3 мин.

Первый хоккеист, который публично вступился за Федотова: Григорий Панин прослыл жестким парнем, но в жизни совсем другой

Боец из поколения Овечкина.

«Классно жить по принципу «слава богу, не со мной». Мы все спрятались в свои домики, со своими проблемками, не слышал, не видел, главное – не со мной… Вот и наш спортивный круг молчком. <...> Лига, профсоюз (если он есть), федерация и мы, спортсмены, как минимум должны помочь Ване продолжить карьеру, защищая наш национальный и клубный флаг. <...> Есть ли среди нас хоть немного своих пацанов?»

Защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин – первый хоккеист, который публично вступился за бывшего одноклубника (они вместе играли за «Салават Юлаев»). Сначала написал в инстаграме, а потом пришел в студию «Матч ТВ» и там открыто сказал все, что думает о ситуации Ивана Федотова. 

«Ситуация с военными билетами не только что появилась, – говорил Панин. – Он играл за команду, был с военным билетом, но решил попробовать силы в НХЛ – и кому-то это не понравилось».

Григорий Панин – игрок уже опытный, ему 36 (то есть призыв не грозит). Он из поколения Овечкина – в 2005-м рубился вместе с ним в финале МЧМ против канадцев (к сожалению, неудачно). А начинал в 2004-м в тольяттинской «Ладе». 

У него всегда была репутация жесткого бойца, но за сборную после молодежки он ни разу не играл. Всю карьеру провел в России, причем, по большей части, в топ-клубах. После четырех лет в «Ладе» перешел в «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова. Выиграл с ним два Кубка Гагарина.

Потом было три года в ЦСКА – там пополнить коллекцию трофеев не удалось, единственный финал армейцы проиграли «Магнитке». А последние пять лет Григорий провел в «Салавате Юлаеве», где был одним из ключевых игроков и капитаном команды. Именно там он пересекался с Иваном Федотовым. 

И именно из Уфы попал на Матч звезд КХЛ, получив большинство в голосовании болельщиков.

«В своих социальных сетях я уже написал, что победил благодаря болельщикам, их поддержке, их голосам. Мне очень приятно и очень круто, ведь для меня Матч звезд КХЛ станет первым в жизни. Я очень рад такому событию», – Панин не скрывал восторга от этого события.

Весной прошлого года Григорий подписал с «Салаватом» двухлетний контракт. Так что в свои 36, как и Овечкин, очевидно не собирается на покой. Как минимум следующий сезон еще поиграет.

Тем более проблем с мотивацией пока нет: «Кубок Гагарина – моя главная цель. Мне будет 36 лет. Я даже не знаю, сколько мне еще осталось. Хочется как можно дольше продлить свой срок. Горы, реки и поля – это все здорово и круто. Но есть непосредственная моя работа. И это самая главная вершина. После нее можно, знаете, так громко забить гвоздь».

Григорий Панин – точно не пример для подражания. У него не самая хорошая репутация жесткого и даже грубого защитника. Он не раз был дисквалифицирован за грязные приемы.

Но его искренность и смелость не могут не восхищать. Панин в очередной раз показал себя как лидер, боец и настоящий капитан. А еще как человек, который не боится высказаться там, где другие промолчали.

Мы поняли, что Федотов будет служить. Но что он сделал, чтобы его забрали так эксклюзивно?

Неужели Малкин уходит из «Питтсбурга»?! Огорчен отношением клуба и даже отписался в соцсетях (но потом опять подписался)

Капризова не пускают в США из-за отсутствия визы. Как такое могло случиться? Грозит ли это другим игрокам?

Фото: vk.com/hcsalavat; instagram.com/panin_57