8 мин.

Галопом по Америке. «Калгари». Пламя разгорается

В прошедшем сезоне: выход в плей-офф и вылет во 2 раунде, после поражения «Анахайму» в серии 4:1.

Прямо сейчас хочется вспомнить, что предсказывали команде прошлым летом перед стартом сезона 2014/15 – борьбу за драфт-пик предстоящего драфта во Флориде. В итоге все пошло по другому, существенно отличающемуся от предсказанного, сценарию. Может быть, оно и к лучшему, что клуб выстрелил, несмотря на то, что команду считали аутсайдером прошедшего сезона.

Подъем в турнирной таблице на 20 очков (самый серьезный среди команд Западной конференции), место в розыгрыше Кубка Стэнли (впервые с 2009 года) – все это демонстрирует прогресс, которого добился «Калгари».

Конечно, можно сказать, что во многом команде везло — вспомните, сколько матчей было спасено в концовках, в том числе и против таких соперников, как «Лос-Анджелес». Но здесь палка о двух концах — с одной стороны, постоянные камбэки без удачи не получатся, с другой — это говорит об уверенности команды в своих силах.

По игре в третьих периодах «огоньки» показали один из лучших результатов в лиге. Во многом такому успеху способствовало то, что многие игроки выдали едва ли не сильнейший сезон в карьере или показали заметный прогресс. Особенно это касается защиты, которую не разрушила даже травма вожака и капитана команды Марка Джиордано.

Феноменальный сезон провел «мистер блок-шот» Крис Рассел, вернулся к прежним высотам своей игры Деннис Уайдман, ощутимо сильнее заиграл Ти Джей Броди. Под стать были и нападающие.

Личный рекорд результативности установил Иржи Гудлер, «второгодник» Шон Монахан забросил 31 шайбу, а миниатюрный Джон Годро удивил всех скептиков, набрав осязаемые 64 очка, и получив номинацию на «Колдер Трофи». Конечно, в связи с таким внезапным «воспламенением» могут возникнуть и определенные опасения.

Историю «Калгари» прошлого сезона уже успели сравнить с «Колорадо» позапрошлого — игроки выстрелили, команда попала в плей-офф, тренер получил своего «Джека Адамса». А вот на следующий год дела пошли не так благополучно, и сказка сразу кончилась. 

Конечно, такое сравнение имеет право на жизнь, но у «Калгари» есть как минимум одно важнейшее отличие от «Колорадо» — фигура тренера. Патрик Руа был великим игроком, но как тренер НХЛ делает еще первые шаги и набивает шишки. Боб Хартли — гораздо более опытный специалист, который уже проходил через неудачи.

Многим запомнилось его ноу-хау с разделением календаря регулярного сезона на семиматчевые отрезки, которые для команды считались сериями плей-офф — и большинство из них было выиграно! Вероятно, у Хартли найдутся какие-то нестандартные заготовки и на следующий сезон. 

И сейчас, после двух лет вполне успешной перестройки, команда готовится сделать следующий шаг.

Итоги драфта-2015 для «Калгари»

Пришли: з. Хэмилтон, н. Фролик. На пробный контракт приглашен з. Мюррей. 

Ушли: з. Диас, з. Шлемко, н. Макгрэттан

Селекция

«Огоньков» пополнили два заметных игрока — защитник Дуги Хэмилтон из «Бостона» и форвард Михаэль Фролик из «Виннипега». 

Хэмилтон в «Брюинс» играл в паре со Здено Харой, прошлый сезон с точки зрения личной результативности стал лучшим в его карьере (42 очка). Так что Дуги появляется в команде с репутацией отличного молодого (летом ему исполнилось 22 года) игрока. С ним не постеснялись заключить 6-летний контракт с годовой зарплатой 5,75 млн долларов — явный расчет на то, что он сразу станет одним из лидеров защиты. Скорее всего, сезон он начнет во второй паре с Крисом Расселом. На бумаге оборона «огоньков» выглядит сейчас просто великолепно. 

Что касается Фролика, то это стабильный универсал, который не опускается ниже определенного уровня и способен играть в ведущих звеньях. Конкретно в «Калгари», наверное, он начнет сезон во второй тройке. Впрочем, его ценным качеством является хорошая сыгрываемость с партнерами, и это дает тренерскому штабу оперативный простор. В общем, решить вопрос усиления атаки опытным игроком команде тоже удалось. 

Еще двумя интригами межсезонья стали вратарский вопрос и новый контракт капитана Марка Джиордано. Вопреки ожиданиям, Карри Ряме команду не покинул, заключив новое соглашение на год. Таким образом, им с Хиллером предстоит побороться за звание первого номера, хотя по прошлому сезону сложилось ощущение, что по 60 игр за сезон на стабильном уровне Карри проводить не готов. 

