10 мин.

Вратарь Республики. Каким мы запомним Романа Березовского

Бессменный страж ворот, легенда, капитан армянской сборной и голкипер московского «Динамо» в этом году завершил свою карьеру. Каким мы запомним Романа Березовского — в блоге Арарата Мамбреяна.

япфпр

На протяжении почти 20 лет Роман Березовский являлся голкипером номер один в республике Армения. В армянском футболе были разные времена, но голкипер «Динамо» никогда не отказывался приезжать и помогать своей сборной. И вот, уже можно посчитать, сколько лет он тащил на себя свой футбольный крест. В Армении строились новые дома, избирались новые президенты, и даже вечный ереванский коньячный завод «Арарат» менял своего хозяина. Но в воротах сборной Армении испокон веков оставался Роман Березовский.

Сложно посчитать, сколько защитников сменилось в сборной на протяжении всей его карьеры в национальной команде, сложно посчитать, сколько раз он испытывал горечь поражения. Но он всегда оставался верным своей сборной. Роман Березовский  словно олицетворение всего армянского. Верность, честь и гордость – это все армянские болельщики испытывали множество раз.

В Армении, как принято, все задают самый популярный вопрос подростку, – кем ты хочешь стать?  Многие мальчишки без раздумий отвечали: «Березовским». И это в стране, которая подарила столько гениальных шахматистов, академиков, врачей, маршалов, профессоров и музыкантов. Прошло больше 10 лет, и особо ничего не изменилось. Дети помладше по-прежнему мечтают быть номером один в сборной Армении и отбивать пенальти, как Березовский.

С Днем Рождения, Роман Анатольевич! Как весь мир поздравлял Романа Березовского?

Роман Березовский, к слову, является обладателем рекорда по числу отраженных пенальти в чемпионатах России и СССР. На его счету 14 подобных подвигов, пять из них – в воротах «Зенита», где он провел лучшие годы карьеры. Еще в 2008 году Березовский побил предыдущее достижение, принадлежавшее Вячеславу Чанову, – 11 сейвов. «Главное – не падать до удара, – советует 40-летний футболист. – Иначе становишься безоружным. Нужно падать синхронно с ударом, пытаясь смотреть в глаза бьющему и движениями запутывать его».

В сборной Армении ему посчастливилось добиться уникального достижения, – парировать два 11-метровых в одном матче, причем сделал он это за 20 минут. Это случилось в мае 2012 года в товарищеской встрече с cборной Греции. Впрочем, тогда греки все равно победили. Также стоит отметить, что Роман Березовский отражал одиннадцатиметровые от партнеров по сборной Армении и бывших одноклубников по «Зениту».

Почему человек с именем Роман и фамилией Березовский родился в Ереване и играет за сборную Армении?

фе

Родители Романа Березовского приехали в Ереван в славные советские времена и остались там надолго. Работая и живя в солнечной Армении, они и не предполагали, что их сын в будущем будет легендой армянского футбола. Вообще, у его родителей довольно интересная история. Познакомились они на острове Шпицберген, где вместе работали. Позже они трудились  на Украине, в Донецке, затем перебрались в Тульскую область. Немного спустя, появился вариант с Ереваном, там семье Березовского дали работу и предоставили квартиру, страна гостеприимно приняла их, а климат и народ понравился. Так семья Романа задержалась в Армении и пустила корни в Ереване.

Березовский свободно владеет армянским языком, и говорит на нем даже лучше некоторых армян, – с малых лет он ходил в ереванский детский садик, потом посещал армянскую школу. В своих воспоминаниях о жизни в Армении Роман рассказывает, что были забавные времена. Например, как он в детском возрасте, совсем маленький, помогал родителям в магазине с переводом армянского на русский язык.

Вообще, Роман Березовский почти не изменился с малых лет, он такой же тихий и застенчивый. Он, даже в таком возрасте, редко бывало, что кричал на своих защитников, как это делает, например, Буффон, и можно наверняка предположить, почему именно его ставили на воротах, когда в детском возрасте играли в футбол. Спустя годы многие парни, которые провели свои детские годы с ним, с гордостью скажут, сидя у своих экранов, что этот парень рос со мной во дворе, и мы с ним гоняли мяч.

