привлечения энхаэловцев во время локаута, да и сами клубы не стремятся собрать всех, кто плохо лежит. Боязнь возможного крушения всех надежд в случае окончания локаута сейчас сильнее желания поиграться в симулятор хоккейного менеджера. И это мне по душе. Самое главное, что все наши звезды сейчас радуют игрой отечественных болельщиков. Случился, конечно, вопиющий случай с Анисиным, который абсолютно российский по своей сути, но тут сам хоккеист черт знает что исполняет, умудрившись сменить тон с враждебного на извинительный и обратно за каких-либо пару дней. Это уже какая-то трагикомедия, если честно. Но на Лигу это не бросает никакой тени.

 

А: Сейчас очень много скандалов связано с темой легионерства. Рубиновцы Торе и Карлос Эдуарду, бананомётчики в Самаре и Москве, совсем свежее воззвание фанатов «Зенита» — и это только футбольная ипостась этой неоднозначной темы. Возвращаясь к хоккею, показал ли минувший сезон КХЛ необходимость легионерского пайка? Или же только в условиях конкуренции с сильнейшими финнами и канадцами из наших дублёров могут получиться новые Овечкины и Ковальчуки?

 

М: Я отвечу так: варясь в собственном соку, никогда не добиться прогресса, который, естественно, должен быть постепенным. Если сразу бросить совсем зеленых пацанов-масочников против матерых мужиков, то ничего хорошего из этого не будет. Здесь, конечно, очень нужны МХЛ и ВХЛ - с обкаткой молодежи проблем у нас нет. Есть проблема тренерского доверия, а на это у нас способны не все, прежде всего из-за давления результата. Тут я бы выделил Андрея Назарова, который и Кузнецова стране открыл, и Панарина с Двуреченским подготовил. Может, меня заклеймят хоккейные эксперты, но с моей точки зрения, Наз заслуживает как минимум уважения хотя бы из-за этого. Но и должны быть такие игроки у нас в командах, которые делают партнеров лучше. Благодаря локауту, таких у нас стало больше. Не сомневаюсь, что, к примеру, молодежь в Магнитке сейчас старается тянуться за Малкиным - когда им выпадет шанс даже потренироваться с таким игроком...

 

А: С хоккейной темы отдадим мягкий пас футболу. Минувший год был богат на всевозможные события в игре миллионов. Первенство Европы по футболу, падение казавшегося вечным рекорда Мюллера и обретение второй популярности замбийцем Читалу. В 2012 наши болельщики узнали, почему ишакам лучше сидеть дома, чем тренер отличается от тренеришки, что из себя представляет оборонительная тактика «автобус» в полуфинале Лиги Чемпионов, запомнили, чем празднование гола в стиле Балотелли отличается от одинокой радости Суареса, зарубили на носу, что 0:4 и 1:5 – ещё не проигранный матч, убедились, что можно стать чемпионом Европы, проведя на должном уровне одну игру из семи, а также узнали, что Мексика – чемпион! Олимпийский. А каковы твои впечатления от футбольного года?

 

