4 мин.

Политика вне спорта. Почему Елена Вяльбе – бессовестная лицемерка

В этом материале я не буду оценивать профессиональную деятельность Елены Валерьевны Вяльбе на посту президента Федерации лыжных гонок России. Тем более, что с работой своей она справляется достойно. Да, при ней был сочинский скандал с Легковым и Вылегжаниным, но официально они были оправданы «за недостатком улик», так что вынесем это за скобки.

Но то, что порой Вяльбе говорит, заставляет порой хвататься за голову.

Я сейчас даже не хочу затрагивать её нытьё по поводу терапевтических исключений. Одно дело, когда о «легальном допинге» скулят Васяны у телевизора или депутаты. У депутатов такая работа – ненавидеть Запад и во всём искать антироссийский заговор. У Васянов задача – верить депутатам. Но совсем другое, когда о том, что «вот они мошенники, а мы нет», говорит настоящий профессионал и фактически лицо российских лыж последнего десятилетия.

Но её вчерашний пассаж после выборов в совет FIS – это уже за гранью лицемерия и наглости.

Если вы вдруг в танке, то Вяльбе в 2020 году вошла в совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), то есть орган, принимающий решения о развитии лыжных гонок.

В 2022 году на новых выборах в совет Вяльбе не была избрана: за неё проголосовало мало человек. Заметьте, это было не исключение «в связи с санкциями», это было голосование, причём не внеочередное. То есть в организации поступили полностью в соответствии с законом.

Понятно, что в 2022 году повлияло на решение не выбирать в совет россиянку, но в любом случае оно было принято по всем процедурным нормам.

Естественно, наши любимые балаболы не преминули возможностью в очередной раз повопить о русофобии и политическом решении (разумеется, никто из них не знал ничего о деятельности Вяльбе в совете FIS, но все точно знали, что решение политическое). Но их всех переплюнула сама Вяльбе своими комментариями.

Комментарий 1. «В этой ситуации это было ожидаемо, было письмо от украинской федерации, которое говорит о том, что всё должно быть политизировано. Звучал призыв отовсюду нас отключить».

Отличный шаг, Елена Валерьевна. Рассказать о мифическом письме после непереизбрания без каких-либо доказательств. «Я вам сейчас покажу, откуда на российский спорт готовилось нападение. Я и карту принесла», да?

Комментарий 2. «То, что случилось, было совершенно ожидаемо: все понимают, насколько сейчас политизирован спорт и насколько люди боятся высказываться».

Бедная-бедная Елена Валерьевна Вяльбе. Пала жертвой политизированного спорта.

Ну что ж, давайте, напомним госпоже Вяльбе с её короткой памятью, что она говорила в январе.

Елена Вяльбе: «Каждая Олимпиада – это война».

Ну что же, вы сами оцениваете спорт как войну. Ну получайте военные действия в свой адрес.

Но в словах про политизированный спорт меня выбесило даже не это. А тот мерзкий поступок, который совершила Вяльбе в 2021 году, но все почему-то о нём забыли. Ну конечно, эта тётенька же так мило лыжников обнимала на Олимпиаде в Пекине, когда они золотые медальки выигрывали, разве можно помнить о ней что-то плохое?

А вот я помню. Я помню, что в 2021 году Вяльбе баллотировалась на выборы в Госдуму РФ от партии «Единая Россия».

Ну, казалось бы, баллотировалась и баллотировалась. Ну вот хочет человек политическую жизнь в нашей стране изменить, можно только похвалить!

И Вяльбе даже выиграла те выборы. Так почему же её не видно на заседаниях Госдумы? А потому что сразу после победы на выборах Елена Вяльбе отказалась от депутатского мандата, и он перешёл другому единороссу – Алексею Говырину.

Разумеется, тупое фанатьё с интеллектом консервной банки и тут поддержало Вяльбе: «И правильно, не захотела штаны просиживать да языком чесать. Она не говорит, она делает!» Это блин практически дословный комментарий. То есть люди реально не понимают, что произошло!

Ну ладно, поясню тогда я.

Елена Вяльбе сыграла в излюбленную игру наших любимых единороссов под названием «паровоз». Её кандидатуру выдвинули как медийное и популярное в народе лицо. Согласитесь, одно дело голосовать за какого-то единоросса Говырина, другое – за нашу любимую Леночку Вяльбе, которую поколение постарше помнит на лыжне в погоне за золотыми медалями, а молодёжь – как выдающегося руководителя, целующего своих золотых лыжников после финиша.

А после выбора медийного лица, это самое лицо, которое НИКАК не участвовало в избирательной кампании, просто отказывается от мандата и передаёт его тому самому ноунеймовому депутату, которого «паровозом» протаскивает в Госдуму.

Точно такая же схема была, кстати, с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. Никто не сомневался в том, что они не пойдут в Госдуму, а передадут мандаты менее медийным единороссам, но народ всё равно их выбрал. Потому что Шойгу – патриот, наш мужик и гордость армии, а Лавров – патриот, наш мужик и смотрите, как он сказал «дебилы б****» и вообще пиндосов на место поставил.

 И после такой паровозной схемы по протаскиванию единоросса в Госдуму Вяльбе ещё смеет что-то кудахтать про политизированный спорт? Как говорится, «чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»