13 мин.

Меня зовут Мино и я решаю проблемы. Во что обернется сотрудничество Генриха Мхитаряна и Мино Райолы

Арарат Мамбреян рассказывает об агенте Мхитаряна и о том, что ждет армянского футболиста в будущем.

Армянин и итальянец. Чувствуете колорит? С тех пор, как футбольным агентом Генриха Мхитаряна стал Мино Райола, пресса каждый год отправляет армянского полузащитника в разные клубы. А сам Райола только подогревает своими высказываниями тему с трансфером армянского полузащитника.

ырыо

Кто такой агент Мхитаряна?

Лучше всего об Мино Райоле расскажет вам автобиография Златана Ибрагимовича. Ну или рассказ об этом агенте можно начать с цитаты автобиографии легенды итальянского футбола Андреа Пирло, он рассказывает, что когда журналисты спрашивают Райолу, как правильно произносить его фамилию, тот отвечает: «Можете называть меня как угодно, до тех пор, пока вы платите мне деньги».

От пиццерии до элиты футбольного мира. Мино начинал в Голландии, где, собственно говоря, и начал свою карьеру агента, хотя до этого помогал отцу в семейной бизнесе. При этом в свободное время он учился на юриста, это ему помогло в будущем в брокерских делах. В футбол он попал по старой дружбе с президента «Харлема», который часто посещал семейный ресторан. Мино попробовал себя на тренерском мостике в «Харлеме», но когда понял, что это слишком скучно для него, нашел другое занятие в футболе. Райола сел и начал думать, что ему делать. В пиццерии у отца он точно не хотел проводить остаток своей жизни. Райола один из первых футбольных функционеров, кто увидел денежный потенциал в голландских игроках. Его целью стало налаживание маршрута «Голландия — Италия». Немного вникнув в спортивный рынок, Райола вступил в агентство «Sport-Promotion» и стал новатором в агентских делах при трансферных переходах. Именно с его помощью Деннис Бергкамп перешел в итальянский «Интер», но в полный голос о нем начали говорить, когда он нашел Павла Недведа в пражской «Спарте», упорно вел его дела и в итоге помог «Лацио» приобрести его за какие - то 1,2 млн долларов, а через 5 лет римляне продали чеха в «Ювентус» за 25 млн долларов. Это был успех - Райола стал узнаваемым в агентских делах. Дальше больше: Грыгера, Йол, Максвелл, Мидо, Ибрагимович, Ван Боммель и множество других звезд мирового футбола.

Как он стал агентом Мхитаряна?

Семья Генриха обратилась к услугам итальянского агента, когда понимала, что так просто уйти от Рината Ахметова будет непросто. Мхитарян успешно выступал в донецком «Шахтере», побил снайперский рекорд чемпионата, каждый год становился чемпионом Украины, но команда в Лиге Чемпионов не могла далеко пройти. Пришло время уйти и повысить уровень, так как Генрих давно уже перерос чемпионат Украины. В прессе звучало множество слухов о будущем Мхитаряна. Больше всех говорилось про переход в туринский «Ювентус», «Ливерпуль» и в дортмундскую «Боруссию». Но донецкий «Шахтер» не хотел так просто отпускать свою главную звезду, а если и думал расстаться, то за большую компенсацию. Вообще «Шахтер» всегда трудно расставался со своими звездами, можно вспомнить как бразилец Матузалем бежал из Украины, потом последовали громкие разбирательства. Такая же история почти была у Дугласа Косты и Виллиана.

Поэтому Генрих понимал что в такой ситуации нужно обзавестись более профессиональным агентом, который поможет ему разрулить переход и перейти на другой уровень. Решалой дальнейшей футбольной судьбы стал Мино Райола. По моему лучше него никто бы не справился с этой ролью. Переход был долгим и затяжным, «Шахтер» не хотел отпускать Мхитаряна, но все таки переход состоялся. Мхитарян не приехал во время на тренировочный сбор «Шахтера», это все было сделано с подачи Райолы. В услугах Генриха больше всех был заинтересован  Юрген Клопп и он перешел в «Боруссию», хотя Райола став агентом Мхитаряна, сразу же обозначил свою позицию, сказав что хочет забрать его в «Ювентус». В итоге Райола закрыл сделку, а после перехода, еще тогда дал понять что чемпионат Германии это промежуточный этап карьеры армянского хавбека.

