6 мин.

Чалханоглу vs Мхитарян. Что ожидать от Мхитаряна в «Интере»

Арарат Мамбреян пробует объяснить, какие перспективы у Генриха Мхитаряна в итальянском «Интере».

Итальянские таблоиды анонсируют будущий состав «Интера» на предстоящий сезон. Попробуем и мы с вами порассуждать, какая роль отведена новичку миланского «Интера» Генриху Мхитаряну. Ниже в комментариях приветствуется мнение каждого, кто желает поделится своим мнением.

В типичной и излюбленной схеме Симоне Индзаги — 3-5-2, - Генрих Мхитарян занимает позицию атакующего центрального хава. На его позиции основным конкурирующим игроком является Хакан Чалханоглу. Таким образом, Генрих будет весь сезон неистово бороться за место в составе с турецким полузащитником.

В прошедшем сезоне Чалханоглу в 49 матчах за «Интер» набрал 8+16(2.07 очков за матч). Вместе с Баррелой он оказался вторым лучшим ассистентом Серии А. На первом Доменико Берарди - с 17 ассистами. Чалханоглу в чемпионате выглядел неплохо, по созданным моментам в Серии А он вместе с Мхитаряном является одним из самых креативных игроков Серии А. Но в Лиге Чемпионов турецкий хавбек полностью провалился. 5 матчей в стартовом составе, один раз вышел на замену, один матч провел всю игру на лавке.

600

Генрих Мхитарян в 47 матчах сделал 5+9(1.82 за матч) и помог клубу выиграть Лигу Конференцию. Но нужно отметить, что «Рому» лихорадило местами по ходу сезона. Моуриньо долго не мог понять с какой формацией ему нужно играть. Сам Генрих играл в прошлом сезоне сразу на 5 разных позициях! 21 матч он провел на позиции атакующего полузащитника, 12 - левый вингер, 8 - центральный полузащитник, 1 правый вингер, 1 - опорный полузащитник.

К тому же по ходу матчей, он также часто менял свою позицию. Бывало, что по 2-3 раза. Еще напомню, что Генрих в прошлом сезоне переболел короной. Это, безусловно, сейчас  сказывается на функционале футболистов. В целом Генрих провел неплохой сезон, но предыдущий был гораздо лучше. В новом для себя клубе, Генрих разумеется будет делать все, чтобы играть и приносить пользу клубу. По последним трансферам миланского клуба видно, что клуб серьезно намерен взять скудетто. Да, не получилось прибрести Бремера, после быстро сработанных трансферов в лице: Онана, Лукаку, Аслани, но судя по всему «Интер» сохраняет Шкриньяра, который является одним из лидеров клуба.  

В каждой позиции у Индзаги, каждый игрок выполняет свою функцию. Перейдя из «Лацио» в «Интер», Индзаги просто перенес всю конструкцию своей модели на уже других игроков. Он с первого тура ставил свою игру и не уклонялся от курса, что не скажешь про Моуриньо. Который в прошлом сезоне испробовал сразу три формации и лишь в концовке определился с удобным тактическим модулем. 

Барелла играет чуть в оттяжке, а-ля Пирло, Брозович – типичный разрушитель-опорник в центре поля, но также эффективен при контратаках, когда он длинными навесами способен закидывать мячи в свободные зоны Думфрису и Госенсу, а также атакующему дуэту Лаутаро – Лукаку. Позиция же Чалханоглу/Мхитаряна – это чистый креатив и последний key pass нападающим впереди.

Стоит также отметить, что Мхитарян хорошо знает про способности главных центровых миланского клуба. Лукаку и Джеко являются бывшими партнерами Генриха. Он неплохо с ними взаимодействовал, когда вместе выступали за «МЮ» и «Рому». 

Не исключено, что Мхитарян может появляться на левой бровке вместо Госенса. На данный момент, это одно из слабых мест в составе «нерадзурри». Во всяком случае, Индзаги точно не оставит без игровой практики армянского полузащитника. Итальянский allenatore ценит в игроках универсализм, что было всегда в Мхитаряне. В принципе, армянин может сыграть на любой позиции в среднее линии. Сезон будет долгим и интенсивным, поэтому будет интересно понаблюдать за таким «Интером».

Добавлю, что Чалханоглу свойственна нестабильность. Это тот игрок, который подвержен к спаду. Да, он на каком-то отрезке может фиерить, выдавая хорошую игру, он тонко чувствует игру, но также склонен к быстрому затуханию. Если Генрих быстро вольется в состав и наберет свою оптимальную форму, то Хакан начнет нервничать и может потерять свою уверенность. Сейчас Генрих на сборах, и в тренировочных спаррингах только вникает в новую для себя тактическую модель. К началу сезона он должен подойти в своих лучших кондициях и уже тактически более подкованным к игре за «Интер».

33-летний армянский полузащитник под конец карьеры решил поиграть в топ клубе, который будет выступать в Лиге чемпионов. При этом нужно понимать, что он отдал должок Жозе Моуриньо. В прошлом сезоне Генрих своей игрой завоевал доверие и авторитет португальского специалиста, который в МЮ мариновал его на лавке и не совсем уважительно отзывался о нем. Но в Риме Моуриньо пришлось по другому посмотреть на Мхитаряна, который своей игрой приносил результат волкам. При этом Жозе весь сезон латал все дыры в своих тактических соображениях с помощью армянского игрока. Генриха вообще можно назвать одним из главных универсалов всего европейского футбола.  В итоге своей игрой он доказал свой профессионализм клубу и португальскому тренеру, и как «Рома» не пыталась его удержать, он решил идти дальше и помахал ручкой Жозе и руководству джаллоросси.

Позиции Мхитаряна в предыдущих сезонах за «Рому»

 

Можем ли мы сказать, что уже сейчас у Генриха выдается отличная карьера? «Пюник», донецкий «Металлург», «Шахтер», «Боруссия», МЮ, «Арсенал», «Рома», «Интер». Думаю, любой действующий футболист из СНГ мечтает о такой карьере. Вот что бывает, когда ты выбираешь футбол, а не деньги и зону комфорта. «Анжи», «Спартак», «Зенит», кто знает, как сложилась его карьера, если бы он в свое время купился на предложения этих клубов.

PS. Генрих Мхитарян стал вторым футболистом армянского происхождения, который будет выступать за миланский «Интер». Первым был легендарный Юрий Джоркаефф, он задержался в Милане на три славных сезона. Сумел выиграть в составе «нерадзурри» Кубок УЕФА в сезоне 1997/ 98. В 128 матчах, он отличился 37 раз и ассистировал 13 раз. В своем первом же сезона Джоркеаефф забил один из самых красивых голов в истории Серии А.

Безумные ножницы Джоркаеффа в ворота, теперь уже бывшего клуба Мхитаряна – «римской Ромы», надолго остались в памяти тиффози «Интера». 

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Телеграм канал: https://t.me/notesofthedarkknight 

Последние материалы блога:

Меня зовут Мино и я решаю проблемы. Каким мы запомним Мино Райолу

«Генрих Великолепный». Мхитарян ушел из сборной Армении

Огненные переходы армянских футболистов. «Пюник» и «Арарат-Армения» разрывают трансферное окно