10 мин.

Меня зовут Мино и я решаю проблемы. Каким мы запомним Мино Райолу

Арарат Мамбреян рассказывает об агенте Мхитаряна и многих других звездных футболистов.

Сегодня Мино Райолы не стало. Именитый футбольный агент скончался на 55-м году жизни. Смерть итальянца подтвердили в его верифицированном аккаунте в твиттере.

«С глубоким прискорбием сообщаем, что скончался самый заботливый и самый невероятный футбольный агент из всех когда-либо живших. 

Мино боролся до самого конца с тем же усердием, которое он вкладывал в переговорные процессы, защищая своих футболистов, - начинается трагичная запись на странице в твиттере

 

1

 

Как начинал Мино Райола

Лучше всего о Мино Райоле расскажет вам автобиография Златана Ибрагимовича. Можно также начать с цитаты автобиографии Андреа Пирло, он рассказывает, что когда журналисты спрашивают Райолу, как правильно произносить его фамилию, тот отвечает: «Можете называть меня как угодно, до тех пор, пока вы платите мне деньги».

От пиццерии до элиты футбольного мира. Мино начинал в Голландии, где, собственно говоря, и начал свою карьеру агента, хотя до этого помогал отцу в семейной бизнесе. При этом в свободное время он учился на юриста, это ему помогло в будущем в брокерских делах. В футбол он попал по старой дружбе с президента «Харлема», который часто посещал семейный ресторан. Мино попробовал себя на тренерском мостике в «Харлеме», но когда понял, что это слишком скучно для него, нашел другое занятие в футболе. Райола сел и начал думать, что ему делать. В пиццерии у отца он точно не хотел проводить остаток своей жизни.

Райола один из первых футбольных функционеров, кто увидел денежный потенциал в голландских игроках. Его целью стало налаживание маршрута «Голландия — Италия». Немного вникнув в спортивный рынок, Райола вступил в агентство «Sport-Promotion» и стал новатором в агентских делах при трансферных переходах. Именно с его помощью Деннис Бергкамп перешел в итальянский «Интер», но в полный голос о нем начали говорить, когда он нашел Павла Недведа в пражской «Спарте», упорно вел его дела и в итоге помог «Лацио» приобрести его за какие - то 1,2 млн долларов, а через 5 лет римляне продали чеха в «Ювентус» за 25 млн долларов. Это был успех - Райола стал узнаваемым в агентских делах. Дальше больше: Грыгера, Йол, Максвелл, Мидо, Ибрагимович, Ван Боммель и множество других звезд мирового футбола.

Как он стал агентом Мхитаряна

Семья Генриха обратилась к услугам итальянского агента, когда понимала, что так просто уйти от Рината Ахметова будет непросто. Мхитарян успешно выступал в донецком «Шахтере», побил снайперский рекорд чемпионата, каждый год становился чемпионом Украины, но команда в Лиге Чемпионов не могла далеко пройти. Пришло время уйти и повысить свой уровень, так как Генрих давно уже перерос чемпионат Украины. В прессе тогда  звучало множество слухов о будущем Мхитаряна. Больше всех говорилось про переход в туринский «Ювентус», «Ливерпуль» и в дортмундскую «Боруссию». Но донецкий «Шахтер» не хотел так просто отпускать свою главную звезду, а если и думал расстаться, то за большую компенсацию. Вообще, в то время «Шахтер» всегда трудно расставался со своими звездами, можно вспомнить как бразилец Матузалем просто бежал из Украины. Такая же история почти была у Дугласа Косты и Виллиана.