Чего добивается Райола?

Райола делает все грамотно, без сантиментов, как бы это не нравилось людям. От Дмитрия Селюка до Алекса Фергюсона. Он делает все, чтобы или его игроки получали крутую зарплату( Мхитарян на сегодняшний день полностью заслуживает этого), или же играли на уровень выше. Он ведущий игрок в своем клубе и один из лучших в Бундеслиге. Задача Райолы улучшить клубные дела своих футболистов.

фпфрр

Или ты поднимаешь зарплату своим лидерам, или же на них есть спрос в других клубах, которые могут платить больше. Это грязные игры и Мино в этих делах лучший в мире. В такой работе – это в порядке вещей. Сам Мхитарян и не особо комментирует и не лезет в такие дела. Для этого есть Райола, который еще ни раз будет пускать такие мины и комментировать их в своем репертуаре. Не зря такой человек как Ибрагимович уважает его, посмотрите как он вел дела Златана на протяжении всей его карьеры. Куда Златан не переходил он был среди лучших, в каждом клубе он становился чемпионом и его зарплата не на цент не понижалась. Сам Ибрагимович говорит, что его будущее в руках Райолы. Еще бы, этот человек в свое время отобрал у него ключи от Порша и заставил сменить пиджаки от Gucci на спортивный костюм. Кто знает как бы все сложилось в карьере шведа без Райолы. Именно он стал сильнейшим мотиватором для многих начинающих футболистов. Баллотели вообще отдельная тема, распиаренный футболист, который по сути вообще не играет в последнее время, но получает огромные деньги за это и при том выступает всегда в топ клубах. Также не стоит забывать про других футболистах, с кем Мино вел дела и ведет. Поля Погба он вытащил из резерва «МЮ». Наплевать он хотел на САФа, и привез его в Турин почти ноунеймом, сделал его одним из лучших футболистов Европы.

Также Райола с 14 лет ведет дела Джанлуиджи Доннаруммы. Мино уже в детском возрасте пытался выбить круглую сумму для пацана и для всей его семьи, Галлиани тогда отвечал, что мол, имей совесть, парнишке 14 лет, а ты уже душишь с самого начала. Райола спокойной отвечал: «Ну хорошо, старичок. Но через несколько лет, это уже ты будешь бегать за мной с контрактом, умоляя его продлить, а топ клубы будут в очереди за ним». Скромняга Павел Недвед тоже был тихоней как и Мхитарян, но он играл постоянно, получая большую зарплату и брал титулы.

agh

Мино добивается своей цели, его ничего не волнует. К нему приходят люди и говорят, что мы хотим быть в клубах на ведущих ролях и получать хороший гонорар. А он им в ответ говорит: «Ок, не лезьте в мои дела и рвите свою пятую точку на поле. Все остальное я беру на себя».

У таких скромных футболистов, как Недвед, Мхитарян и Дибала должны быть такие кабинетные и наглые акулы. В таких делах если не ты, то они тебя съедят. А по вопросам пожирания Мино Райола самый крутой специалист в мире.

Что означают эти слухи с переходом Генриха в «Ювентус»?

Михаэль Цорк: «Если бы я верил всему, что говорится, то наша команда уже давно была бы распродана. У нас есть четкий план продлить контракт с Генрихом Мхитаряном».

Масла в огонь подлил недавно Райола, заявивший о том, что у «Ювентуса» есть 50% шансов» на приобретение армянского игрока. Тем самым Райола явно хочет поднять в цене зарплату Мхитаряна, которая на данный момент составляет 4,5 млн евро, но может быть увеличена до 7 млн евро при продлении контракта.

