7 мин.

Голос улиц. Новый турнир, в котором сыграют Айверсон, Биллапс и Джейсон Уильямс

Big 3

Все, хватит. Насладились закрытием зимнего обменного периода, называется. Только ленивый не обосрал Дэнни Эйнджа и Владе Диваца. Плюс, разнообразные комментарии по поводу переходов Ибаки, Уильямса, Росса, Казинса и целой кучи отчисленных игроков. «Отверженными» теперь смогут укрепиться те, кто стремится бороться за чемпионство: Дерон Уильямс уже чуть ли не в «Кливленде», Богут, вроде, ещё не определился, Дженнингс… Ну и ладно. Еще месяц-полтора там не будет происходить ничего особенного. А начнется плей-офф – поглядим, кто во что горазд.

Между тем, за всей этой шумихой лично от меня каким-то образом ускользнуло событие, которое может стать настоящей находкой для всех любителей баскетбола. В середине января О’Ши Джексон – он же Ice Cube – объявил о создании профессиональной лиги под названием «BIG 3». Многие из читателей наверняка слышали о ней, но это необходимо проговорить: турнир по стритболу 3х3 с бывшими игроками НБА! Хм. Стоп-стоп. Похоже на слишком приятный сон, не так ли? Давайте разбираться, что к чему.

Cube

Руководство

Для управления новым турниром из Американской ассоциации баскетболистов переманили Роджера Мэйсона-младшего: бывший игрок НБА трудился там заместителем исполнительного директора. Вместе с Кьюбом основателем лиги является человек по имени Джефф Кватинец. Ранее 51-летний уроженец Бруклина был менеджером рэпера – и не только его: с ним также работали Снуп Дог, Энрике Иглесиас, Вин Дизель, Сэмьюэл Л. Джексон, Дженнифер Лопес, Майкл Джексон, группы Корн и Лимп Бизкит и другие. Плюс, Джефф является директором компании The Firm, чьими услугами регулярно пользуются Леонардо Ди Каприо, Кэмерон Диас, Бенисио дель Торо, Мартин Скорсезе, etc.

Leo

Формат, расписание, правила и нововведения

Предполагается, что в первом сезоне лига представит 8 команд. Каждая будет состоять из пятерых игроков, плюс тренер. Регулярный сезон будет состоять из 8 игровых недель, все матчи будут проходить по субботам и начинаться друг за другом (всё для удобства зрителя, как иначе?). Причём, каждый тур чемпионата будет проводиться в новом месте (пока что только в пределах США). На девятой неделе будет плей-офф, на 10-й – титульный матч. Итого, старт намечен на 24 июня, финал – на 12 августа.

Понятное дело, в 3х3 играют на одно кольцо – половина площадки. Мяч нужно будет выводить за трехочковую дугу после промахов, но после перехватов это не обязательно – равно как и после подборов, следующих за бросками, после которых мяч не коснулся кольца. А самое интригующее, пожалуй, это введение 4-очковой линии. Если игрок забивает, касаясь любой части этой самой линии – попадание дает 4 балла.

Dell

Здесь, пожалуй, уместно отступление. В «стандартном» стритболе (правила FIBA) за попадание из пределов трёхочковой дуги команде начисляется 1 очко, а за точный бросок с периметра – 2 очка. Но здесь всё иначе: 2 очка за всё, что внутри дуги, 3 – за всё, что между трёхочковой и 4-очковой. При таких правилах результативности не удивительно, что победителем объявляется команда, первой набравшая не 21 очко (как в «обычном» стритболе), а 60. При этом преимущество должно составлять минимум 4 очка (иначе, видимо, будут играть до разницы). Первая половина матча подходит к концу по достижении любой из команд 30 очков.