М: Наш футбол качало как пьяного, причем качает и сейчас - черт бы побрал этот Чемпионат СНГ! Ловко, конечно, Алексей Борисович решил выкрутиться, выудив эту, казалось, забытую идею из глубин подсознания. Я за объединение, в общем-то, но тут соглашусь с Юрием Палычем - почему бы не провести Кубок СНГ? Вот это вполне можно сделать без особого ущерба для всех. Но возвращусь к впечатлениям. Очень обрадовался выигрышу группы смерти в Лиге Чемпионов дортмундской "Боруссией". Эта группа вообще опровергла все постулаты о торжестве денег, и все абсолютно закономерно, как и последнее место "Манчестер Сити". Тут, я считаю, прямая вина Манчини, в очередной раз показавшего свою несостоятельность на европейской арене, и менеджеров "горожан", которые при помощи бездонного кошелька шейхов словно играют в футбольный симулятор, практически бессистемно скупая мировых звезд. Еще для меня одно из ярких впечатлений года - это мадридское "Атлетико", а точнее - его главный герой. Как вы уже поняли, я говорю о Радамеле Фалькао. Да, Месси остается Месси, Роналду – Роналду, но они не чистые форварды в классическом понимании этого слова. А колумбиец является на данный момент лучшим представителем этого амплуа в мире. Потратив предыдущий сезон по большей части на адаптацию к Ла Лиге, хотя и забив при этом достаточно прилично, в сезоне нынешнем Фалькао просто великолепен. Особенно хотелось бы выделить его недавний пента-трик в ворота "Депортиво" и убийство "Челси" в матче за Суперкубок Европы. Мое мнение - если бы вручался "Золотой мяч" также, как раньше, то Фалькао имел бы на него все шансы. Потому что подобного перфоманса, как на стадионе "Луи II" я не видел уже очень давно. В конце концов, давали же Яшину, Беланову этот приз за один матч (в случае Беланова еще и проигранный), а 9 лет назад - Павлу Недведу за полуфинал Лиги Чемпионов с "Реалом", то почему бы не дать сейчас Радамелю? Ведь скоро опять начнутся разговоры о том, мол, как же задолбал этот Месси, Барса же ничего не выиграла и все в таком духе. Рекорд рекордом, но хотя бы для разнообразия можно было бы один раз дать приз не Лео. Думаю, что он бы не обиделся, в отличие от того же Криштиану. Но сейчас процедура определения лучшего футболиста мира другая, и поэтому со 150-процентной уверенностью можно сказать, что им станет Месси - и все благодаря своему рекорду. Криштиану в расчет по этому году я не беру, хотя бы потому что «даже девушки-ковбои иногда грустят».

 

Вы меня спросите, а почему я не сказал ни слова про Евро? А его я стараюсь забыть, и сами знаете почему. Пусть много хорошего там было, пусть весь поломанный Шева блестяще переиграл в очном противостоянии терминатора Ибрагимовича, но настолько сильным было разочарование, что такое лучше поскорее забыть. А главным символом его стал даже не фурсенко, а Андрей Аршавин. Что с ним происходит - не знаю, не могу же я залезть в голову человеку. Но как футболист, он может кончиться окончательно уже в следующем году.

 

А: Когда несколько лет назад я решил уточнить рекордные цифры результативности по количеству мячей, забитых за год, и увидел цифру 85 рядом с фамилией Мюллера, то подумал: ещё не скоро мы увидим игрока, способного даже подойти к этому феноменальному показателю. Во все времена, игрок, забивающий за сезон 30 голов, считался отличным нападающим, а 40 и более – суперзвездой. Но то, что творил в этом сезоне маленький аргентинец, лучше всего характеризовалось ёмким словом «космос». Да, вся игра «Барселоны» заточена на земляка Че Гевары, но почему же ни Ибрагимовичу, несмотря на его громкие заявления, ни Вилье, ни Санчесу не удавалось демонстрировать и половину от скорострельности Лионеля? Критики говорят, что его игра однообразна, а голы – предсказуемы. Но, помилуйте, отчего же тогда эту мнимую предсказуемость не могут разгадать оборонцы Примеры и лигочемпионских команд, причём, чаще всего, уже пропустив единожды? Месси – совершенно определенно феномен, и, думаю, не вина Иньесты, Роналду и прочих звёзд, что они играют с ним в одно время. Что же касается Евро, то и там нас ждали неоднозначные эмоции. Наверное, сборная России – одна из немногих, которая стартует с разгрома сильнейшей, как думалось, команды в группе, а потом со скандалом не может оформить выход в четвертьфинал. Возможно, этот урок был необходим команде для дальнейшего роста, и нам остаётся верить, что на смену догматической атаке Адвоката придёт вариативная оборона Капелло. Кстати, к Дику у меня претензий по отборочному циклу нет – свою работу он выполнил качественно (если не считать домашнюю игру со словаками).

 

М: Но, на мой взгляд, пусть Дик нас и вывел, но все равно он кажется каким-то мелочным и тщеславным. В отличие от того же дона Фабио, который предстал перед нами настоящей глыбой непререкаемым авторитетом, трудоголиком, не гнушающимся поездками по стране на матчи национального чемпионата даже в Грозный. А Дик, по сравнению с ним, выглядит довольно жалко. Вот вроде бы уже и из ПСВ засобирался – неужто опять на деньги кинул?