Таким образом, итальянец, похожий на главного героя «Клана Сопрано» добивается своего: или очень жирного и улучшенного контракта, или же таким способом дает понять, что «Ювентус» все - таки добьется своего, если те не будут действовать по улучшению контракта. Потому что туринцы уже не первый год следят за Мхитаряном. К тому же у Райолы всегда были очень хорошие отношения с итальянским клубом, еще до того, как тот же Павел Недвед стал спортивным директором клуба.

Стоит ли Мхитаряну уходит из дортмундской «Боруссии»?

фап

Генрих пришел в клуб под огромным давлением, дорогой ярлык рекордной суммы для немцев давил с самого начала его пути в Германии. Ну и не стоит забывать тень покинувшего только что улицы Дортмунда Марио Гетце, которая долго висела над Мхитаряном. Для первого сезона на таком уровне, Мхитарян провел весьма неплохо, адаптация прошла не без проблем, но он, в отличии от Чиро Иммобиле(дела которого тоже ведет Райола), смог проявить себя и стать основным футболистов клуба, который в прошлом сезоне был в финале Лиги чемпионов. А вот во втором сезоне у Генриха появились проблемы, трудно сказать это ли стало главной причиной такого провала, или сказался синдром «второго сезона», или же просто Мхитарян психологически надломился. В целом, прошлый сезон стал провальным не только для Мхитаряна, но и для всей команды. Мхитаряна пресса снова отправляла в «Ювентус» и все в тот же «Ливерпуль», но Генрих остался.

И тут даже Мино Райола ничего бы не смог поделать. Мхитаряну нужно было заново обрести себя, забыть жуткий прошлый сезон и доказать многим, что он достойный футболист. А уход из клуба после неудачного сезона, даже не по спортивным причинам, а по личным и моральным был бы не правильным шагом. «Ювентус» и Райола тогда еще не понимали, что Мхитарян не из тех парней, который может так легко покинуть тонущий корабль, и кинуть своих партнеров, он тут же бы упал в глазах своих нынешних партнеров и многих в Германии, которые рассчитывали и верили в него. И на сегодняшний момент, смотря как проводит сезон Генрих, можно с уверенностью сказать что Мхитарян принял правильное решение. Ну а теперь, после такого сезона, да еще, когда есть большие шансы выиграть европейский титул и побороться с «Баварией» за Кубок Германии, Генрих с легкой душой может попрощаться с Германией и открыть для себя Италию, куда, по словам Райолы, ведут все дороги.

Где Мхитаряну будет лучше?

Понятное дело, что об этом больше должен думать Генрих Мхитарян, а не сам Мино Райола. В Серии А Генриху надо будет очень сильно подтянуть тактическое понимание футбола. Потому что в Италии весь футбол подкован на тактике, там придется снова учиться. Когда - то лучший футболист немецкой Бундеслиги – бразилец Диего переходил из «Вердера» в «Ювентус» и полностью провалился. Да, тогда у туринцев дела шли плохо и на тот момент трудно было себя проявить. Но Диего в кальчо полностью провалился.  

zgshj

К слухам об заинтересованности Мхитаряна помимо «Ливерпуля» добавился и лондонский «Арсенал». Арсен Венгер, хоть и опоздал на 8 лет, но все же следит за армянским полузащитником. А стиль канониров отлично подходит Мхитаряну. Ну, а если Клопп снова переубедит Мхитаряна перейти к нему, а не в «Ювентус», то итальянец точно сядет на антидепрессанты и причиной тому будет не скандальный Златан Ибрагимович.

По имени и по клубной значимости приоритетным является «Ювентус». При всем уважении к «Ливерпулю» и «Боруссии», у туринцев больше шансов выиграть внутренний чемпионат, что не скажешь о командах Венгера и Клоппа. К тому же, «Ювентус» в Лиге чемпионов выступает стабильно и продвигается дальше всех. У «Арсенала» с этим давно проблемы, а у клуба Клоппа сейчас и вовсе мало шансов на попадание в еврокубки.

