5 мин.

It's Over: главные разочарования и успехи Финала-2015

It's Over

Давайте сразу договоримся: Леброн Джеймс и Стеф Карри вынесены за скобки. Иначе неизбежно пришлось бы бесчисленное множество раз восхвалять гений обоих. Кроме того, рейтинг как таковой довольно условен и располагает исключительно к дискуссии. В конце концов, материал не претендует на лавры абсолютной истины и является исключительно личным мнением автора.

Steph & Bron

Разочарования

5. Травмы

Можно сколько угодно рассуждать о том, каким бы получился Финал, будь в строю Ирвинг и Лав. О Варежао тактично промолчим: он травмирован уже давно. Немудрено, что усилий монструозного, богоподобного Джеймса оказалось недостаточно.

4.

Love

4. Судейство

Больная тема, уже довольно давно. Конечно, не сказать, чтобы судейские ошибки, по итогу, оказались судьбоносными. Тем не менее, исключительно в каждом матче наберется с полдюжины моментов, где парни со свистками чудили не хуже Марка Кьюбана. В пределах собственной вотчины, разумеется. Уровень рефери в НБА оставляет желать много лучшего. Лично я не устану повторять это.

3. Харрисон Барнс

Может никто и не ждал чего-то особенного от форварда. Но он явно не показал себя во всей красе. Можно списать на недостаток опыта, да. И, все же, оценку выше "троечки" Барнс едва ли заслуживает. Впрочем, ладно. Это отчасти и заслуга другого парня, который собственной игрой наглухо затмил партнера.

2. Кливлендская "группа поддержки"

Не прошли проверку боем очень и очень многие в составе "Кавс". О Глухих "скамеечниках" речи нет (привет вам, Кендрик и компания). Но вот джентльмены Смит, Шамперт, Джонс, Миллер и Деллаведова? Помилуйте. Просто оставлю этот список здесь. Никто и не ждал, что они прыгнут выше головы. Но чтоб настолько? Да-да, вот вам и отсутствие троих поломанных "основников".

 

J R

1. Клэй Томпсон

Этот товарищ поразил больше остальных. Просто растворился, как тот самый Копперфильд. Участник МВЗ, автор 37 очков за четверть, второй "splash brother". Этот "красный гигант" превратился в решающей серии в самого что ни на есть "белого карлика". А в шестом матче и вовсе набрал 5 очков и умудрился исчерпать лимит персональных замечаний. Такие дела.

  

Klay

Успехи

5. Стив Керр

Тренер-дебютант, унаследовавший великолепный состав от Марка Джексона, погоды не испортил. Удивительно, но Керр в новой роли практически всегда делал именно то, что нужно. Нащупал за сезон уйму конфигураций состава, умело тасовал свою "колоду", а иной раз просто не мешал. А это очень ценное свойство для главного тренера. Но так ли он хорош на новом поприще - покажет лишь время.

4. Тимофей Мозгов

Искренне рад за россиянина. Раз за разом Ти-Мо уверенно действовал по всей площадке, особенно усердствуя там, где он, вне всяких сомнений, разбирается лучше всего: на щитах и в обороне. При этом, 28 очков в матче Финала НБА - это вам не шуточки. Вне зависимости от общего результата, Мозгов определенно может занести сезон (и отдельно серию) в актив. Будет, о чем рассказать товарищам по сборной и не только.

TM25

3. Дрэймонд Грин

Трипл-дабл в шестом матче стал лишь вишенкой на торте. При этом, серию-то бывший игрок Мичиган Стэйт провел довольно неровно. Где-то мог забить больше, где-то - меньше фолить. Но, в целом, прогресс налицо. С опытом придет и стабильность. И в решающие моменты Дрэй партнеров не подвел. Именно он стал одной из ключевых фигур в партии Керра.

 

Drey

2. Дэвид Блатт

Необходимо отдать должное Дэвиду. В битве с этим Голиафом из Окленда, ему бесконечно приходилось что-то изобретать. В итоге, разительная праща с убийственным камнем не получилась. Но такой "Кливленд" Блатт бесспорно выжал, как распоследний лимон. Болельщики и руководство "Кавс" определенно должны выразить большое человеческое "тода". То есть, "thank you".

1. Андре Игудала

Наконец, он самый, MVP Финала (первый обладатель подобного приза, ни разу не появлявшийся в "старте" в ходе регулярного сезона) и Спаситель, именно с большой буквы. Нет, он не сдержал Леброна Джеймса. Но максимально усложнил ему жизнь. Нет, Игги не был главным "скорером" команды в этой серии. Но он никогда не оставался в стороне. Именно так выглядит идеальный "винтик" в механизме под названием команда. Умный, опытный, не эгоистичный, умеющий делать абсолютно все - рубаха-парень, помимо всего прочего. Хрестоматийный Инспектор Гаджет из того мультфильма! Ну и что, что отвратительно бросает штрафные? Он стал опорой каждому партнеру и занозой в заднице для любого оппонента. Well deserved, как говорится.

Iggy