4 мин.

Эволюция сборной

Во время отборочного цикла Евро-2012 сборная России с каждым матчем всё больше напоминала застарелую воду в гнилой деревянной бочке. Она застаивалась, "цвела" (увы, не в хорошем смысле), покрывалась ряской, а тонкие струйки новой водички довольно быстро растворялись в затхлой массе старой. Всё большее число болельщиков отворачивались от этой команды, предпочитая лучше умереть от жажды, чем пить то, что содержалось в этой бочке. Впрочем, большинство всё же морщились, но хлебали неприятную жижу, ибо другой у нас нет.

Сборная2012

Сам Евро-2012 оставил в сердцах многих болельщиков (особенно тех, кто продолжал упрямо верить в нашу команду) здоровенную занозу. После поражения от Греции казалось, в стране не осталось людей, которые продолжали болеть за сборную России. Перемены не просто назревали, они ломились в жизнь национальной команды.

Когда РФС подписал контракт с Фабио Капелло, казалось, перемен нам опять не дождаться. А когда он заявил, что Аршавин остаётся капитаном сборной, многие (да и я в том числе) поспешили решить, что дряхлая гвардия будет держаться в команде до последнего, пока совсем не перестанет двигать ноги по полю.

Фабио Капелло

Как оказалось, пессимизм этот был преждевременным. Наступила пора отборочных матчей, и сборная постепенно стала обновляться. Мне всё больше кажется, что РФС правильно поступил, доверив пост тренера хладнокровному и обстоятельному специалисту. Ведь так велико было желание рубануть с плеча и разогнать вообще всех к чёртовой матери, оставив только Алана Дзагоева. Но уже очевидно, что Капелло понимает: перемены нельзя проводить резко. Он не пошёл по пути революции, он предпочёл эволюцию.

Да, на данный момент состав почти не обновился. Но ветер перемен уже ощущается футбольным обществом. И главным решением на данный момент является невызов в команду Андрея Аршавина.

Аршавин лох

Вроде бы всё понятно: нет игровой практики - нет вызова в сборную. Логично? Логично. Но на мой взгляд, этот предельно логичный ход очень символичен. Уходит символ одного из самых ненавистных составов сборной за всю её историю. Символ того, как можно растерять свой талант. Символ наплевательского отношения к болельщикам. Символ "огламуривания" и "опопсения" национальной команды. Символ всех этих "мы вам ничего не должны", "можете дома сидеть", "это ваши проблемы".

Я очень надеюсь, что Андрей Аршавин больше не сыграет ни одного матча за сборную. Он этого просто не заслуживает. И никогда не заслужит. Ни с человеческой, ни с игровой (я в чудесные преображения не верю) точки зрения.

Тренировка

Помимо Андрея Аршавина в сборной не оказалось ещё нескольких игроков: травмированного Жиркова, а также Павлюченко и Погребняка. И это тоже внушает оптимизм. Я надеюсь, когда Жирков восстановится после травмы, он будет вызываться в национальную команду ТОЛЬКО в качестве атакующего полузащитника. Что он представляет из себя в обороне, мы уже все знаем. Хватит, наигрались. Павлюченко, несмотря на то, что является лучшим форвардом сборной за последние лет 5, в последнее время он не демонстрирует и 30% того, за что он играл в сборной ранее. Значит вызова не заслуживает.

Капелло не шокирует общественность резким омоложением состава. Но я уверен, дни тех же Билялетдинова, Быстрова, Зырянова в сборной сочтены. Да и Игнашевич, если будет косячить так же, как на Евро, надолго в команде не задержится (хотя когда-то говорилось, что лучше него защитника нет, и такими темпами он и на ЧМ-2018 может сыграть). Не надо вторить Адвокату, говоря, что лучше игроков в России нет. Если следовать этой логике, то их никогда и не будет. Как игрок, не имеющий опыта игры за сборную, может быть лучше Аршавина, более пятидесяти матчей выходившего на поле в майке национальной команды?

Дзагоев

В сборной назрели перемены, и они происходят. Вот увидите, не успеете оглянуться, как на мундиаль в Бразилию поедет обновлённая команда, лидером которой наверняка должен стать Алан Дзагоев.

А пока я снова возвращаюсь в ряды болельщиков сборной. Пусть и довольно настороженно, без фанатизма, но сегодня вечером я впервые с 2010 года буду поддерживать нашу команду. Осторожно поддерживать, с оптимизмом смотря в будущее.

P.S. Дайте Булыкину шанс! (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_forwards/362762.html)

Булыкин