А также все зависит от летней трансферной политики дортмундцев. Если Цорк сможет удержать всех своих лидеров, за которыми следят топ клубы, то Мхитарян, скорее всего, захочет остаться. Но если Пьер-Эмерик Обамеянг перейдет в мадридский «Реал», а Матс Хуммельс на туманный Альбион, то перспективы в грядущем сезоне у «Боруссии» понизятся. К слову, один из лидеров - Илкай Гюндоган, - с большой вероятностью, можно сказать, уже договорился за спиной у Цорка с «Манчестер Сити», а сам Обамеянг не скрывает желание перейти в «Реал». Также слухи отправляют обратно к шмелям блудного сына Марио Гетце, а уживется ли с ним в одной команде Мхитарян, остается гадать, тем более Генрих приходил на замену золотому мальчику.

Итоги

пфпр

Мино Райола заботиться о своих клиентах, и выражается эта забота у Райолы жесткой критикой всех, кто посмел обидеть своих клиентов. Каждый год от него кому - то достается. Пепа Гвардиолу, он назвал «не хорошим человеком, но великим тренером», Зеппа Блаттера обозвал «безумным диктатором», а Мишеля Платини - просто «некомпетентным». Легендарный менеджер «МЮ» Сэр Алекс Фергюсон отмечал, что у Райолы нет никакого уважения к людям, когда тот заявил, что переговоры со знаменитым специалистом «вести крайне сложно». Критиковал стадионы в Италии, сказав, что только у «Ювентуса» есть достойная арена. Защищал «ПСЖ» от критики президента Франции, сказав, что приход катарских владельцев украсит чемпионат Франции, и не нужно осуждать их, когда как они свои деньги вкладывают в местный клуб.

Райола четко дает понять, что судьба его игроков, это и его судьба. Он никогда не идет на компромиссы и работает исключительно в интересах своих клиентов. «Если они решают уйти в другой клуб, мы уходим». Но еще никогда Райола не предлагал свои услуги. Те кто с ним работают, сами пришли к нему и самое главное они знали на что идут.

«Генрих сам со мной связался. Я никогда в жизни не выходил на игроков. Это все равно как если доктор будет ходить по больнице и кричать: вы не хотите быть моим пациентом? Пациент сам ищет лучшего врача. Я не воспринимаю агентов, которые ходят за игроками и упрашивают поработать с ними. Гиблый путь. Все игроки работают со мной только потому, что хотят этого. Я в жизни не заключил с игроками ни одного контракта. Хочешь уйти к другому менеджеру - можешь это сделать хоть завтра».

«У нас было шесть-семь вариантов, но Мхитарян  очень хотел поработать с Клоппом и посчитал, что «Боруссия» - идеальный промежуточный шаг. Ведь есть еще такие клубы, как «Барселона», «Реал» или «МЮ». Мхитарян - фантастический, драйвовый игрок. Один из тех футболистов, которые совершенно четко понимают, что им надо от жизни. Он еще не состоялся как игрок и продолжает прогрессировать. Считаю, что «Боруссия» - хороший выбор, потому что на данный момент Генрих лучший игрок Бундеслиги».

Эти слова были сказаны после перехода Генриха в «Боруссию». Неужели настал момент, когда промежуточный вариант закончился?

Но, пожалуй, главная истина насчёт Мино Райолы заключается в том, что он никогда и не требовал любви к себе и никого не просил об этом. Это не тот случай, когда он, завоевав премию на следующий день превращался в другого человека. Он агент до мозга костей, и его меньше всего заботит то, что думают о нем остальные. Но сейчас наступает такой момент в карьере Генриха Мхитаряна, когда надо взвесить все и идти дальше. Кем бы не был его агент. Мхитарян в первую очередь отвечает сам за себя. А таких как Мхитарян у Мино Райолы еще будут десятки, но карьера у Мхитаряна одна и, самое главное, он пытается ее построить так, чтобы в конечном итоге все были довольны. Начиная с самого себя, заканчивая своими персональными болельщиками.

bxnm
ыро

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Материалы блога по теме:

С почестью. Прощальный матч лучшего вратаря Армении и главные выводы после матча Армения – Беларусь

Сборная заложников. Как пришел конец Юрского периода в Армении

А он встал и ушел. Как Армения потеряла еще одного лидера