7 мин.

Мертвая точка. Как сборная Армении оказалась в тупике

Послесловие к товарищеским матчам национальной сборной Армении, которая провела контрольные матчи со сборными Эстонии и Литвы.

пфр

Ничья с эстонцами и поражение от литовцев после скудных матчей вызвало много вопросов и очередную волну критики в адрес игроков и тренера сборной Армении. Да и свист на «Республиканском» стадионе становится привычным делом. Сборная Артура Петросяна не показала ровным счетом ничего, против сборных, которая считается на одном уровне. 120 минут без гола, блеклая игра в атаке. Хотя еще совсем недавно, после фееричного матча и волевой победы над черногорцами, армянские болельщики снова воспряли духом. Сейчас же, после таких результатов вера в успех на предстоящем турнире Лиге Нации снова понизилась.

Пока Юра Мовсисян оформлял свой трансфер в шведский «Юргорден», сборная Армении во главе с Рубеном Айрапетяном оформляла свой трансфер, в лице аргентинского армянина Норберто Бриаско Балекяна из аргентинского «Уракана». Армяне так и не нашли замену Мовсисяну. Саркисов, Корян и Адамян, пока лишь бледная тень спины Мовсисяна. Армения всегда славилась своими нападающими, но сейчас наступил такой период, что сборная не имеет не одного стабильного остро-атакующего нападающего. И приходится идти на такие меры, как искать у дедушек латино-американских футболистов армянское свидетельство о рождении.

Мало того, помимо усиления Балекяна, армянская федерация вырыла своего Арарата из Колумбии, приглашению в национальную сборную Армении получил уроженец колумбийского города Армения, защитник «Бояка Чико» Жорди Монро Арарат, у которого есть армянские корни. Уважаемые президенты других федерации футбола, а вам слабо? Это вам не Ари с Гильерме перед носом давать российские паспорта. Вообще, в составе сборной Армении ситуация такова, что приходится постоянно искать кадры. Будь это Южная Америка, Европа или местная академия. Опытные игроки стареют, а новые перспективные появляются но теряются.

пфпфр

Тренер же сборной Армении не только ищет новых игроков, но и до сих пор в поисках идеальной тактической схемы на поле. Каждый матч сборная, по сути, проводит под новую схему. И за то время, что Артур Петросян у руля сборной Армении, он пока не смог определить для себя наиболее удобный тактический модуль на поле.

Поэтому без сыгранности, без стабильной схемы, команда выходит на поле и не знает, что делать с мячом. Вариант отдать пас Генриху Мхитаряну не считается, так как сам он не понимает какой выбрать правильный вариант для построения атаки своей команды. Но каждый тренер строит свою сборную под разным углом. Кто-то проводит товарищеские матчи для того, чтобы проверить состав и наигрывать разные схемы, а кто-то делает эти матчи для того, чтобы наиграть основной состав с одной единственной схемой но с запасным планом на всякий случай.

Да, есть большие кадровыми проблемы. На матч с эстонцами и литовцами не смогли сыграть основные футболисты в лице Саркисова, Коряна, Манучаряна, Манояна, Амбарцумяна и Пиццелли. Одноногий Арас Озбилис сыграл лишь пол тайма за два матча. Новые игроки в составе сборной, это словно программа и шоу «Голос», кто же будет лучше взаимодействовать на поле с Генрихом Мхитаряном. Пока никто не проявил себя в роли прекрасного тандема с Мхитаряном.

пфрп

Если ничего не измениться в сборной, то становиться страшно перед важным турниром Лиги Нации. Потому что проблем очень много и разгребать их не получается. Помимо игровых моментов, не видно целостной команды. Футболисты выходят на поле без прессующей воли к результату, как было раньше. Даже при Шалланде, команда выходила на поле и играла, хоть и зачастую уступала своим соперникам, но зато была борьба и упорство на поле. На сегодня, маленькие сборные добиваются успеха и без сильных игроков в составе. Тактическая выучка, использование современных технологий, планомерная работа с группой – все это обязательные, но не главные секреты тренеров, которые выстреливают своими слабыми сборными на бумаге. Прежде всего, нужно видеть конечную цель. А для того чтобы выделится из серой массы, нужно обладать психологией гранда. Даже если в твоем распоряжении лишь только один квалифицированный исполнитель в лице Мхитаряна, ключевые принципы и геометрия должны соответствовать лучшим образцам.