 

А: А что ты думаешь по поводу законодателя мод мирового футбола – Испании? Я отношусь к той категории лиц, которая всё же не считает футбол шахматами на траве. Несмотря на интеллектуальный лоск и тактическое превосходство команды дель Боске, её гегемония никак не внушает мне оптимизма. Как было неоднократно подмечено, футбол – это в первую очередь страсть. Не меньше чем удару в падении через себя фанаты всего мира радуются преодолению, сопереживают неравнодушным, болеют за стремящихся. Сборная атлетов, выходящих на поле, чтобы монотонно и сосредоточенно сделать свою работу, может быть твоей сборной, но вряд ли ты будешь сопереживать ей так же сильно, как команде, возвращающейся в игру после проваленного начала. В связи с этим утешает только то, что невероятно одарённое испанское поколение не будет играть вечно.

 

М: Ну как сказать... Испанцы по-настоящему меня впечатлили на Евро-2008. Был у них тогда и блеск, и лоск. А в ЮАР и на Евро-2012 их игру я бы назвал катеначчо наоборот. И эта схема с "ложной девяткой" здорово меня раздражает, хотя на вкус и цвет фломастеры разные. Но хочется, конечно, чтобы в Бразилии они как минимум получили достойный отпор. Например, от команды дона Фабио. Ну это уже пока что из области фантазий.

 

А: Вернемся от заморских титанов в родные палестины. Полуторный чемпионат с траны показал, что для победы в нём нужно было не столько набрать ход в начале, сколько сберечь силы на финальный рывок. Не думаю, что ЦСКА растерял бы столь комфортное преимущество, состои первенство из обычных двух кругов.  Но в итоге честь России в Лиге Чемпионов довелось отстаивать «Зениту» и «Спартаку». Прямо скажем, особых положительных эмоций это не принесло. И если для активно продвигаемого керимовского проекта «Анжи» победа в Лиге Европы станет отличным достижением, то «Зенит» это проходил (кстати, под руководством столь гнобимого некоторыми Адвоката) не так давно. На твой взгляд, кто был лучшей отечественной командой-2012 и кому бы ты отдал звание игрока года?

 

М: Как бы мне, спартаковскому болельщику и не было жаль, но я назову ЦСКА, которые без Думбия, пусть и продули АИКу, но здорово провели первый круг первенства. Гинер, доверившись Слуцкому, был прав на сто процентов. Ну а Зенит бы никто, кроме Боярского и Орлова, не назвал командой-2012. Лучшим игроком назову Алана Дзагоева - все-таки его выступление на Евро никуда не денешь. Не случись всей этой эпопеи с "тренеришкой", то я бы назвал Дзюбу, пусть это и было бы субъективно. Но весной он был необычайно хорош. А какие кандидаты у тебя?

 

А: Из отечественных игроков выделю Кокорина, Широкова и, вероятно, Мовсисяна – не зря же он зимой меняет клуб. Неплох в первенстве был и Кержаков, несмотря на провальный Евро, сделавший его объектом насмешек всей страны. Нападающего судят по его работе, а Кержаков всё же забивает исправно. Ещё хотелось бы понять – минувший год был столь богат скандалами вследствие того, что уровень чемпионата растёт и всё истории суть детские болезни, через которые необходимо пройти, или же наш футбол плавно превращается в кассовый аппарат и поэтому суммы доминируют над сутью игры?

 

М: Да, кстати, Кокорина надо отметить, поскольку осенью он вышел на первые роли как в «Динамо», так и в сборной. Что касается Мовсисяна, то я хочу надеяться, что в составе «Спартака» он будет так же, как и в Краснодаре, блистать.

Я все-таки побуду перед новым годом оптимистом и спишу все на детские болезни. Вон в той же Премьер-лиге английской что творилось поначалу на трибунах, какой там скандал коррупционный случился в 1995 году - с Фашану и Гроббеларом. И что? У них и сейчас периодически случаются скандалы, по-моему, любая лига так или иначе им подвержена. Другое дело, что нам для них еще расти и расти. Поэтому сейчас я несмотря ни на что настроен исключительно оптимистично.

