4 мин.

839-й гол Овечкина: начал камбэк, его бросок вратарь даже не увидел 😱

17-я шайба в сезоне.

Кажется, мы уже привыкаем к тому, что Александр Овечкин выдает длинные безголевые серии. Но сегодня не тот случай. Александр забросил 839-ю шайбу (после четырех матчей без голов), а его «Вашингтон» одержал важную и волевую победу над «Филадельфией» (5:2).

Овечкин организовал погоню: 5:2 с 0:2

При этом изначально для «Вашингтона» все складывалось печально: хозяева пропустили в первой же смене. «Филадельфия» грамотно оборонялась и ничего не позволяла в своей зоне, а Овечкина как будто вообще не было на льду. Статистика бросков – 11:5 в пользу «Флайерс», и полное доминирование в первой двадцатиминутке. В одном из двух голов поучаствовал даже Егор Замула. Защитник «Филадельфии» проводит лучший сезон в НХЛ: сегодня отметился передачей на Оуэна Типпета в большинстве, теперь у россиянина 17 очков в 49 играх. 

Но потом что-то сломалось.

Во втором периоде «Кэпиталс» прибавили, заиграли в давление и устроили камбэк – и вот здесь уже помог Овечкин. Хендрикс Лапьер выиграл вбрасывание у нового капитана «Филадельфии» Шона Кутюрье, Том Уилсон моментально откинул шайбу на клюшку капитана «Вашингтона», а тот бросил c кистей. Вратарь «Флайерс» Самуэль Эрссон кажется, даже не понял, что произошло. 

Это 17-й гол Овечкина в этом сезоне и 839-я шайба в карьере, теперь у него 44 очка – он лучший бомбардир команды вместе со Строумом (45), в тройке еще защитник Джон Карлсон (35). Удивительно, но это вообще для Александра был первый бросок в матче! Теперь выбить 25 голов за сезон уже не выглядит чем-то нереальным. Овечкин побил рекорд Гретцки по числу голов в НХЛ именно в марте: теперь у него 145 шайб в 245 матчах. Уэйн забил 144 за 260 игр.

Александр наконец прервал голевую засуху: в последних четырех играх у капитана было лишь два ассиста – в матче против «Тампы» 23 февраля (5:3) и «Детройта» 28 февраля (3:8). В последний раз Овечкин забрасывал в матче против «Нью-Джерси» (6:3) – отметился дублем. 

Правда, ярче других проявил себя в матче Том Уилсон. Нападающий «Вашингтона» заработал два очка (0+2) и сцепился с Гарнетом Хэтэуэйем. Все бы ничего, только форвард «Филадельфии» провел четыре сезона в составе «Кэпиталс» и впервые приехал на знакомую арену в этом сезоне. В небольшой заварушке поучаствовал и сам Ови, но до драки дело так и не дошло. 

«Вашингтон» все еще борется за плей-офф – будет нереально тяжело

«Вашингтон» продолжает цепляться за плей-офф, а борьба за последние две путевки обострилась. Сейчас «Кэпиталс» идут шестыми в дивизионе «Метрополитан» (63) – до третьего места, на котором как раз «Филадельфия», всего 4 очка. Но в зоне вайлд-кард ситуация для «Вашингтона», мягко говоря, не самая оптимистичная.

«Вашингтон» в пяти очках от «Тампы», хотя «Лайтнинг» сыграли на три матча больше. Есть еще соседи по дивизиону – «Нью-Джерси» (64) и «Айлендерс» (64), не потерял шансы «Питтсбург» (62), у которого две игры в запасе. При удачных раскладах, конечно, может произойти все что угодно, но представить, что «Вашингтон» пройдет оставшуюся часть регулярки ровно, все еще сложно. «Мы все еще боремся, –  сказал Овечкин после игры. – Все еще пытаемся выйти в плей-офф, это была важная игра для нас. Такая победа – это отличный ответ».

В воскресенье, 3 марта, «Вашингтон» сыграет дома с «Аризоной», а «Филадельфия» примет «Оттаву».  

Фото: East News/Getty AFP/PATRICK SMITH/BRUCE BENNETT