Вот вам ещё небольшой список правил:

– нет фол-аутов: каждое нарушение классифицируется как командный фол;

– 5-й командный фол и далее (за половину) означают 2 штрафных и владение для соперника;

– начиная со 2-го технического фола (за половину) сопернику даётся право на 4 штрафных и владение;

– после забитого мяча игра возобновляется пропустившей командой с центральной точки лицевой линии;

– игрок, подобравший мяч в защите, и отдавший пас сразу за дугу, обязан и сам «выйти» до того, как мяч от его партнёров коснётся кольца;

– нет правила «трёх секунд» в защите;

White Ch

Команды и тренеры

Составы команд формируются с помощью… драфта! Да-да, уже в марте обещали полноценную церемонию выбора игроков. Причём, делать это будут заранее «посеянные» капитаны команд. В каждой команде по 2 капитана, ещё троих они доберут на драфте. Эти самые капитаны также будут ответственны за обновление состава – то есть обмены. Иными словами, даже будучи экс-звездой НБА, ты не можешь просто позвать четверых друзей и создать команду. Необходимо следовать установленным правилам.

Мы уже знаем название 4-х команд, а также их капитанов. В клубе с рабочим названием «3 Headed Monsters» будут рулить Рашард Льюис и Джейсон Уильямс. Главные в «Ghost Ballers» – Рики Дэвис и Майк Бибби. Дуэт Чонси Биллапса и Стивена Джексона – в «Killer 3s». А команда «Trilogy» получает в руководители Эла Харрингтона и Кеньона Мартина. Также в качестве капитанов упоминаются Джермейн О’Нил, Аллен Айверсон (который также будет тренировать), Бонзи Уэллс и Кори Мэггэти. Правда, информации об их принадлежности к конкретным командам найти не удалось. Но известны ещё не все имена капитанов и названия клубов.

Зато есть точная информация по тренерам. Помимо Айверсона руководить «старичками» будут Чарльз Оукли (собирается играть), Гэри Пэйтон, Джордж Гервин, Рик Махорн, Рик Бэрри и Клайд Дрекслер!

Fry

А вот список тех, кто желает принять участие в драфте: Джамарио Мун, Кенни Андерсон, Смуш Паркер, Рубен Паттерсон, Итан Томас, Лэтрэлл Спрюэлл, Джей Ар Райдер, Эрл Бойкинс, Брайан Кук, Махмуд Абдул-Рауф, Маркус Бэнкс, Кит Боганс, Деррик Байэрс, Шейн Хил, Майк Джеймс, Вошон Ленард, Рашад МакКэнтс, Ли Нэйлон, Эдди Робинсон, Ксавье Сайлас, Ндуди Эби, Лоуренс Мотен, Андре Оуэнс, Попс Менса-Бонсу и Джеймс Уайт.

И это явно не все желающие. Организаторы и капитаны часто упоминают не просто имена действующих игроков и бывших суперзвёзд, но даже легенд – таких как Кобе Брайант: его публично ангажировал сам Айверсон.

Наконец, лига заявила, что игроки получат 52% от всей прибыли, сгенерированной лигой. Но в какой пропорции будет делиться всё это между командами – определиться чуть позже. С учётом того, что умелые руководители вполне могут пропихнуть своё детище в «ящик», доллары явно поспособствуют и соревновательному духу.

AI & KB

Заключение

Конечно, найдутся нытики: во-о-от, кому нужны эти старички, еле ползающие по площа-адке, дряхлые пе-енсы, «Либрончик мимими», «Вестбрук топчик!», «Дюрант сплэш сплэш сплэш»... О-о-о-ке-е-ей. На бумаге же всё выглядит более чем обнадёживающе – все эти ребята, задействованные в процессе, вряд ли взялись бы за вялую тухлятину, которая обречена на провал. Они умеют делать шоу. А ещё, знаете что? Вот вам просто цитата из речи Айс Кьюба на объявлении об основании лиги.

«Хреново, когда твой любимый игрок завершает карьеру. Полное дерьмо. В этом нет ничего хорошего, особенно когда осознаёшь, что они ещё в прекрасной форме. И, как ярый фанат баскетбола, я с нетерпением ожидаю момента, когда снова увижу любимых игроков в деле».

 

P. s. Вот так всё, на самом деле, начиналось. Харта – в комиссионеры!

P. p. s. Ассоциации.

 

P. p. p. s.

«Called up the homies and I’m askin y’all

Which park, are y’all playin basketball?

Get me on the court and I’m trouble

Last week fucked around and got a triple double

Freakin niggaz everyway like M.J.

I can’t believe, today was a good day»

A Good Day