7 мин.

Огненные переходы армянских футболистов. «Пюник» и «Арарат-Армения» разрывают трансферное окно

В это трансферное окно произошло много переходов армянских футболистов. Это будет преступление, если мы не посвятим этому большой материал. От Ваана Бичахчяна до Румяна Овсепяна.

Нынешнее трансферное окно на редкость выдалось яркими переходами армянских футболистов, а также появлением вполне хорошего уровня футболистов в самом чемпионате Армении. Пришло время разобраться, что происходит в это трансферное окно. 

 

Помимо переходов Бичахчяна и Адамяна в польскую «Погонь» и, соответственно в «Брюгге», в чемпионате Армении также произошли любопытные трансферы. Одними из ярких в это трансферное окно в чемпионате Армении выглядит «Арарат-Армения» и ереванский «Пюник». В «А-А» к примеру перешел Ромерсио Перейра, который стал самым дорогостоящим футболистом в истории чемпионата Армении. Согласно Transfermarkt, трансферная стоимость бразильца составляет 500 тысяч евро. Он обошел другого футболиста «Арарата-Армении» - Маилсона Лиму (450 тысяч евро)

Еще одним из активным на трансферном рынке является ереванский «Пюник», который, судя по всему, решил пойти ва-банк. Владелец клуба Артура Согомоняна показывает свои аппетиты, хотя совсем недавно команда была на грани финансового краха. Сейчас же «Пюник» помимо усиления во вратарской позиции в лице Давида Юрченко, также подписал вполне квалифицированных футболистов. В первую очередь, это бывшие игроки сборной Венесуэлы – Ренсо Самбрано(экс «Вильядолид») и бывший футболист испанской «Малаги» - Александр Гонзалес, не племянник Франклина Гонзалеса, но зовут его Саша. Теперь пройти оборону «Пюника» будет 50 на 50. Ну и трансфер хавбека сборной Армении Удо тоже является неплохим усилением.

Также шумно проявляет себя на трансферном рынке футбольный клуб «Нораванк». В команду перешли многие футболисты из чемпионата, которые не до конца проявили себя в прошедшем сезоне. Команда собирается злой, будут шуметь. Эти ребята попробуют доказать, что они не сбитые летчики: Авагян, Арам Кочарян, Артур Авакян, Бабу Чам, Кобзарь. Все или ничего?

 

Но это все на бумаге, посмотрим, как будет выглядеть турнирная таблица чемпионата Армении после первого тура. Пока же на высоком уровне проводят зимние сборы снова они: «Пюник» и «Арарат-Армения». Команды находятся на сборах в Дубае и проводят матчи против крепких европейских клубов. Уровень! Хотя Instagram Геворга Казаряна в обсуждениях вызвал немалую тревогу у требовательных болельщиков сборной Армении. Не палитесь, ребята. Аккуратно делайте.

Пройдемся индивидуально по некоторых армянским футболистам из Европы. В первую очередь, это трансфер Саркиса Адамяна из немецкого «Хоффенхайма» в бельгийский «Брюгге». Саркис после ухода Альберта Шредера в помощники Кумана в «Барселону» очень сильно сдал. Перестал попадать в состав, но нельзя не отметить, что он долгое время лечился. Саркис пока себя так и не нашел в сборной. Тогда, когда у армянской сборной во второй половине года начались проблемы, Адамян не смог ничем помочь сборной. Хотя совсем недавно он отличался в ворота «Баварии» и «Боруссии».

Сейчас пришло время поменять обстановку и ему она явно должна пойти на пользу. «Брюгге» с нынешнего сезона возглавляет тот самый Альфред Шредер, теперь он снова вернулся на тренерский мостик в качестве главного тренера. Вообще Шредер является большим специалистом, он был в системе «Зальцбурга», был помощником Дена Хен Таге в том самом «Аяксе», который далеко прошел в Лиге чемпионов. Именно он по-настоящему поверил в Адамяна, в парня, который до этого играл в третьей региональной лиги Германии. Поэтому следим за «Брюгге», чей Instagram под фотографиями заполнили местные и армяне и другие болельщики сборной Армении.

 

Нельзя не отметить главного ньюсмейкера этих дней - переход Вардана Бичахчяна в польскую «Погонь». Бичахчян с 16 лет является подающим на надежды. Ему недавно исполнилось 22 года. Пора уже. Словацкая «Жилина» явно дала Вардану понять уровень европейского футбола и окрепнуть свой менталитет и профессионализм. Дальше «Погонь», которая ставит амбициозные задачи. Бичахчян сражу же взялся за дело, да еще и как. Он забивает три матча подряд! Благодаря феноменальной игре Ваана, его команда взобралась на первую строчку чемпионата Польши. Если этот парень будет продолжать в том же духе, то вскоре быть может снова «Фиорентины» или другой клуб на этом уровне серьезно задумается дать ему шанс в топовой лиге. Бичахчян забил уже 8 мячей в 7 матчах за «Погонь». Это вам не шутки!

