5 мин.

Зависимость «Спартака» от первой тройки – проблема. За ними хоть кто-нибудь есть?

Ковальчук снова пропал – теперь на льду.

«Спартак» проиграл «Северстали» (1:2) и едет в Череповец при равном счете в серии. Чего-то подобного все ожидали и по раскладам перед плей-офф.

Противостояние этих команд изначально котировалось так, будто в нем точно будет борьба. «Северсталь» Козырева играет в задорный хоккей. Цифры это только подтверждают: в регулярке-2023/24 череповчане вошли в топ-6 по заброшенным шайбам (203, шестое место) и в топ-4 по большинству (23,1%, четвертое). Такая игра принесла финиш на пятой строчке Запада – выше ЦСКА и «Торпедо».

«Спартак» вообще стал лучшим в лиге по атаке (232 шайбы в регулярке). В плей-офф же разницу делает лишь первая тройка Голдобин – Морозов – Порядин. Все четыре гола «Спартака» в двух матчах серии забиты с их участием. Вот только партнеры пока отстают. В первой игре получилась тяжелая победа (3:2), но теперь результативных достижений от лидеров оказалось мало.

Как доминирует первое звено «Спартака» – Голдобин уже перебил статистику времен «Металлурга»

Первое звено «Спартака» играет так, будто регулярка и не закончилась. Вот несколько показательных фактов:

● За два матча серии с «Северсталью» Николай Голдобин набрал больше очков (3, 1+2) в плей-офф, чем за весь розыгрыш Кубка Гагарина-2022/23 в «Металлурге» (2+0). За клуб из Магнитогорска он тогда сыграл 11 встреч.

● Павел Порядин тоже не теряется – 1+1. Вполне вероятно, что он побьет собственный рекорд по очкам. В прошлом сезоне Порядин выступал за «Нефтехимик» и выбил 4 (2+2) очка в плей-офф.

● У Ивана Морозова пока всего 2 ассиста, но он не играл в плей-офф три года. Последний раз выходил на таком уровне еще за СКА в сезоне-2020/21.Тогда у Ивана было 7 (1+6) очков. 

В первом матче серии все трое поучаствовали в голах «Спартака» с такой раскладкой: Голдобин (0+2), Порядин (1+1) и Морозов (0+1). Теперь единственную шайбу команды вместе организовали Морозов и Голдобин. В начале второго периода Иван разогнал быструю атаку по центру и отдал Николаю, который идеально положил с кистей из левого круга вбрасывания.

Вратарь «Северстали» Александр Самойлов в этом моменте даже не дернулся:

Иван Морозов вернулся в состав «Спартака» перед стартом плей-офф. Он несколько раз за регулярку вылетал из-за повреждений. Это отрицательно сказывалось на игре других хоккеистов ведущей тройки, но после возвращения Ивана к ним нет вопросов. Не зря «Спартак» развивает тему с бразильцами – так называет лидеров клуба в соцсетях.

Все выглядело бы еще лучше, но «Северсталь» справляется с большинством «Спартака». В регулярке-2023/24 «Спартак» показывал 21% реализации. За два матча плей-офф команда получила восемь попыток, а удаление Пилипенко вообще было пятиминутным. Результат – единственный гол еще в первой встрече от защитника Савикова. Голдобин ему ассистировал.

Другие звенья «Спартака» во втором матче с «Северсталью» почти ничего не создавали в равных составах, хотя по общему числу бросков команда доминировала – 29:14. Единственный игрок, сделавший больше двух бросков за матч – нападающий Александр Беляев (4). Его активность ни на что не повлияла, пусть в регулярке-2023/24 Беляев и играл заметно (10+9 за 49 матчей). 

Другие нападающие «Спартака» совсем потерялись – не помог и вернувшийся Ковальчук

Главное разочарование «Спартака» на старте плей-офф – Максим Цыплаков. Он провел лучшую регулярку в карьере (47 очков в 65 играх), привлек внимание скаутов клубов НХЛ, но сейчас не заметен. Во второй игре с «Северсталью» Цыплаков сыграл 17:16. Его игровое время больше, чем у Николая Голдобина (17:07), а результата нет.

Не так ярко показывает себя и Михаил Мальцев. Нападающий переходил в клуб центром для топ-6, но опустился уже до выхода в третьей тройке вместе с Ковальчуком и Беляевым. Мальцев хотя бы проявляет желание: за две игры нанес 7 бросков (больше всех в команде) и выбил 66,7% на точке (лучший среди центров). 

Как дела у Ильи Ковальчука? До этого он не выходил с 17 февраля. Жамнов объяснял отсутствие Ильи микротравмой и набором формы. Ковальчук наконец-то снова оказался в составе, но за 15 минут лишь однажды бросил по воротам. Это слишком мало для статусного хоккеиста, который носит нашивку ассистента капитана и в регулярке-2023/24 получал минуты в ключевые отрезки.

На фоне всего этого есть вопросы и к обороне. В списке травмированных по-прежнему находится основной вратарь Патрик Рыбар. Без него в старте выходит Дмитрий Николаев. В первой игре Николаев подтащил «Спартак», но ему не хватает стабильности. В новом матче Дмитрий дважды пропустил всего с 14 бросков, хотя «Северсталь» отдала инициативу.

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов так описывает атакующие проблемы: «Моменты создаем. Иногда переигрываем, лишние пасы отдаем. Не хватает злости в завершении чуть-чуть. Чересчур красиво забить пытаемся. Не сработало большинство, поэтому так могло показаться. В концовке стали искать лишний пас, не было контроля шайбы, который мы хотим, особенно в завершающей стадии».

Дальше серия переезжает в Череповец. Кажется, для прохода первой стадии «Спартаку» мало результативных действий от игроков одной тройки.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев; spartak.ru