Джиордано получил свой контракт на 6 лет и 6,75 млн в год. Его значимость для этой команды, по всеобщему мнению, даже словом «лидер» передается не совсем точно, поэтому ничего удивительного в таких сроке и сумме нет. Удивительно другое — как мало времени потребовалось «Калгари» после обмена Игинлы на обретение не менее харизматичного капитана — у целого ряда команд при схожей ситуации наблюдались серьезные проблемы. 

Звезда: Шон Монахан.

Перед тем, как назвать звезду, я выбирал между Марком Джиордано и Шоном Монаханом, отдав предпочтение последнему.

Пусть вас не пугает возраст Шона (20 лет), он сходу сумел пробиться и заиграть в НХЛ, став лучшим снайпером команды в первом же сезоне. За два сезона в лиге Монахан забросил 53 шайбы – это больше, чем любой другой из игроков, выбранных на драфте в 2013 году.

На старте сезона 2014/15 клуб не смог рассчитывать на центрфорвардов Мэтта Стэйджана и Микаэля Баклунда, после чего нагрузка на Монахана была несколько больше. Но форвард справился со всеми проблемами, став лидером команды и ведя к успеху.

Пора еще сильнее заявить о себе и прогрессировать дальше. В будущем, наверное, именно к Шону перейдет капитанская нашивка «Флэймс».

Сезон 2015/16 – контрактый для форварда «огоньков». Самое время показать, что Шон лидер команды и ее будущее. Контракт Тарасенко показал, что времена переходных контрактов-мостиков проходит. Скорее всего, многолетний контракт клуб заключит и с Шоном Монаханом. 

Ждем прогресса: игроки «второго ряда» — Маркус ГранлундМайкл ФерландДжош Джурис

Всех этих игроков уже не назовешь юнцами — Гранлунду-младшему 22 года, Ферланду — 23, а Джурису — вообще 25. Но для каждого из этой троицы прошлый сезон стал по сути первым в НХЛ, когда им удалось показать себя и принести команде определенную пользу. В том числе и в плей-офф, где в какой-то момент агитаторские таланты и бесстрашие Ферланда вышли на первый план. 

Фирменным знаком «Калгари» прошлого сезона стала опасность, которая могла исходить практически от любого игрока атаки. Отметку в 10 голов преодолели сразу 8 нападающих. Для успешного выступления в новом сезоне эта планка не должна снижаться. 

Новичок: Сэм Беннетт 

Беннетт стал самым высоким выбором в истории «Калгари» на драфтах (4-й общий в 2014 году) и прямо сейчас именно он является лучшим из проспектов клуба.

Большую часть прошедшего сезона Сэм восстанавливался после операции на плече (здесь должна быть шутка про слишком усердную тренировку подтягиваний), из-за чего ему пришлось пропустить МЧМ-2015, ставший победным для канадской сборной. 

Пребывание в OHL оказалось недолгим — Беннетта вызвали в основу «Флэймс», после чего он провел один матч в регулярке, отдав результативную передачу. Далее команду, пробившуюся в плей-офф ждали кубковые баталии, где Сэм хорошо себя зарекомендовал — в 11 матчах на его счету 4 (3+1) очка. 

Будущий сезон, по сути — дебютный, станет для Беннетта серьезным вызовом. Он начнет его в основе и самое время показать себя и побороться за место второго центрфорварда команды, а там, глядишь, и за «Колдер Трофи». Правда, сезон он скорее начнет на фланге.

Русский фактор

В последнее время клуб драфтовал мало россиян. Сейчас в системе «огоньков» только два российских проспекта — защитник Рушан Рафиков, выступающий в КХЛ за «Локомотив», да форвард Павел Карнаухов (который еще и белорус), играющий в «Калгари», которые «Хитмен» — из WHL. Об их перспективах в основе рассуждать пока очень и очень рано.

Ориентировочный состав команды:

Хиллер (Рамо);

Джиордано — Броди, Годро — Монахан — Гудлер;

Рассел — Хэмилтон, Беннетт — Баклунд — Фролик;

Энгелланд — Уайдман (Шмид), Боума — Стэйджан — Джонс;

Ферланд — Джурис — Колборн;

(Боллиг, М.Гранлунд, Байрон, Шор)

Прогноз автора: вылет во втором раунде плей-офф (хочу отметить, что не являюсь болельщиком «Калгари» и попрошу болельщиков команды не сетовать на мой прогноз)

Коллективный прогноз авторов НУ: вылет в первом раунде плей-офф.

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Статья написана специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»