Отмечу также переход Артура Авагимяна в «Александрию». Его уже сейчас можно вызывать в сборную Армении. Это готовый футболист, который своей активной игрок на бровке может принести большую пользу сборной Армении. В новом клубе Авагимян безусловно будет на первых ролях и есть предчувствие, что Авагимян тоже выстрельнет и будет одним из открытый чемпионата Украины.

Переход Тиграна Барсегяна в «Эспаньол», «Слован», конечно, чемпионат Словакии котируется выше чемпионата Казахстана, но посмотрим, как проявит себя Барсегян в «Словане». Есть один фактор, которым хавбек сборной Армении должен воспользоваться. Это большое желание Владимира Вайса. Вообще в «Словане» собралась неплохая компания, которая может как следует проявить себя. «Слован» собрал неплохую банду, Вайс по старому знакомству с грузинами теперь к компании к Джабе Канкаве позвал опытнейшего Гурама Кашию, который является капитаном сборной Грузии.

 

Камо Оганисян остался в Казахстане, «Астана» больше всего хотела видеть его в команде. Теперь можно только поздравить казахстанских любителей футбола. Еще один сезон Камо-пуля точно будет выжигать на флангах казахстанских полей. В УПЛ с «передачи» Генриха Мхитаряна попал Жирайр Маргарян. Защитник сборной Армении по протекции Мхитаряна подписал контракт с «Вересом». Понаблюдаем. Шевчук может быть доволен чутким глазом Генриха.

Давид Юрченко поменял «Алашкерт» на «Пюник». Немного непонятно, почему нужно иметь на этой позиции в клубе игроков, которые конкурируют за место в сборной. Давиду 35, он недавно перенес тяжелую операцию. Вероятно, что этот сезон для Юрченко будет важнейшим.

Гегам Кадимян вернулся в белорусский «Неман». В возвращении был заинтересован сам мэр Гродно. Почет. Гегам провел неважный сезон в Казахстане, потерял место в составе сборной Армении. Для него этот сезон также будет во многом определяющим. Забивай картошку голы!  

Саша Карапетян так и не смог уехать на Кипр. «Алашкерт» решил не отпускать Карапетяна из Армении, это лучше, чем играть во второй лиге Кипра. Тем более, что так он будет на глазах Капарроса. Карапетяну 34 года.. Саша, смотри на Златана, забивай голы и играй до 40 в Армении. Тебя любят армянские болельщики. Румян Овсепян снова отправился покорять Европу. На сей раз в полузащитнике появился интерес футбольный клуб «Флориана» из «Мальты», он уже показал островитянам, как нужно искусно обыгрывать соперников и забивать голы. У Румяна явно вторая молодость назревает.

 

Эрик Варданян вернулся в свой родной «Урарту». Роберт Арзуманян попытается реабилитировать карьеру Эрика. А вот Петрос Аветисян снова едет покорять казахстанскую лигу. Правда непонятно зачем, мог бы и дальше выступать в чемпионате Армении. Игру некогда одного из самых талантливых игроков Армении будет воочию наблюдать казахстанские болельщики. Петросу много голов и меньше факов.

Еще из интересного: Александр Коваленко подписал контракт с клубом РПЛ – «Крылья Советов». Он является внуком легендарного Александра Коваленко, который выступал за легендарный «Арарат». Греческий армянин из Салоников – Авентис Аветисян перешел в голландский «Гоу Эхид Иглз» из второй команды ПАОКа. Контракт с 19-летним защитником подписан на 2.5 года. ГЭИ выступает в Eredivisie. Таким образом в высшей лиги Голландии появился еще один армянин. Также отмечу трансфер Геворга Саркисяна, который оказался в «Велесе». Воспитанник московского «Локомотива» в одно время подавал большие надежды. Есть вероятность, что он может ярко проявить себя, парень талантливый. 

Это трансферное окно делегировало сразу несколько армянских футболистов в различные европейские чемпионаты. Теперь на карте снова появилась Голландия, Бельгия, Украина, Польша и Словакия. Из топовых лиг теперь с уходом Адамяна из Германии - осталась Испания(Ароян), Франция(Манвелян) и Италия(Мхитарян).

 

Топ 5 крутых трансферов зимнего ТО

1. Ваан Бичахчян «Жилина» - «Погонь»

2. Артур Авагимян «Черноморец» - «Александрия»

3. Саркис Адамян «Хоффенхайм» - «Брюгге»

4. Тигран Барсегян «Астана» - «Слован»

5. Авентис Аветисян ПАОК – «Гоу Эхид Иглз»

 

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Телеграм канал: https://t.me/notesofthedarkknight 

Последние материалы блога:

Туда и обратно. Американская история Юры Мовсисяна

«Первый талант Армении». Каким мы запомним Эдгара МанучарянаПочему

«Алашкерт» самый колхозный клуб Армении