🔥У Капризова – хет-трик (третий за полтора месяца)! Тянет «Миннесоту» в плей-офф – получится ли?

Лучший бомбардир команды.

«Миннесота» дома обыграла «Сан-Хосе» (4:3), а Кирилл Капризов сделал в этом матче хет-трик.

Капризов пулял по девяткам и принес команде победу

«Миннесота» полностью доминировала в матче, показательна статистика бросков: 32:15, но забить все равно долго не получалось. «Сан-Хосе» же реализовывал моменты превосходно: в начале второго периода заколотили сразу две шайбы менее чем за пять минут (2:0). «Шаркс» на тот момент нанесли лишь 7 бросков!

Удивительно: большую часть матча именно «Миннесота» догоняла и постоянно отыгрывалась – здесь-то и пришел на помощь Кирилл Капризов, который в трех матчах подряд вообще оставался без очков:

• в начале второго периода вышел один на один с вратарем после шикарного длинного паса Мэйсона Шоу, идеально попав в девять;

• уже в самом начале третьего в касание расстрелял ворота – без шансов для голкипера. И опять пострадала девятка;

• за четыре минуты до сирены молниеносно бросил под перекладину, вратарь «Сан-Хосе» Каапо Кяхкенен даже не увидел шайбу

Для Кирилла это уже третий хет-трик в сезоне, а «Сан-Хосе» – одна из его любимых команд (13 очков в 11 матчах). В этом сезоне он забрасывал по трешке «Каролине (5:2) 22 января и в сумасшедшем матче против «Ванкувера» (10:7) 19 февраля.

Теперь у Капризова 29 шайб, 66 очков, и он железно на первом месте в списке лучших бомбардиров команды – Эрикссон Эк отстает на 11 баллов (55). Для сравнения: в прошлом сезоне Кирилл набрал 75 очков (40+35) в регулярном сезоне, у «Миннесоты» еще 20 игр, превзойти результат более чем реально.

«Кирилл в великолепной форме, очень хорошо тренируется и невероятный боец», – не скупился на комплименты главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс после игры.

В 2024-м Капризов прибавил в снайперских скиллах: начиная с 19 января у него уже 16 шайб – столько же у форварда «Торонто» Остона Мэттьюса, который сейчас лучший в лиге (53 шайбы). Кирилл только на 19-м месте в списке снайперов (29), но войти в топ-10 по силам – до Брэйдена Пойнта из «Тампы» (32) осталось всего три шайбы.

В списке лучших бомбардиров среди россиян Капризов прочно закрепился в топ-3.

Игра Капризова не спасает команду: «Миннесота» теряет шансы на плей-офф

К сожалению, личная статистика Кирилла пока никак не помогает команде: до сегодняшнего матча «Миннесота» проиграла три матча подряд с общим счетом 4:12. В центральном дивизионе «дикари» на 6 месте, и забраться выше практически нет шансов – уж очень хороши «Виннипег» (83), «Даллас» (83) и «Колорадо» (79). Единственный шанс на плей-офф – бороться за уайлд-кард. Но и там «Миннесота» далеко не фаворит.

Главная проблема – нестабильность. Команда может выдать суперзрелищный матч и биться на равных с лидерами, как с «Ванкувером» (10:7), а может без шансов влететь прямому конкуренту за плей-офф (1:6 против «Нэшвилла»). До «Предаторз», кстати, которые идут на восьмом месте, «Миннесоту» отделяет 8 очков и трудно представить, что команда Капризова отыграет такой гандикап.

«Миннесота» рискует пролететь мимо плей-офф – впервые после того, как приехал Капризов в сезоне-2020/21. Тащить команду Кириллу все труднее.