Сорок пять лет назад Никита Симонян строил свой ереванский «Арарат»-73 по образу «Спартака» Николая Старостина. Мэтр пошел по пути индукции – от маленького к большому. Сегодняшним же тренерам приходится куда сложнее. Они вынуждены искать старые конспекты, ведь перед их глазами нет столь совершенного примера для подражания.

В отборочном раунде к ЧМ-2010 все отмечали слабую среднюю линию сборной Армении, которая была важным звеном в составе сборной Армении. Когда команда против крепких соперников не могла выйти из обороны в атаку и вскрыть оборонительные редуты соперников. Было очень много брака в передачах и сборная страдала, потому что креатива в опорной зоне не хватало. Тогда за цент поля отвечала связка в лице Карлена Мкртчяна и Артура Едигаряна. Сейчас же, в центре поля к одному из чистых опорников пробуется Артем Симонян, человек, который не имеет игровую практику в этом году и у которого основная позиция - это левый вингер. Артур Петросян слишком долго пробует сделать некую революцию в построении игры сборной Армении. Потому что по-другому это не назвать, когда уже столько времени тренер не может определиться с основными фигурами из 11 человек на поле. Такое ощущение, что он с юношами «Цюриха» и то быстрее поставил бы игру за это время, чем в сборной Армении. Пока очень сыро и блекло. Команда даже при опыте и мастерстве Генриха Мхитаряна не то, что въехать не может, но и зарулить.

Бесконечный перебор схем уже кажется заразным – за 2 года сборная сменила 4 расстановки. Армянам уже пора шутить по этому поводу, что сборную Армении трудно узнать не только соперникам, но и тем, кто следит за ней в каждом матче. При этом Петросян задействовал уже больше десятки новых футболистов, даже полностью поменял всю вратарскую бригаду.

ейен

Армяне думающая нация, в любом вопросе может легко войти в дискуссию. А в футболе и вовсе многие разбираются, если даже это не так, то ты не докажешь это обратное человеку. Поэтому многих не обманешь, если даже ты не сильный аналитик и эксперт в футболе, это сильно видно, что рисунка и почерка у сегодняшней сборной до сих пор нет.

Требуется спаситель. Почему Петросян вынужден сразу спасать сборную Армении

В такой эфемерной и субъективной веще, какой является красота в такой стране как Армения, каждому тренеру сборной Армении приходится сложно, но если у этой сборной есть горящие глаза, бесстрашность и воля, то даже при поражении болельщики отдадут должное своим любимцам. Вардану Минасяну многие простили поражении Мальте, потому что он через несколько дней со своей бандой, которая не сломилась разбил в гостях сильную Данию. Поэтому он имел практически неограниченный кредит доверия со стороны руководства и до сих пор вспоминается болельщиками сборной при поражениях. Сейчас уже подавляющее большинство болельщиков настроено отрицательно к тренерскому профессионализму Артура Петросяна, которого начали обвинять в некомпетентности в роли главного тренера сборной, позабыв, что только он среди всех кандидатов, кто реально мог возглавить сборную, не отказал федерации. Неудивительно, потому что порой, когда смотришь игру сегодняшней сборной Армении, болельщик задается вопросом: кто все эти люди?

4

Артура Петросяна очень уважают футболисты и опытные болельщики сборной Армении. Но чтобы завоевать большой авторитет у всех, он сначала должен хотя бы убедить многих, что счет на табло не самое главное в жизни, а потом только добиваться определенных успехов со сборной. Пока это ему не удается, что удалось тогда команде Вардана Минасяна. Увидев это, публика тогда обнаглела и, позабыв про реальный уровень футбола в стране, стала требовать высоких результатов, но что самое важное, до сих пор она это требует от такой сборной...

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун

Фото: Vivaronews(Hrach Hachatryan), armeniasputnik.am, www.ffa.am.ru, www.armsport.am

Последние материалы блога:

Владимир Владимирович. Кого подписал «Анжи»

Как ходят на московский «Арарат» во втором дивизионе чемпионата России по футболу

Это реальное фиаско. Сборная Армении закончила свой кошмарный отборочный раунд