2

 

Поэтому Генрих понимал, что в такой ситуации нужно было обзавестись более профессиональным агентом, который поможет ему разрулить переход и перейти на другой уровень. Именно поэтому решалой дальнейшей футбольной судьбы Генриха стал Мино Райола. Лучше него никто не справился бы с этой ролью. Переход был долгим и затяжным, «Шахтер» не хотел отпускать Мхитаряна, но все таки переход состоялся. Мхитарян не приехал на тренировочный сбор «Шахтера», это все было сделано с подачи Райолы. В услугах Генриха больше всех был заинтересован Юрген Клопп, и он перешел в «Боруссию», хотя Райола став агентом Мхитаряна, сразу же обозначил свою позицию, сказав, что хочет забрать его в «Ювентус». В итоге Райола закрыл сделку, а после перехода, еще тогда дал понять, что чемпионат Германии - это промежуточный этап карьеры армянского хавбека.

Чем славился Райола

Райола делал агентские дела грамотно, без сантиментов, как бы это не нравилось многим, от Дмитрия Селюка до Алекса Фергюсона. Он делает все, чтобы его игроки получали крутую зарплату, или же играли на уровень выше.  Задача Райолы всегда было защищать своих клиентов и улучшать клубные дела своих футболистов. Если футболист хочет уйти, то он уйдет, потому что Райола является его агентом.

фпфрр

 

Или ты поднимаешь зарплату своим лидерам, или же на них есть спрос в других клубах, которые могут платить больше. Это грязные игры и Мино в этих делах был лучшим в мире. В такой работе – это в порядке вещей. Было много слухов и разговоров, когда Генрих перебирался из Дортмунда в Манчестер. Сам Мхитарян редко комментирует свои дела и не лезет в них. Для этого был Райола, который комментировал слухи в своем репертуаре. Не зря такой человек как Ибрагимович уважает его, посмотрите как он вел дела Златана на протяжении всей его карьеры. Куда Златан не переходил, он был среди лучших, в каждом клубе он брал титулы, его зарплата ни на цент не понижалась. Сам Ибрагимович говорил, что его будущее в руках Райолы.

Еще бы, этот человек в свое время отобрал у него ключи от Порша и заставил сменить пиджаки от Gucci на спортивный костюм. Кто знает, как бы все сложилось в карьере шведа, если бы не Райола. Именно он стал сильнейшим мотиватором для многих начинающих футболистов. Баллотели вообще отдельная тема, распиаренный футболист, который казалось доигрывает свою карьеру в Турции, вдруг снова обрел себя. Также не стоит забывать про других футболистах, с кем Мино вел дела. Поля Погба он вытащил из резерва «МЮ». Наплевать он хотел на САФа, и привез его в Турин почти ноунеймом, сделал его одним из лучших футболистов Европы. 

Подпись Златана под фото с Райолой:

«Когда твой агент пытается выжать из тебя все до последнего пенни»

Подпись Златана: «Когда твой агент пытается выжать из тебя все до последнего пенни».

 

Также, Райола с 14 лет вел дела Джанлуиджи Доннаруммы. Мино уже в детском возрасте пытался выбить круглую сумму для пацана и для всей его семьи,. Галлиани тогда отвечал, что, мол, имей совесть, парнишке 14 лет, а ты уже душишь с самого начала. Райола спокойно отвечал: «Ну хорошо, старичок, но через несколько лет, это уже ты будешь бегать за мной, с контрактом, умоляя его продлить, а топ клубы будут в очереди за ним». Дальше вы знаете как сложилось у «Милана» и Джиджи. Скромняга Павел Недвед тоже был тихоней, как и Мхитарян, но он играл постоянно, получая солидную зарплату и брал титулы.

Мино всегда добивался своей цели, его ничего не волновало, а если они не соглашались с его условиями, то он вышибал двери спортивных директоров и находил другие варианты. К нему приходили люди и говорили, что они хотят быть в клубах на ведущих ролях и получать хороший гонорар, в он им в ответ говорил: «Ок, не лезьте в мои дела, рвите свою пятую точку на поле. Все остальное я беру на себя».

У таких скромных футболистов, как Недвед, Мхитарян, Вератти должны быть такие кабинетные и наглые акулы. В таких делах если не ты, то они тебя съедят. По вопросам пожирания Мино Райола был самым крутым специалистом в мире.

