3 мин.

Удивительное рядом. Как «Клипперс» очутились на вершине Запада

Tobi and Doc

Причина №1: контрактный год Харриса

Оставим тот факт, что Харрис хочет максимальный контракт. Кроме того, любой нормальный человек хочет остаться в Лос-Анджелесе и работать в одной из местных команд. Это данность. Тоби является лучшим по eFG% среди 31 игроков лиги, совершивших минимум 300 бросков в текущем сезоне. По данному показателю он превосходит Кевина Дюранта, Клэя Томпсона, Кайри Ирвинга и даже Леброна Джеймса.

Мне кажется, Стив Балмер в восторге от того, что «Клипперс» получили в обмен на Блэйка Гриффина. Он с удовольствием выкатит «макс» форварду ближайшим летом. Особенно если тот продолжит попадать буквально отовсюду (или около того).

Toby chart

Причина №2: Риверс нашёл правильную роль для Тоби

«Клипперс» обожают пик-н-ролы. Тоби играет главную роль в таких комбинациях, выступая в качестве владеющего мячом в среднем в 16 пик-н-ролах за игру. Эта цифра вдвое превосходит прошлогодний показатель форварда. После того, как Харрис пользуется заслоном, он набирает в среднем 1.15 очка за комбинацию (лучший в команде).

Стоит подчеркнуть, что антропометрия игрока позволяет: а) продавливать защитников помельче; б) выезжать на преимуществе в скорости над большинством «бигмэнов». После заслонов от центровых, он с удовольствием запускает (и реализует) броски со средней/дальней, если «большие» предпочитают отваливать под кольцо. Если же они решаются разменяться – будьте добры, получайте проход.

Tobiii

Причина №3: олд-скул от центровых

Марчин Гортат и Монтрезл Харрелл. В наши дни — это большая редкость, когда большие после заслона агрессивно давят в трёхсекундную. «Клипперс» потеряли ДеАндре Джордана, но сохранили Харрелла на очень крутые 2 года и 12 миллионов – один из лучших контрактов в НБА по соотношению «цена/качество».

Harrell chart

Причина №4: странный Галлинари

Во-первых, Гало давно не ломался. Согласитесь, это крайне удивительно. Во-вторых, он страшно эффективен на периметре, но ужасен со средней и ближней дистанции. Его присутствие сильно помогает излюбленным пик-н-ролам Риверса, заставляя защитников соперника действовать с оглядкой на угрозу с дуги.

Galo chart

Понятно, что в лидерах Запада «Клипперс» едва ли задержатся. Слишком многое держится на удивительной «попадучести» тех же Харриса и Галлинари. Цифры ребят – включая эффективность Харриса – обязаны просесть на дистанции. Но для попадания в плей-офф хватить вполне может (должно).

Учитывая прогресс Гилджес-Александера и огромное количество свободных денег ближайшим летом (плюс самого богатого владельца в лиге, которому не проблема платить сколько угодно – пусть даже в качестве налога на роскошь), будущее выглядит как минимум интригующим.

Разве многие могли вообразить подобное? Казалось бы, стоило всего-навсего обменять сына главного тренера…

Ballmer