Роман Березовский дебютировал за армянскую сборную 31 августа 1996 года в матче с Португалией. А 13 июня 2015 года Роман сыграл последний матч тоже против  сборной Португалии. Символично, не правда ли?

Жарким августовским днем в дебютном матче голкипера на «Раздан» пришло 6 тысяч болельщиков, поддерживающих своих футболистов. И пришли не зря. Сборная Армении сделала сенсацию, сыграв с португальцами 0-0, и это при том, что гости не реализовали пенальти. Судьба уже тогда, в самом начале карьеры, показывала Березовскому, что пенальти станет в его карьере визитной карточкой. Эта ничья потом аукнется португальцам за право выйти на ЧМ. В том ереванском матче Березовский отыграл на ноль, – в первом же матче первый сухарь, при этом успевал командовать своими партнерами на русском и армянском языках. В него многие сразу же поверили и полюбили с первого матча. Кто тогда знал, что спустя 19 лет, в возрасте 40 лет, Роман Березовский будет настоящей легендой армянского футбола, ее капитаном и любимцем болельщиков.

Когда другой великий и легендарный динамовец Лев Яшин закончил свою карьеру, ему было 42 года. К тому времени, когда сборная Армении закончила отборочный раунд на EURO 2016, Роману Березовскому было 41 год. Лично у меня мурашки по коже, когда пишу такие строки. Он – эпоха армянского футбола. Тогда Льва Яшина проводил стотысячный стадион, стоя! Почему бы и для армянского «Яшина» такое же не устроить на «Раздане», организовав для него прощальный матч?

Роман Березовский в своей карьере еще успеет на уколах выйти на поле «Республиканского» стадиона в Ереване и нанести реванш болгарам, отбить в товарищеском матче против греков две пенальти за один тайм. Победа над сборной Болгарии, последующая ничья в Неаполе против вице-чемпионов Европы – итальянцев, а до этого была феерическая победа над сборной Польши с храбрым шотландским тренером Яном Портерфилдом, ничья с португальцами в 2008, потом последуют сенсационные и разгромные победы в гостях над Словакией, Данией. Эти победы были добиты во многом благодаря отважной и великолепной игре первого номера армянской сборной. Ну и, конечно же, стоит вспомнить решающий матч за право принять участие в стыковых матчах на чемпионат Европы 2012. В Дублине Роман Березовский выбежал из ворот, и, как показалось испанскому судье Итуральде Гонсалесу, сыграл рукой. Эти глаза и шок на лице вратаря сборной Армении надолго запомнят армянские болельщики. В ту холодную ирландскую ночь у целой нации украли мечту.

пп

К сожалению, сборная Армении не смогла добиться значительных успехов на мировой арене, но год за годом Роман Березовский охотно приезжал в стан армянской сборной. Он мечтал о том, как, наконец, добиться выхода из группы и попасть на чемпионат Европы или же чемпионат мира с появлением футболистов такого калибра как Мхитарян, Мовсисян и Озбилиз, эта задача казалась уже не столь сложной. Но не получилось и не срослось. А ведь могли выйти очень красивые проводы.

Роман Березовский — это вечность и история для Армении. Мне было всего 5 лет, когда я впервые попал на стадион, посмотрел игру в живую, и тогда именно Роман защищал ворота национальной сборной. Прошло столько лет, а Березовский все еще продолжал играть. Генриху Мхитаряну и вовсе 7 лет было, когда он только из Франции приехал обратно в Армению, и кто мог предположить, что он успеет еще долго играть бок о бок с Романом Березовским, который старше его на 15 лет!

Подумать только, его уже целых два поколения любят. Роман играл на протяжении почти 20 лет, когда как те, кто с ним выступал ранее, давно у телевизора с внуками нянчатся, а некоторые и вовсе поменяли по несколько раз свою профессию. Делайте выводы о его профессионализме и стальных нервах. Порой армянский болельщик с ума сходит с трибун и у телевизора от игры армянской обороны, но что скажет об этом наш вратарь, который видел это уже на протяжении 19 лет? Он ничего не говорил, он просто выходил и играл, без лишних слов.

