5 мин.

Топ-5 проспектов «Калгари»

«Калгари» не выходил в плей-офф с сезона 2008-2009 и в ближайшее время, глядя на команду, складывается мнение, что огоньки не спешат туда.

После обмена Джея Боумистера и Джерома Игинлы, которого болельщики «Флеймз» признали величайшим игроком в истории клуба в дедлайн сезона 2012-2013, команда начала перестройку. Сейчас у руля команды стоят Брайан Бурк и компания, однако, стоит признать, начали свою работу они неплохо, конкретно в выборе игроков на драфте - тех игроков, которые станут будущим «Калгари». «Флеймз» имеют перспективы по каждой позиции. В ближайшие несколько сезонов эти ребята должны получать шанс доказать свою состоятельность, чтобы заиграть в НХЛ.

Ниже лучшие пять ребят, которые должны стать будущими лидерами «Калгари».

5. Джон Гиллис - вратарь, Providence, NCAA

После того, как Миикка Кипрусофф завершил карьеру перед стартом сезона 2013-2014, началась вратарская карусель в «Калгари». Рето Берра был обменян в «Колорадо» в дедлайн прошлого сезона. Остался лишь Карри Рамо. На рынке свободных агентов руководство команды смогло привлечь швейцарца Йонаса Хиллера, заключив с ним двухлетний контракт.

Но, в будущем место в воротах «Калгари» должен будет занять Джон Гиллис из Providence College. После двух сезонов в USHL, Гиллис был выбран в 3 раунде драфта НХЛ-2012. Гиллис хорош при движении из стороны в сторону, хорошо играет щитками и клюшкой. Однако, за время, пока в команде Хиллер и Рамо будут оспаривать место первого номера, парень продолжит выступать за Providence, чтобы потом в дальнейшем попасть в фарм-клуб «Калгари» и уже оттуда пробивать дорогу в НХЛ.

4. Эмиль Пуарье - универсальный вингер, «Гатино», QMJHL

22-й номер драфта НХЛ-2013. Эмиль Пуарье - быстрый и сильный форвард. В прошедшем сезоне, играя за «Гатино», он забросил 43 шайбы и отдал 44 результативные передачи, заработав коэффициент полезности «+30». Пуарье опасен, всегда готов врубить скорось. Уроженец Монреаля имеет весь набор навыков, которые позволят ему заиграть в НХЛ, причем парень серьезно показывает, что готов играть там, к чему он стремится.

3. Тайлер Уозерспун - защитник, «Калгари», НХЛ

Тайлер Уозерспун провел три сезона за «Портленд Уинтерхокс», оттачивая свою игру, до того уровня, какой она является сегодня. Он провел большую часть прошлого сезона за «Эбботсфорд Хит» в разгар сезона АХЛ. В НХЛ за «Калгари» Тайлер провел лишь 14 игр, однако парень произвел хорошее впечатление о себе у руководства команды.

«Он очень надежный защитник, грамотно играет в обороне, мы не жалеем, что перевели его в НХЛ. Также Уозерспун показал атакующие навыки, разгоняя атаки команды. Нет однозначного мнения, где он начнет предстоящий сезон.

2. Джон Годро - левый вингер, «Калгари», НХЛ

Один из самых низкорослых игроков в лиге, Джон Годро демонстрировал отличную игру в команде Бостонского колледжа. Он должен найти способы борьбы с более габаритными игроками. Он умеет использовать скорость и руки, дабы оставить соперников не у дел, а его бросок может застигнуть голкипера соперников врасплох.

После подписания контракта новичка с «Калгари», Годро придется зарабатывать себе место в основе во время тренировочного лагеря. Возможно, было бы лучше начать следующий сезон в АХЛ, дабы получить соответствующий опыт, набрать вес, для того, чтобы в дальнейшем было легче пробиться в НХЛ.

1. Сэм Беннетт - центр/левый вингер, «Кингстон», OHL

По оценкам экспертов, Сэм должен был уйти на драфте раньше, можно сказать, что «Калгари» повезло, когда Сэм Беннет оказался четвертым общим номером и был задрафтован «огоньками». В преддверии драфта он показывал неутомимую трудовую этику, готовность получить игровое время в НХЛ в сети, способность забивать и создавать удачные моменты для партнеров. Многие сравнивают его с Дагом Гилмором, который является генеральным менеджером в «Кингстоне».

В 57 играх за «Кингстон» в прошлом сезоне, Сэм забросил 36 шайб и отдал 55 результативных передач, при 118 минутах штрафа. Тренеры отмечали в Беннете его стойкость и стремление идти до конца. Ранее Беннетт уже подписал контракт новичка с «Калгари». Полагаю, парень получит свой шанс показать себя в НХЛ, особенно, учитывая тот факт, что в команде идет перестройка.