пфпр

 

Райола всегда заботился о своих клиентах, и выражалась эта забота у Райолы жесткой критикой всех, кто посмел обидеть его клиентов. Каждый год от него кому - то доставалось. Пепа Гвардиолу, он назвал «не хорошим человеком, но великим тренером», Зеппа Блаттера обозвал «безумным диктатором», а Мишеля Платини - просто «некомпетентным». Легендарный менеджер «МЮ» Сэр Алекс Фергюсон отмечал, что у Райолы нет никакого уважения к людям, когда тот заявил, что переговоры со знаменитым специалистом «вести крайне сложно». Критиковал стадионы в Италии, отмечая, что только у «Ювентуса» есть достойная арена. Защищал «ПСЖ» от критики президента Франции, сказав, что приход катарских владельцев украсит чемпионат Франции, и не нужно осуждать их, когда как они свои деньги вкладывают в местный клуб.

Райола четко давал понять, что судьба его игроков, это и его судьба. Он никогда не шел на компромиссы и работал исключительно в интересах своих клиентов. «Если они решают уйти в другой клуб, мы уходим». Но еще никогда Райола не предлагал свои услуги. Те кто с ним работают, сами приходили к нему и самое главное они знали на что идут.

«Генрих сам со мной связался. Я никогда в жизни не выходил на игроков. Это все равно как если доктор будет ходить по больнице и кричать: вы не хотите быть моим пациентом? Пациент сам ищет лучшего врача. Я не воспринимаю агентов, которые ходят за игроками и упрашивают поработать с ними. Гиблый путь. Все игроки работают со мной только потому, что хотят этого. Я в жизни не заключил с игроками ни одного контракта. Хочешь уйти к другому менеджеру - можешь это сделать хоть завтра».

 

2

 

Мино Райола после перехода Генриха Мхитаряна в «Боруссию»:

«У нас было шесть-семь вариантов, но Мхитарян  очень хотел поработать с Клоппом и посчитал, что «Боруссия» - идеальный промежуточный шаг. Ведь есть еще такие клубы, как «Барселона», «Реал» или «МЮ». Мхитарян - фантастический, драйвовый игрок. Один из тех футболистов, которые совершенно четко понимают, что им надо от жизни. Он еще не состоялся как игрок и продолжает прогрессировать. Считаю, что «Боруссия» - хороший выбор, потому что на данный момент Генрих лучший игрок Бундеслиги».

7

 

Что будет дальше с контрактом Мхитаряна? 

Генрих Мхитарян долгое время выходил на футбольное поле без настроения. Это было видно невооруженным взглядом. Райола был для Генриха не чужим человеком. Он присутствовал на свадьбе Генриха, вместе отмечали день рождение. Поэтому для Генриха и для многих других футболистов, чьим агентом был Райола - это большой удар. Видимо вопрос будущего Генриха в римской «Роме» висел в воздухе во многом из-за здоровья Райолы. Не исключено, что Генрих не хотел вести дела, пока Мино находился в больнице. Он многим обязан итальянцу. Дальше видимо все агентские дела перейдут к сестре Генриха, к Монике, которая сама первая и вышла на Мино Райолу. 

Пожалуй, главная истина насчет Мино Райолы заключается в том, что он никогда и не требовал любви к себе и никого не просил об этом. Это не тот случай, когда он, завоевав премию на следующий день превращался в другого человека. Все его близкие знали, каким он был человеком. Он был агентом до мозга костей, и его меньше всего заботило, что думают о нем остальные. Уверен, сегодня весь футбольный мир думает о Мино и скорбит по нему. 

 

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Телеграм канал: https://t.me/notesofthedarkknight 

Последние материалы блога:

«Генрих Великолепный». Мхитарян ушел из сборной Армении

Огненные переходы армянских футболистов. «Пюник» и «Арарат-Армения» разрывают трансферное окно 

Туда и обратно. Американская история Юры Мовсисяна