 

А: Хочется накануне Нового года солидаризироваться.  Перейдём к обсуждению баскетбола. Здесь тоже не получилось однозначности. С одной стороны, провал ЦСКА в «Евролиге», точнее, внезапная катастрофа, с другой – олимпийская бронза, русский десант в Миннеаполисе, русский «Бруклин Нетс», перспективы по трансформации европейских баскетбольных турниров. Даже если 2012-й останется яркой вспышкой в летописи сборной (подчеркну – тем более, если останется), нам есть за что поблагодарить игроков и Дэвида Блатта. Поэтому интересно твоё мнение – «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда идём?»

 

М: Для меня самый главный вопрос - это имя нового наставника нашей сборной. Я очень боюсь, что все то, что сделал с командой Блатт, разбазарят очень быстро, ведь сборная России - команда именно тренерская. Преемнику Блатта я не позавидую, ведь задача у него будет очень сложная. Времени пока у нас много, можно взвесить различные кандидатуры. Очень надеюсь, но пока что мне тревожно. В следующем году нас ждет евробаскет. Если бы у руля был Блатт, то наверняка планку прошлого турнира мы бы подняли. А так с новым тренером повторение бронзы я бы посчитал успехом. По поводу десанта я очень надеюсь, что Леша Швед войдет в число элитных комбогардов, что ему предсказывает Владимир Гомельский. Все данные у него есть. Прибавить бы еще в стабильности... Ну а Андрей Кириленко оправдывает пока что все авансы - он один из лучших если не самый лучший, форвард-универсал в Лиге и настоящий лидер по духу. Мне кажется, что именно он, а не Кевин Лав, сейчас старается вести волков за собой. Хотел бы обоих увидеть на февральском всезвездном уикэнде.

 

А: Если в российском футболе копья по поводу лимита трещат в каждом сезоне, но в баскетболе эта тема, скажем так, педалируется значительно меньше. Тем не менее, в составах отечественных флагманов баскетбола доморощенных игроков можно увидеть всё реже и по большим праздникам? Как ты считаешь, поможет ли лимит в появлении новых талантливых игроков, или их эволюция каждый раз будет сюрпризом для всех, т.к. в России нет подобия студенческой лиги США.

 

М: Раз пока у нас нет студенческой лиги, то может и не отменять пока лимит? Вообще говоря, вопрос спорный. Да, лимит российских игроков развращает, но случаев а-ля Денисов у нас вроде бы на данный момент и не было. К тому же, может в флагманах и играет много легионеров, но клубы рангом пониже используют в качестве лидеров именно россиян, как "Триумф", например, с отцом и сыном Карасевыми. Или тот же Швед, громко заявивший о себе в проблемном московском Динамо. Обкатывать молодежь после всех крайне сомнительных манипуляций, произведенных Сергеем Ивановым над нашим чемпионатом, теперь есть где, так что можно и нужно пробовать.

 

А: Понятно, что объять целый спортивный год невозможно, но всё же, оставаясь в рамках выбранного формата, давай озвучим пожелания на грядущий ход. Мне бы хотелось, чтобы в 2013-м чемпионат России стал не только творцом скандалов, но и рекордов зрительской посещаемости, подарил нам новые имена не только на трансферном рынке, но и в спортивных школах. Чтобы ледовая дружина в очередной раз показала не только суровый, но и умный, комбинационный и скоростной бой. Чтобы уже упомянутый тобой Кириленко избежал столь частых травм и наёл шороху в плей-офф. Продолжишь?

 

М: Я хочу, чтобы мы все двигались только вперед, не топтались на месте, и не регрессировали. Желаю сборной Капелло безо всяких трудностей отобраться в Бразилию на мундиаль, желаю РФС и РФПЛ поскорее разобраться с Чемпионатом СНГ, прийти к консенсусу с фанатами, МЮ выиграть чемпионский титул, Сан Антонио - кубок Ларри О'Брайена, а Миннесоте - выйти в плей-офф со здоровыми лидерами. Ах да, как же я мог забыть - Валера, верим!

 

А: Вот на этой оптимистичной, пусть и слегка фанатской ноте мы закончим обзор. Надеемся, наступающий год подарит нам не меньше поводов для обсуждений.

 

М: Поздравляем всех с наступающим Новым Годом!