Будь  чуть лучше дела в стране в 90-ых (открытость информации, доступность в общении с футболистами, а ко всему этому прибавить бы еще информационный век), наши отцы также сказали бы, что у нас было талантливое поколение, и что от них многое ожидали, как сейчас это делаем мы. Но тогда футбол в Армении был в спаде. Людей больше интересовало, как прокормить свою семью в столь тяжелые для армянских родителей времена, когда электричество отключали, а воду брали из ближайших источников, когда в каждом доме была печка и вокруг нее в темных домах под свечками находились армянские семьи. Так и жили, и это при том, что многие уже успели уехать в другие страны.

Конечно, грустно это немного, но хочется, чтобы у армянского поколения было много радости и гордости. Когда можно с той же гордостью передать следующему поколению то, что мы увидели, тем более, когда у армянского футбола остался человек из старой эпохи, который был со сборной тогда, когда она даже не строилась, а держалась на волоске. Когда за сборную приезжали играть не из-за денег и престижа, а только потому, что ты армянин и умеешь играть в футбол, и отказать в этом – считать себя предателем Родины.

пфп

Живая легенда армянского футбола. Ему, думаю, пора ставить памятник. Человек, который в таком возрасте совсем недавно оставлял на лавке более молодых конкурентов и не так давно играющих за сборную России голкиперов. Вратарь, которому  20 лет по большому счету никто не смог составить конкуренцию в сборной, – ни будущий вратарь «ПСЖ», ни более молодые голкиперы. Но в последние 5 лет было много разговоров, насчет того, сколько еще может играть на высоком уровне Роман Березовский. К черту идеальных людей и идеальных спортсменов. Никогда Лев Яшин не стал бы легендой без своих неудачных матчей, после которых его сжирала пресса. А Дино Дзофф в игре всей его жизни вообще умудрился пропустить от Сократеса гол в ближний угол, но это не помешало ему через час парировать совершенно мертвый удар и спасти Италию. Неужели можно вычеркнуть из памяти бесконечные ляпы Эдвина Ван Дер Сара или Диды? И разве это бросает тень на их карьеру?! Поэтому, когда Березовский в тридцать пять, бывало, привозил гол от «Спартака» или пропускал от «Крыльи-Советов», это лишь говорило о том, что у него еще все впереди. Ведь жизнь в тридцать пять еще только начиналась.

А сейчас пришло время уходить. И он ушел с высоко поднятой головой в 41 год. Романа Березовского легко можно вносить в когорту таких вратарей как Боб Шенкли, Дино Дзоф, Ван дер Сар, Ариф Мондрагон, Бред Фридель, Александр Шовковский и Рожерио Сени, это вратари долгожители, и оставались культовыми в своих странах долгое время, и каждый из них по-особенному уникален и велик.

Романа Березовского всегда отличала отменная реакция и талант по отражению пенальти, ну и колоссальная работоспособность и профессионализм. Он умудрялся всегда быть в тонусе, в сборную он приезжал в отменной форме, потому что он знал,- для игры за национальную команду надо быть готовым на все сто, ведь ты можешь не играть за свой клуб, но когда ты капитан сборной, тебя любит весь народ и на тебя надеются, – ты не можешь подвести этих людей. И он не подводил.  А сколько у него было спасений и крутых сейфов? Не сосчитать. Даже когда команда проигрывала в счете, Роман Березовский до конца играл в самых безнадежных ситуациях. Трудяга, в высшей степени профессионал и мастер своего дела.

Я всегда боялся этого дня. Что однажды наступит тот день, когда Роман Анатольевич сыграет свой последний матч в футболке сборной Армении, потому что многие выросли на его матчах. Максималисты скажут, что решение оправданное, мол, пора дать дорогу молодым, а сентименталисты пустят скупую слезу и их возьмет тоска.

В любом случае, это очень печальное событие, печальное для армянского футбола. Он закончил, пройдет всего несколько месяцев, и его вспомнят, вот увидите!  Вспомнят добрым словом, вспомнят после какой-нибудь ошибки от другого вратаря сборной Армении, или его ненадежной игры. И когда соперник сборной Армении получит право на 11-метровый, многие обязательно будут искать глазами на ленточке ворот высокую фигуру Романа Березовского. Найдут ли?

выпр

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

Материалы блога по теме:

Армянский «немец». Или как убивают армянский футбол

10 главных молодых талантов Армении

Назад на Родину. Юрий Джоркаефф прибыл в Армению