6 мин.

Гробовщик. Что ждет сборную Армении

Арарат Мамбреян рассказывает о том, как новый тренер сборной Армении будет пытаться снова поднять армянский футбол.

ррн

Варужан Сукиасян – новый  главный тренер сборной Армении. Это мы уже проходили. Сукиасян  во второй раз попытается добиться с армянской сборной успехов на международной арене. В начале 2000-ых у него это не получилось. Рубен Айрапетян за короткий срок оставил за собой испепеленное поле, прожег весь урожай и теперь, когда на нем почти ничего не осталось, вызвался попросить помощи у опытного местного агронома. Что из этого выйдет, мы скоро все узнаем.

Второе пришествие на трон Сукиасяна, повышает риск большого грохота при падении с нее. Потому что кандидатура неоднозначная и тупиковатая в плане понимания выбора из всех кандидатов. Армянские болельщики неделю самоотверженно в социальных сетях и на улицах, возле здания федерации футбола, просили перемены в федерации и назначения опытного и мастеровитого иностранного специалиста. Не плодотворно. Рубен Айрапетян посмотрел на это все, улыбнулся и позвонил своему давнему приятелю.

Под руководством Варужана Сукиасяна сборная провела неудачный цикл на отбор чемпионата мира 2002. Из 10 матчей ни разу сборная не обыграла своих соперников. К слову, состав группы был таков: Украина, Польша, Белоруссия, Уэльс, Норвегия. 

0 побед

5 ничьих 

5 поражений 

И снова цифра 5, только уже в графе набранных очков в группе и последнее место в таблице. Таков итог сотрудничеств Рубена Айрапетяна и Варужана Сукиасяна в первый раз. Наиболее запоминающий матч в том отборочном раунде случился в Ереване, когда сборная Армения вела после перерыва 2-0, но упустила победу и проиграла 2-3, благодаря гениальному Андрею Шевченко. 

Но самый большой локальный успех под руководством Сукиасяна случился, когда он снова возглавил молодёжную сборную (вообще получается так, что нынешний тренер сборной Армении, по 2 раза возглавлял основную и молодёжную сборную Армении)

В 2007 году в Ереван пожаловала молодежная сборная Турции, стадион «Раздан» был набит почти битком, как в славные добрые времена Арарата, тогда сборная, в которой блистал никто не иной как Генрих Мхитарян добилась волевой победы над непримиримым соперником, а сам Генрих стал автором победного гола, который подарил праздник всей Армении. Что же выйдет из совместной работы Мхитаряна и Сукиасяна? Ответ узнаем совсем скоро.

К слову, Варужан Сукиасян для справки является в какой-то степени одиозной фигурой в армянском футболе. В одно время он возглавлял в муниципалитете города Еревана похоронное бюро. А с Рубеном Айрапетяном ,помимо работы в сборной при его первых шагах на посту главы армянского футбола, связывали скандалы. Замкнутый круг.

В конце 2008 года, случился самый настоящий произвол. В золотой матче чемпионата Армении,  «Арарат»  Варужана Сукиасяна встречался с «Пюником» Рубена Айрапетяна.  Болельщики на трибунах чувствовали себя зрителями цирка. Ереванский «Арарат» убивали на глазах у столичных болельщиков, одна из позорных и черных дней армянского футбола. Началось с того, что перед игрой футболистам «Арарата» не позволили провести предигровую тренировку, в отличие от «Пюника».

Затем арбитр (глава судейского корпуса, который фактически назначил себя сам на матч) откровенно весь матч предвзято судил в пользу команды Рубена Айрапетяна. Свист только в одну сторону, а потом конечно же и назначенный жирно сомнительный пенальти в ворота «Арарата». Правда бывший тренер сборной Армении, Саркис Овсепян не смог реализовать пенальти, но арбитр решил, что этого мало, и начались необоснованные удаления. «Арарат» героически продержался до дополнительного времени, где «Пюник» все же наконец вырвал позорную победу над обескровленным соперником. Также в недавнем прошлом господин Айрапетян обвинял Сукиасана в сдаче ряда матчей на клубном уровне. А сейчас Варужан Сукиасян становится рядом с Рубеном Айрапетяном и готовится в очередной раз работать с ним. Ничему не учится армянский футбол, к слову в армянском футболе помимо бардака нет какой либо логики и здравого смысла.

Для реализации всех тактических идей Сукиасяну понадобится серьезная отчистка состава и ее усиление. Тренер уже в яркой форме высказался, что некоторые футболисты, которые приглашались в стан армянской сборной прежде, не будут больше при нем вызываться в нее, так как не все полностью отдаются в футболке сборной Армении на футбольном поле. Сможет ли Варужан Сукиасян, подобно канатоходцу, пройти по натянутому канату и не сорваться? Ведь страховки, времени и недооцененных соперников у него уже не будет.

Путь от Хорена Оганесяна до Саркиса Овсепяна пройден. Дальше падать уже некуда. Многочисленные ненавистники Рубена Айрапетяна утверждают, что он довел сборную до того же состояния, в каком тот пребывал во времена начала своего президентства. И они будут близки к правде, да и сам Айрапетян своим новым назначением тренера дает новую волну критики, потому что именно Сукиасян в одно время находился у руля сборной, когда уровень у нее был ниже среднего

пыр

Пока сердца армянских болельщиков еще окончательно не остыли, нужно действовать. Оставить все в прошлом и двигаться дальше, перезагрузить свое отношение к делу, как бы это было нетрудно, и идти к поставленной цели. Ибо армянская сборная рискует так и не суметь извлечь выгоду из сегодняшнего ресурса в виде Мхитаряна и некоторых футболистов, которым не чужд армянский герб и гора Арарат на нем.

Прекрасный Ереван расколот на несколько фракций – привычная картина для города увидевшая много на своих длительных веках. Подавляющее большинство болельщиков настроено против тренера, которого обвиняют в громких речах и туманных перспективах. А самого президента в скудных делах и нежелании прислушиваться к критике. По понятным причинам Айрапетян считается врагом народа, а Сукиасян не та фигура, чтобы его могли считать антогонистом и спасителем народа. Главу федерации футбола Армении невозможно до конца понять, а его методы разложить на отдельные составляющие. Люди же больше всего боятся и ненавидят неизвестность, сейчас именно эта ситуация. За тысячу лет они так ничему и не научились.

аап

Мрачная, кровавая, но великая история Армении учит нас, что когда бессильны все – трудяги, диктаторы, фанатики и дилетанты, остается последняя надежда – на храбрых воинов.  В расколотом армянском лагере ждут, что команда Варужана Сукиасяна объединится и пойдет вперед. На это не так много людей уповают. Дело за Мхитаряном и К°. Футболисты никогда не должны сомневаться в том, что говорит тренер. Даже если он несет полную чушь. Иначе страдает вера. Вера, которая в Ереване значит гораздо больше, чем выбор состава или фигура тренера.

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

Материалы блога по теме:

Каким мы запомним 2015 год? Итоги года в армянском футболе

Генрих великолепный. Почему Мхитарян самый лучший из армян

Вратарь Республики. Каким мы запомним Романа Березовского